Per il CSAIN ciclismo è tempo di premiazioni

CSAIN ciclismoCSAIN ciclismo
CSAIN ciclismo

CSAIN ciclismo

Con una bella festa presso il ristorante Villa Romana di Marina di Patti si è conclusa la stagione sportiva 2013 per l’attività ciclistica di CSAIN ciclismo strada e mountain bike, anche se quest’ultima sta vivendo l’appendice del Raid del Fango che si concluderà il 15 Dicembre con la “Festa di Cosimo” a Casalvecchio Siculo.

Presenti, assieme al Presidente Provinciale dello CSAIn Antonio Celona, il responsabile dell’attività ciclistica Salvatore Giordano, i Giudici di Gara Marco Monaco e Giorgio Molica e tutti i presidenti delle Società affiliate.
Si comincia a premiare l’attività su strada; sette le prove disputate: Mediofondo Città di Patti, Mediofondo Montagnareale, Granfondo Libero Grassi, Mediofondo Città di Librizzi, Trofeo San Giovanni a Patti, Trofeo Santa Febronia a Patti, Trofeo Città di Terme Vigliatore.

Conquistano il titolo provinciale della loro categoria:
Assoluto: Ruvolo Antonino (Lucchesi Celertrasporti S.Filippo del Mela)
Debuttanti: Milone Andrea (Cicli Benedetto Falcone)
Cadetti: Cirino Carlo (Ciclo Tyndaris Patti)
Junior: Raffa Antonino (Ciclistica Terme Terme Vigliatore)
Senior: Torre Giancarlo (Ciclistica Terme Terme Vigliatore)
Veterani: Celi Armando (Ciclistica Terme Terme Vigliatore)
Gentlemen: Mirabile Gaetano (Ciclistica Terme Terme Vigliatore)
Super Gentlemen: Brigando Antonino (Ciclo Tyndaris Patti)

Nella Mountain Bike le tappe disputate sono state nove: Mediofondo Primavera a Falcone, Trofeo Tre Pizzi a Castroreale, Trofeo Stok House a Patti, Trofeo dei Due Comuni Falcone/Furnari, Trofeo Porticella a Patti, Trofeo Sant’Antonio a Santa Maria di Montalbano, Trofeo Le Coccole a Terme Vigliatore, Trofeo San Giuseppe a Merì.

Questi i vincitori di categoria
Assoluto: Nicita Antonio (Zancle Messina)
Primavera: Sottile Francesco (Cicli Bendetto Falcone)
Debuttanti: Laquidara Simone (Ciclo Tyndaris Patti)
Cadetti: Lo Presti Aharon (Ciclo Tyndaris Patti)
Junior: Gibilaro Filippo (Vivi Don Bosco Barcellona)
Senior: Milone Giovanni (Vivi Don Bosco Barcellona)
Veterani: Sottile Natale (Vivi Don Bosco Barcellona)
Gentlemen: Venuto Giovanni (Cicli Bendetto Falcone)
Super Gentlemen A: Davì Biagio (Ciclo Tyndaris Patti)
Super Gentlemen B: Impellizzeri Cosimo (Ciclo Tyndaris Patti)

Fra i premiati l’Atleta Francesco Anania vincitore del Titolo Nazionale Enduranze, titolo conquistato nella faticosa 24h di Porticella.

CSAIN ciclismo

CSAIN ciclismo

The following two tabs change content below.
Giuseppe Girolamo

Giuseppe Girolamo

Giornalista sportivo, iscritto all'OdG della Sicilia. Appassionato di ciclismo!

Commenta su Facebook

commenti