Nazionale LND Under 18, c’è Ninni Carrello del Sant’Agata

L'1-0 firmato da Carrello

Con il primo stage in programma il 25 e 26 gennaio al “Roman Sport City” di Pomezia, inizia il nuovo corso delle Rappresentative Nazionali Under 17 e 18. Gli allenatori Fausto Silipo e Francesco Statuto hanno convocato 30 giocatori ciascuno classe 1998, 1999 e 2000 provenienti dai club di Serie D e dai sodalizi impegnati nei campionati regionali della Lega Nazionale Dilettanti. Per entrambi i mister è il debutto assoluto con le selezioni LND.

De Chiara (Due Torri)

De Chiara (Due Torri) tenta il destro

E nella selezione dei due tecnici ci sono anche tre giovani calciatori provenienti dalla provincia di Messina. Si tratta dei classe ’98 Raffaele De Chiara e Roberto Marino, rispettivamente difensore e centrocampista del Due Torri e dell’attaccante Antonino “Ninni” Carrello, altro ’98 proveniente dal Città di Sant’Agata (nella foto grande in alto una sua rete).

Il programma del raduno prevede l’arrivo dei calciatori, a Pomezia, nella mattinata di lunedì, con allenamento alle ore 15:00. Martedì, invece, una doppia seduta attenderà i convocati, con appuntamento alle ore 9:30 e poi alle 14:30.

Di seguito tutti i convocati. Nazionale Under 18
Portieri: Fabrizio Deiana (98-Olbia), Antonino Cascione (98-Fermana), Rocco Mittica (98-Roccella). 
Difensori: Luca D’Angelo (98-Roggiano), Pietro Pio Baccillieri (98-Reggio Calabria), Pasquale Staffieri (98-Roccaravindola), Matteo Corbo (98-Campobasso), Gabriele Fumanti (98-Gubbio), Nicola Casini (98-Colligiana), Ciro Loreto (98-Sarnese), Raffaele De Chiara (98-Due Torri), Angelo Sanrocco (98-Real Tolve), Michele Cappellari (98-Audace Cerignola), Fabio Del Prete (98-Nuova Boys Caivanese).
Centrocampisti: Davide Cormio (98-Barletta), Alex Guttà (98-Vigor Lamezia), Niccolò Carrozzo (98-Nardò), Federico Di Paolo (98-Amiternina), Roberto Marino (98-Due Torri), Roberto Vitolo (98-Città di Nocera), Francesco Felleca (98-Aversa Normanna), Leonardo Piras (98-Rieti), Gianmarco Privitera (98-Grifone Monteverde), Matteo Pirazzi (98-Aprilia), Mattia De Ambrosis (98-Teodoro).
Attaccanti: Enrico Ferrari (98-Ostiamare), Leandro Spina (98-Sorrento), Antonino Carrello (98-Città di S. Agata), Lorenzo Ripa (98-Tolentino), Gabriele Novello (98-Palmese).

Marino (Due Torri)

Marino (Due Torri) tiene a bada Barisic (Catania)

Nazionale Under 17
Portieri: Nicolò Orsini 99-Monticelli), Damiano Fabiani (99-Vigor Perconti), Luca Gemello (00-Fossano).
Difensori: Alessandro Minelli (99-Olginatese), Danilo Capitanio (99-Virtus Bergamo), Luigi Martino (99-Savio), Diego Lucarini (99-Gualdocasacastalda), Niccolò Muratore (99-Chieri), Michael Novi (99-Cimiano), Giacomo Salvatori (99-Vis Pesaro), Riccardo Pettina (99-Altovicentino), Domenico Messina (99-Margine Coperta), Emanuel Ascione (99-Città di Castello).
Centrocampisti: Edoardo Chergia (99-Nuova Tor Tre Teste), Federico Ventolini (99-Tor di Quinto), Elvis Metalla (99-Vado), Gioele Origlia (99-Certosa), Francesco Bianchini (99-Vivialtotevere Sansepolcro), Andrea Errico (Savio), Simone Dodi (99-Parma), Lorenzo Tizi (99-Tolentino), Michael Vanzella (99-Carenipievegina), Valerio Mastrantonio (99-Romulea), Maichol Caldarelli (99-Sacilese), Francesco Barbon (99-Montebelluna).
Attaccanti: Armand Rada (99-Olginatese), Salvatore Mallozzi (99-Sambenedettese), Riccardo Loffredo (99-Grosseto), Vittorio Latini (99-Potenza Picena), Mattia Mencagli (99-Sansepolcro).

Commenta su Facebook

commenti