Tanto divertimento alla quinta edizione dei “Roller Games” di pattinaggio in linea

“Roller Games” di pattinaggio in linea

Tanto divertimento per i giovani allievi  dei vari corsi di pattinaggio della A.S.D. Erre sports in-line, che nei giorni scorsi hanno preso parte alla quinta edizione dei “Roller Games” di pattinaggio in linea.
L’evento, ideato e organizzato dall’ A.S.D. Erre sports in-line del presidente Raimondo Raimondi, ha fatto registrare la preziosa collaborazione del Comitato Provinciale AICS di Messina del presidente Lillo Margareci. Quindici le gare in programma tra abilità, tecnica, velocità e a squadre, nelle quali gli allievi, divisi in fasce d’età, si sono confrontati presso diversi Istituti cittadini e l’Istituto “Maria Ausiliatrice” di Alì Terme.

aics

Alcuni partecipanti ai “Roller Games” di pattinaggio in linea

Al termine dell’intensa settimana di gare, premiazione per tutti i partecipanti, vincitori e vinti, in perfetta sintonia con lo spirito dell’AICS, che vede nello Sport in primo luogo uno straordinario mezzo di socializzazione e aggregazione.

Questi i risultati finali della manifestazione (tra parentesi il corso di appartenenza degli atleti):

Istituto “Leone XIII” – Messina
Gara di Salto in lungo – categoria 9-12 anni
1° De Fina Sway  (Cinema Iris)
2° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)
3° Frazzica Soara (A.S.D. Erre Sports in-line freestyle)
Gara di Slalom – categoria 5-8 anni
1° Scavuzzo Serena (Istituto Leone XIII)
2° Pistonina Viola (Istituto Annibale Maria Di Francia) e Favazzi Lavinia (Istituto Sacro Cuore)
3° Strani Marta (Istituto Annibale Maria Di Francia)
Istituto “Don Bosco” – Messina
Gara di Scorrimento – categoria 5-8 anni:
1° Colucci Veronica (Istituto Annibale Maria Di Francia)
2° Caselli Aurora (Istituto Annibale Maria Di Francia)
3° Scandurra Marco (PGS Luce Don Bosco)
Gara di Short track – categoria 13-14 anni:
1° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)
2° Silvestro Alessia (A.S.D. Erre sports in-line freestyle)
3° Oteri Michela (A.S.D. Erre sports in-line hockey)

aics

Una fase dei “Roller Games” di pattinaggio in linea

Istituto “Canonico Annibale Maria Di Francia” – Messina
Gara di Roller Ball a squadre – categoria 9-12 anni:
1° Sacro Cuore ( Di Rosa Francesco, Subba Antonio, Pontoriero Ferdinando)
2° PGS Luce Don Bosco (Scandurra Matteo, Crisafulli Morgana, Foti   Emmanuel, Caminiti Arianna)
3° A.S.D. Erre sports in-line (Germana Veronica, Frazzica Soara, De Fina Sway)
Gara di Skate Slalom – categoria 5-8 anni:
1° Beccaria Matteo (PGS Luce Don Bosco)
2° Rotondo Riccardo (Istituto Sacro Cuore)
3° Scavuzzo Serena (Istituto Leone XIII)
Gara di 4 X Giro (a squadre) – categoria 9-12 anni:
1° Sacro Cuore ( Di Rosa Francesco,Subba Antonio, Pontoriero Ferdinando, Rotondo Mara)
2° A.S.D. Erre sports in-line (Germanà Veronica, Frazzica Soara, Polito Daniela, Abbate Stella)
3° PGS Luce Don Bosco (Scandurra Matteo, Crisafulli Morgana, Foti Emmanuel, Mangano Carlo)
Istituto “Sacro Cuore” – Messina
Gara di Jump – categoria 13-14 anni:
1° Silvestro Alessia (A.S.D. Erre sports in-line freestyle) 
2° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)
3° Subba Antonio (Istituto Sacro Cuore)
Gara di Percorso completo – categoria 9-12 anni:
1° Adamo Simone (Istituto Leone XIII)
2° Di Meo Samuele (Istituto Sacro Cuore)
3° Pistonina Sveva (Istituto Canonico Annibale Maria Di Francia)
Istituto “Maria Ausiliatrice” – Alì Terme
Gara di Frenate – categoria 5-8 anni:

1° Caselli Carola (Istituto Annibale Maria Di Francia)
1° Trimarchi Giulia (Istituto Annibale Maria Di Francia)
2° Donato Roberta (Istituto Annibale Maria Di Francia)
3° Luca’ Claudia (Istituto Sacro Cuore)
Gara di Limoni – categoria 9-12 anni:
1° Sentineri Alice (Istituto Maria Ausiliatrice di Alì Terme)
2° Crisafulli Morgana (PGS Luce Don Bosco)
3° De Luca Verdiana (Istituto Maria Ausiliatrice di Alì Terme)

Alcuni protagonisti dei “Roller Games” di pattinaggio in linea

“PalaMerlino”– Messina
Gara di Roller Cross – categoria 13-14 anni estesa:
1° Silvestro Alessia (A.S.D. Erre sports in-line freestyle)
2° Oteri Michela (A.S.D. Erre sports in-line hockey)
3° Trimarchi Enrica (Istituto Maria Ausiliatrice  di Alì Terme)
Gara di Corsa in linea – categoria 5-8 anni:
1° Caselli Aurora (Istituto Canonico Annibale Maria Di Francia)
2° Silvestro Giorgia (A.S.D. Erre sports in-line freestyle)
3° Panarello Alice (Istituto Canonico Annibale Maria Di Francia)
Gara di Hockey – categoria 13-14 anni estesa:
1° Squadra “B” (San Filippo Antonio, Germana’ Veronica, Minissale Ilaria)
2° Squadra “D” (Oteri Michela, Trimarchi Enrica, Zaccone Bogdan)
3° Squadra “A” (Polito Daniela, Foti Emmanuel, Scandurra Matteo, Soara Frazzica)
Gara di Inseguimento – categoria 9-12 anni:
1° Frazzica Soara (A.S.D. Erre sports in-line freestyle)
2° Crisafulli Morgana (PGS Luce Don Bosco)
3° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)

“Roller Games” di pattinaggio in linea

The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti