Cutugno si ferma ad un passo dal bronzo ed ottiene il pass per gli Assoluti di Ravenna

Letterio Cutugno con uno dei suoi trofei
Letterio Cutugno con uno dei suoi trofei

Letterio Cutugno con uno dei suoi trofei

Ancora un risultato di rilievo per Letterio Cutugno. Il portacolori del Club Messina Scherma ha centrato infatti l’obiettivo qualificazione conquistando il pass per la prova assoluti di Ravenna e l’accesso alla finale in cui ha conquistato il quinto posto assoluto, confermandosi nell’élite dei fiorettisti italiani di tutte le età.

Il percorso di gara della 43enne lama messinese è cominciato ovviamente con il girone eliminatorio, in cui ha dimostrato da subito le sue qualità, ottenendo cinque successi in sei gare.

Questi nel dettaglio i risultati del girone eliminatorio:
Cutugno – Napoli 5-1
Cutugno – Scalcione 5-2
Cutugno- Altobello 4-5
Cutugno – Sparvieri 5-0
Cutugno – Lombardo 5-0
Cutugno – Ruberto 5-0

Cutugno ha subito soltanto 8 stoccate, infliggendone ben 29 agli avversari, con una differenza stoccate (+21) che gli è valsa per l’aggiudicazione del quinto posto nel ranking della gara dopo i gironi eliminatori, che lo ha portato direttamente al tabellone dei 32esimi saltando un turno di eliminazione diretta.

Ha disputato così l’incontro per l’accesso agli Ottavi di Finale, imponendosi 15-9 contro il catanese Li Destri. Per l’accesso ai Quarti di Finale ha impartito un sonoro 15-2 al foggiano Ferrante, vendicando così il concittadino Zagami, che era stato fermato 15-13 dal pugliese.

Il possibile bronzo è sfumato contro il catanese Ferro, sul quale Cutugno conduceva per 12-6. Una tendinite al braccio destro gli ha però impedito di chiudere l’incontro, lasciando così la medaglia al cussino, che si è imposto per 15-12.

L’atleta messinese ha così concluso la gara al quinto posto alle spalle di fiorettisti di valore, che si fanno rispettare sia sulle pedane italiane che internazionali, sia nelle loro rispettive categorie che a livello assoluto. Cutugno in particolare ha conquistato il pass per la prima prova del Gran Premio Assoluti di Ravenna, in programma tra il 13 ed il 15 dicembre, in cui duelleranno i più bravi atleti italiani di tutte le età, dagli olimpionici di Londra 2012 ai vincitori della Coppa del Mondo, come Baldini, Aspromonte, Avola e Cassarà.

La sua stagione agonistica era iniziata al meglio nelle pedane di Busto Arsizio, dove ha conquistato l’argento anche nel circuito master valido per la qualificazione agli Europei, in programma nel maggio 2013 a Porec, in Croazia. La lama messinese sta così tenendo alto il vessillo dei colori cittadini, sia con i risultati individuali che con il suo gruppo di allievi che già da un paio d’anni si fanno rispettare sulle pedane, conquistando coppe e medaglie nelle loro rispettive categorie e dando tante soddisfazioni al maestro.

Questa la Classifica Definitiva con i 19 Qualificati alla 1^ prova Assoluti Open di Ravenna 2013:

