Nazionale LND Under 18, c’è Ninni Carrello del Sant’Agata

L'1-0 firmato da Carrello

Con il primo stage in programma il 25 e 26 gennaio al “Roman Sport City” di Pomezia, inizia il nuovo corso delle Rappresentative Nazionali Under 17 e 18. Gli allenatori Fausto Silipo e Francesco Statuto hanno convocato 30 giocatori ciascuno classe 1998, 1999 e 2000 provenienti dai club di Serie D e dai sodalizi impegnati nei campionati regionali della Lega Nazionale Dilettanti. Per entrambi i mister è il debutto assoluto con le selezioni LND.

De Chiara (Due Torri)

De Chiara (Due Torri) tenta il destro

E nella selezione dei due tecnici ci sono anche tre giovani calciatori provenienti dalla provincia di Messina. Si tratta dei classe ’98 Raffaele De Chiara e Roberto Marino, rispettivamente difensore e centrocampista del Due Torri e dell’attaccante Antonino “Ninni” Carrello, altro ’98 proveniente dal Città di Sant’Agata (nella foto grande in alto una sua rete).

Il programma del raduno prevede l’arrivo dei calciatori, a Pomezia, nella mattinata di lunedì, con allenamento alle ore 15:00. Martedì, invece, una doppia seduta attenderà i convocati, con appuntamento alle ore 9:30 e poi alle 14:30.

Di seguito tutti i convocati. Nazionale Under 18
Portieri: Fabrizio Deiana (98-Olbia), Antonino Cascione (98-Fermana), Rocco Mittica (98-Roccella). 
Difensori: Luca D’Angelo (98-Roggiano), Pietro Pio Baccillieri (98-Reggio Calabria), Pasquale Staffieri (98-Roccaravindola), Matteo Corbo (98-Campobasso), Gabriele Fumanti (98-Gubbio), Nicola Casini (98-Colligiana), Ciro Loreto (98-Sarnese), Raffaele De Chiara (98-Due Torri), Angelo Sanrocco (98-Real Tolve), Michele Cappellari (98-Audace Cerignola), Fabio Del Prete (98-Nuova Boys Caivanese).
Centrocampisti: Davide Cormio (98-Barletta), Alex Guttà (98-Vigor Lamezia), Niccolò Carrozzo (98-Nardò), Federico Di Paolo (98-Amiternina), Roberto Marino (98-Due Torri), Roberto Vitolo (98-Città di Nocera), Francesco Felleca (98-Aversa Normanna), Leonardo Piras (98-Rieti), Gianmarco Privitera (98-Grifone Monteverde), Matteo Pirazzi (98-Aprilia), Mattia De Ambrosis (98-Teodoro).
Attaccanti: Enrico Ferrari (98-Ostiamare), Leandro Spina (98-Sorrento), Antonino Carrello (98-Città di S. Agata), Lorenzo Ripa (98-Tolentino), Gabriele Novello (98-Palmese).

Marino (Due Torri)

Marino (Due Torri) tiene a bada Barisic (Catania)

Nazionale Under 17
Portieri: Nicolò Orsini 99-Monticelli), Damiano Fabiani (99-Vigor Perconti), Luca Gemello (00-Fossano).
Difensori: Alessandro Minelli (99-Olginatese), Danilo Capitanio (99-Virtus Bergamo), Luigi Martino (99-Savio), Diego Lucarini (99-Gualdocasacastalda), Niccolò Muratore (99-Chieri), Michael Novi (99-Cimiano), Giacomo Salvatori (99-Vis Pesaro), Riccardo Pettina (99-Altovicentino), Domenico Messina (99-Margine Coperta), Emanuel Ascione (99-Città di Castello).
Centrocampisti: Edoardo Chergia (99-Nuova Tor Tre Teste), Federico Ventolini (99-Tor di Quinto), Elvis Metalla (99-Vado), Gioele Origlia (99-Certosa), Francesco Bianchini (99-Vivialtotevere Sansepolcro), Andrea Errico (Savio), Simone Dodi (99-Parma), Lorenzo Tizi (99-Tolentino), Michael Vanzella (99-Carenipievegina), Valerio Mastrantonio (99-Romulea), Maichol Caldarelli (99-Sacilese), Francesco Barbon (99-Montebelluna).
Attaccanti: Armand Rada (99-Olginatese), Salvatore Mallozzi (99-Sambenedettese), Riccardo Loffredo (99-Grosseto), Vittorio Latini (99-Potenza Picena), Mattia Mencagli (99-Sansepolcro).

Autori

+ posts

Direttore di MessinaSportiva, che ha fondato nel 2005. Ha lavorato nelle tv private messinesi TeleVip e Tremedia per 13 anni, nella carta stampata ("Il Dubbio" e il "Quotidiano di Calabria") e per 6 anni presso la Scuola di Giornalismo della Lumsa di Roma

The following two tabs change content below.

Francesco Straface

Direttore di MessinaSportiva, che ha fondato nel 2005. Ha lavorato nelle tv private messinesi TeleVip e Tremedia per 13 anni, nella carta stampata ("Il Dubbio" e il "Quotidiano di Calabria") e per 6 anni presso la Scuola di Giornalismo della Lumsa di Roma