“Roller Games” di pattinaggio in linea, i vincitori delle prime gare disputate

E’ partita nei giorni scorsi la 5^ edizione dei “Roller Games” di pattinaggio in linea, evento ideato e organizzato dall’ A.S.D. Erre sports in-line in collaborazione con il Comitato Provinciale AICS di Messina.

Il podio della gara “4 X Giro”

Quindici le gare in programma tra abilità, tecnica, velocità e a squadre, nelle quali si stanno confrontando, divisi in fasce d’età, gli allievi dei vari corsi di pattinaggio della A.S.D. Erre sports in-line (A.S.D. Erre sports in-line, Istituto “Sacro Cuore”, PGS Luce “Don Bosco”, Istituto “Leone XIII”, Cinema Iris, Istituto “Maria Ausiliatrice”).

Questi i risultati dei primi giorni di gara:
Lunedì 15 maggio (Presso Istituto Leone XIII – Messina)
Salto in lungo – categoria 9-12 anni
1° De Fina Sway  (Cinema Iris)
2° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)
3° Frazzica Soara (A.S.D. Erre Sports in-line freestyle)
Slalom – categoria 5-8 anni
1° Scavuzzo Serena (Istituto Leone XIII)
2° Pistonina Viola (Istituto Annibale Maria Di Francia)
2° Favazzi Lavinia (Istituto Sacro Cuore)
3° Strani Marta (Istituto Annibale Maria Di Francia)

Martedì 16 maggio (presso Istituto Don Bosco – Messina)
Scorrimento – categoria 5-8 anni:
1° Colucci Veronica (Istituto Annibale Maria Di Francia)
2° Caselli Aurora (Istituto Annibale Maria Di Francia)
3° Scandurra Marco (PGS Luce Don Bosco)
Short track – categoria 13-14 anni:
1° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)
2° Silvestro Alessia (A.S.D. Erre sports in-line freestyle)
3° Oteri Michela (A.S.D. Erre sports in-line hockey)

Mercoledì 10 maggio (presso Istituto Canonico Annibale Maria Di Francia)
Roller Ball (a squadre) – categoria 9-12 anni:
1° Sacro Cuore ( Di Rosa Francesco,Subba Antonio, Pontoriero Ferdinando)
2° PGS Luce Don Bosco (Scandurra Matteo, Crisafulli Morgana, Foti   Emmanuel, Caminiti Arianna)
3° A.S.D. Erre sports in-line (Germana Veronica, Frazzica Soara, De Fina Sway)
Skate Slalom – categoria 5-8 anni:
1° Beccaria Matteo (PGS Luce Don Bosco)
2° Rotondo Riccardo (Istituto Sacro Cuore)
3° Scavuzzo Serena (Istituto Leone XIII)
4 X Giro (a squadre) – categoria 9-12 anni:
1° Sacro Cuore ( Di Rosa Francesco,Subba Antonio, Pontoriero Ferdinando, Rotondo Mara)
2° A.S.D. Erre sports in-line (Germanà Veronica, Frazzica Soara, Polito Daniela, Abbate Stella)
3° PGS Luce Don Bosco (Scandurra Matteo, Crisafulli Morgana, Foti Emmanuel, Mangano Carlo)

Giovedì 11 maggio (presso Istituto Sacro Cuore)
Jump – categoria 13-14 anni:
1° Silvestro Alessia (A.S.D. Erre sports in-line freestyle) 
2° Di Rosa Francesco (Istituto Sacro Cuore)
3° Subba Antonio (Istituto Sacro Cuore)
Percorso completo – categoria 9-12 anni:
1° Adamo Simone (Istituto Leone XIII)
2° Di Meo Samuele (Istituto Sacro Cuore)
3° Pistonina Sveva (Istituto Canonico Annibale Maria Di Francia)

Questo, infine, il programma dei prossimi giorni:
Sabato 13 maggio (presso Istituto “Maria Ausiliatrice” di Alì Terme) Frenate – categoria 5-8 anni
Passo a limoni – categoria 9-12 anni

Domenica 14 maggio (presso “PalaMerlino” di villaggio Cep)
Roller Cross – categoria 13-14 anni
Corsa in linea – categoria 5-8 anni
Hockey – categoria 13-14 anni
Inseguimento – categoria 9-12 anni

The following two tabs change content below.
Lillo Guglielmo

Lillo Guglielmo

Plurilaureato, giornalista per passione, docente di matematica e dottore commercialista di professione. In una parola: poliedrico.

Commenta su Facebook

commenti