1 AUTUORI MARCO 26/03/84 CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
2 SANFILIPPO ANDREA ENRICO 21/07/96 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
3 APOLITO STEFANO 01/04/89 CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
4 FERRO FRANCESCO 29/10/99 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
5 CUTUGNO LETTERIO 15/03/71 CLUB SCHERMA MESSINA A.S.D.
6 FALLICA CARMELO 17/02/99 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
7 ESPOSITO FABIO 06/11/94 CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
8 SERRA ALESSANDRO 17/09/94 CIRCOLO CANOTTIERI BARION S.C.A.S.D.
9 DI GIORGIO GIULIO 19/05/99 A.S.D. CLUB SCHERMA CARLOALBERTO LOTT
10 URBANO GUIDO 04/07/95 CIRCOLO CANOTTIERI BARION S.C.A.S.D.
11 DI GIORGIO DOMENICO 02/03/73 CIRCOLO SCHERMISTICO MATERA
12 FERRANTE ARISTIDE 30/06/97 FOGGIA FENCING ATENEO DI SCHERMA
13 PEDRIGLIERI STEFANO 12/12/84 A.S.D.CONAD SCHERMA MODICA
14 NATELLA EMILIANO 19/02/97 CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
15 GALLO CARLO 13/05/89 C.S.NEDO NADI
16 PORTELLI GABRIELE 23/07/98 A.S.D.CONAD SCHERMA MODICA
17 BUONO ALESSIO 11/05/87 A.S.D. CLUB SCHERMA BARI
18 LENA ALBERTO 14/08/87 A.S.D. ACCADEMIA SCHERMA RAGUSA
19 NAPOLI FEDERICO 11/06/98 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
20 SAVINO FABIO 15/12/95 FOGGIA FENCING ATENEO DI SCHERMA
21 BOTTIGLIERI LUCA 20/03/99 CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
22 ZAGAMI PAOLO ENRICO 26/12/97 G.S. ARIBERTO CELI MESSINA A.S.D.
23 PAONE ROBERTO 04/12/95 PLATANIA SCHERMA A.S.D. CZ
24 RUGGIERO GIANLUCA 16/12/98 CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
25 PARADISO STEFANO 16/09/98 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
26 LI DESTRI ANTONIO 20/04/99 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
27 LUONGO FRANCESCO 30/07/93 CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
28 ZURLO FRANCESCO 20/05/99 A.S.D. CLUB SCHERMA CARLOALBERTO LOTT
29 ZINNO ALESSANDRO 20/09/98 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
30 PERRI RAFFAELE 27/06/92 PLATANIA SCHERMA A.S.D. CZ
31 CARRUBBA GIUSEPPE 19/04/95 CLUB SCHERMA SIRACUSA A.S.D.
32 BAMBACIGNO ALBERTO 23/03/99 FOGGIA FENCING ATENEO DI SCHERMA
33 ALTOBELLO ANTONELLO 08/06/76 CIRCOLO DELLA SCHERMA BRINDISI
34 MALLIA ETTORE 26/07/98 A.S.D.CONAD SCHERMA MODICA
35 FRISONE FABRIZIO 16/07/91 ASSOCIAZIONE MESSINA SCHERMA A.S.D.
36 PERRI MARCO 01/04/84 S.S.D.CLUB SCHERMA COSENZA
37 PICCI CAMILLO SILVIO 19/04/99 CIRCOLO CANOTTIERI BARION S.C.A.S.D.
38 SPADARO GIUSEPPE 02/12/95 G.S. ARIBERTO CELI MESSINA A.S.D.
39 CAROFIGLIO MARCO 20/04/95 CIRCOLO CANOTTIERI BARION S.C.A.S.D.
40 LACARRUBBA ANDREA 13/01/96 A.S.D. ACCADEMIA SCHERMA RAGUSA
41 ZUPI ANTONIO 05/06/96 S.S.D.CLUB SCHERMA COSENZA
42 FERRO COSIMO 08/06/62 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
43 ROSA GIUSEPPE 10/06/68 A.S.D. ACCADEMIA SCHERMA RAGUSA
44 SPARVIERI LORENZO 04/02/97 A.P.D. GALASSPORT CAMPOBASSO
45 COSTABILE ALFONSO GARCIA 19/09/99 CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
46 CASCONE DAMIANO 03/06/83 A.S.D. ACCADEMIA SCHERMA RAGUSA
47 BELPASSO VINCENZO 20/04/99 CLUB SCHERMA SIRACUSA A.S.D.
48 TARDI BARTOLOMEO 08/05/94 CIRCOLO SCHERMISTICO MATERA
49 DANZI GAETANO MAURO 25/04/59 CIRCOLO SCHERMISTICO MATERA
50 CANDELA GIOVANNI 26/06/98 FOGGIA FENCING ATENEO DI SCHERMA
51 MOLFETTA MANUEL 18/03/99 CIRCOLO DELLA SCHERMA BRINDISI
52 INGRAO SALVATORE 17/03/62 A.S.D. ACCADEMIA SCHERMA RAGUSA
53 SCALCIONE FRANCESCO 15/01/99 CIRCOLO SCHERMISTICO MATERA
54 LACOGNATA SALVATORE 12/10/95 A.S.D. ACCADEMIA SCHERMA RAGUSA
55 GRILLO GIOVAMBATTISTA 12/02/96 G.S. ARIBERTO CELI MESSINA A.S.D.
56 GUERRIERO RENATO 04/09/91 CIRCOLO CANOTTIERI BARION S.C.A.S.D.
57 ALLEGRA EMANUELE 11/05/99 ASSOCIAZIONE MESSINA SCHERMA A.S.D.
58 DE SIRE GIUSTINO 10/10/57 G.S. “P. GIANNONE”
59 LIOTTI ALESSANDRO 18/10/97 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
60 MALVASO COSIMO 15/12/75 A.S.D. CLUB SCHERMA BARI
61 ANGOTTI MATTIA 04/02/93 CLUB SCHERMA LAMEZIA A.S.D. CZ
62 DE SIRE ALESSANDRO 26/01/88 G.S. “P. GIANNONE”
63 LONGARZO FABRIZIO 12/06/87 CLUB SCHERMA NAPOLI
64 DISCENZA CHRISTIAN 05/09/98 A.P.D. GALASSPORT CAMPOBASSO
65 ANCORA VITO PIETRO 25/10/71 A.S.D. CLUB SCHERMA CARLOALBERTO LOTT
66 RUBERTO GIACOMO 15/06/90 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
67 FENIZIA ALDO 11/01/87 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
68 IMPROTA SABATINO 07/09/84 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
69 SCATTAREGGIA GIACOMO 05/09/99 G.S. ARIBERTO CELI MESSINA A.S.D.
70 LOMBARDO MARCO 25/06/65 FOGGIA FENCING ATENEO DI SCHERMA
71 NAPOLITANO MARCO 20/05/98 SOCIETA’ NAPOLETANA DI SCHERMA A.S.D.
72 MANDETTA DONATO 30/10/97 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
73 FALZO ANTONIO 24/03/99 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
74 DE SANTIS FRANCESCO 03/05/99 SOCIETA’ NAPOLETANA DI SCHERMA A.S.D.
75 ROLLO ALESSANDRO 16/02/98 CIRCOLO DELLA SCHERMA BRINDISI

