Varata la nuova serie D a 17 squadre. Le quattro peloritane inserite nel girone Nord

Festa Torrenova

L’Ufficio Gare del Comitato Regionale della FIP Sicilia col Comunicato ufficiale n. 11 ha diramato l’elenco delle squadre partecipanti e la relativa suddivisione nei due gironi del prossimo torneo di serie D regionale edizione 2016/17. Previsioni rispettate con organico dispari a 17 squadre, perchè alle 12 aventi diritto si aggiungono 5 formazioni di Promozione che hanno chiesto e ottenuto il ripescaggio nel secondo torneo siciliano.
Il Girone Nord che si snoderà lungo la fascia settentrionale tra le province di Trapani, Palermo e Messina e di cui faranno parte le peloritane Minibasket Milazzo, Torrenova, Amatori e Orsa Barcellona si comporrà di nove squadre, otto le compagini nel Girone Sud. Rispettate quindi quasi integralmente le prescrizioni delle DOA regionali che prevedevano già da tempo per la prossima stagione due gironi da 9 squadre (numero che sfora comunque il limite di 16 imposto dalle disposizioni nazionali) con la previsione di un playoff a incrocio per le prime 4 squadre e due promozioni in serie C Silver; per la retrocessione previsto un playout a incrocio dalla sesta alla nona con una retrocessione per girone.

l'Or.Sa. Barcellona

L’Or.Sa. Barcellona inserita nel Girone Nord

Serie D Regionale
Girone: Girone Nord (Trapani, Palermo, Messina)
A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO – MILAZZO (MESSINA)
Asd libertas alcamo – ALCAMO (TRAPANI)
A.S.D. NUOVA PALL. MARSALA – MARSALA (TRAPANI)
GM BASKET ACADEMY A.S.D. – PALERMO (PALERMO)
POL. DIL. VIRTUS TRAPANI – TRAPANI (TRAPANI)
Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi – TORRENOVA (MESSINA)
CUS PALERMO A.S.D. – PALERMO (PALERMO)
APD OR.SA PG – BARCELLONA POZZO DI GOTTO (MESSINA)
AMATORI BASKET MESSINA A.DIL. – MESSINA (MESSINA)

Girone: Girone Sud (Caltanissetta, Catania, Enna, Ragusa)
A.S.D.POL. BASKET ACIREALE – ACIREALE (CATANIA)
A.S. DIL. GROTTACALDA – PIAZZA ARMERINA (ENNA)
A.S.D. PALL. ACI BONACCORSI – ACI BONACCORSI (CATANIA)
A.S.D. INVICTA 93CENTO – CALTANISSETTA (CALTANISSETTA)
A.S.D. MENS SANA MASCALUCIA A – MASCALUCIA (CATANIA)
SPORTING CLUB ADRANO ASD – ADRANO (CATANIA)
S.S. BASKET GIARRE A.S.D. – GIARRE (CATANIA)
A.DIL. POLISPORTIVA VIGOR – SANTA CROCE CAMERINA (RAGUSA)

Clicca qui per visualizzare l’elenco delle squadre partecipanti di serie D e la suddivisione per girone

Commenta su Facebook

commenti