Questa la Classifica del Fioretto Femminile con le 6 Qualificate:

1 CAVALLO CAROLINA 03/02/99 A.S.D.CONAD SCHERMA MODICA
2 MELFI ALESSIA 09/04/99 A.S.D. CLUB SCHERMA CARLOALBERTO LOTT
3 FERRO ANNA 14/04/95 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
4 MALTESE PAOLA 19/06/98 A.S.D.CONAD SCHERMA MODICA
5 LOTTI LAURA 02/06/83 A.S.D. CLUB SCHERMA CARLOALBERTO LOTT
6 MURIANA ELIANA 31/01/83 A.S.D.CONAD SCHERMA MODICA
7 ARENA VALENTINA 11/08/99 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
8 LATTANZIO MARIA GRAZIA 02/06/67 FOGGIA FENCING ATENEO DI SCHERMA
9 FERRO ALESSANDRA 29/10/99 C.U.S. CATANIA SEZIONE SCHERMA
10 MAGGESTINI VALENTINA 10/05/96 A.S.D. ACCADEMIA SCHERMA RAGUSA
11 CORAGGIO ANITA 14/09/95 CLUB SCHERMA SALERNO A.S.D.
12 ZURLO FRANCESCA 19/08/73 FOGGIA FENCING ATENEO DI SCHERMA
13 BORRELLO JESSICA 23/04/92 SCHERMA REGGIO A.S.D.
14 BORDIERI GRETA 12/06/99 CLUB SCHERMA SIRACUSA A.S.D.
15 BRULLO GIULIA 23/04/97 CLUB SCHERMA SIRACUSA A.S.D.
16 PIRAMIDE ERICA 21/06/99 A.S.D. ACCADEMIA SCHERMA RAGUSA
17 MELE MARIANGELA 12/04/98 A.S.D. CLUB SCHERMA BARI
18 SANTANGELO SABINA 09/10/97 A.P.D. GALASSPORT CAMPOBASSO
19 MECCA FRANCESCA 02/04/99 SOC. SCHERM. LUCANA POTENZA
20 FRITTITTA CHIARA 22/01/98 CLUB SCHERMA SIRACUSA A.S.D.
21 MAJELLO CECILIA 26/11/64 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
22 PIRAMIDE NOEMI 24/10/95 A.S.D. ACCADEMIA SCHERMA RAGUSA
23 CORREALE TIZIANA 10/06/93 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
24 IANNACCONE ALESSIA 01/06/97 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
25 PERRETTI LYDIA 27/08/99 SOC. SCHERM. LUCANA POTENZA
26 GENTILE CARLA 23/12/99 CIRCOLO CANOTTIERI BARION S.C.A.S.D.
27 VENEZIA SABINA PIA 23/09/99 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
28 PAGANO GIULIA 27/08/99 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
29 LAX MANUELA 22/10/91 ASSOCIAZIONE MESSINA SCHERMA A.S.D.
30 SPADARO CHIARA 03/02/93 G.S. ARIBERTO CELI MESSINA A.S.D.
31 SPARVIERI FRANCESCA 02/08/95 A.P.D. GALASSPORT CAMPOBASSO
32 MANGIUSTI CRISTIANA 20/01/99 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
33 CAPUTO ROSAPINA 11/11/96 A.S.D. POL. PODJGYM AVELLINO
34 COLUCCI ANNAMARIA 12/07/95 CIRCOLO SCHERMISTICO MATERA

Commenta su Facebook

commenti