“Stagno d’Alcontres”: completati gli ottavi femminili, nel pomeriggio gli ultimi incontri maschili

Melania Dalai

Si sono svolte in mattinata le prime gare degli ottavi di finale in campo maschile e femminile agli Internazionali d’Italia di tennis under 14 – “XXVII Trofeo Stagno D’Alcontres“.
Su un centrale (Caffè Barbera) pieno in ogni ordine di posto il messinese Fausto Tabacco ha sconfitto l’olandese Rik Muller con il punteggio di 3-6, 6-4, 6-3. Partita combattuta con Tabacco che nel primo set ha concesso campo e, causa qualche errore non forzato di troppo, ha permesso a Muller di sfruttare l’ottimo rovescio bimane e conquistare il primo set. Nel secondo set Tabacco è andato avanti 4-2 (con break al quinto gioco) per poi subire la rimonta di Muller, ma è riuscito a portare a casa il set strappando il servizio all’avversario al decimo game.

Il messinese Fausto Tabacco

Il messinese Fausto Tabacco

Nel terzo e decisivo set il tennista peloritano è scappato subito sul 3 a 0 e poi ha chiuso in bellezza sul 6-3. Tabacco aspetta il vincente del match in programma nel pomeriggio (ore 16) sul centrale (Caffè Barbera) fra Jeffrey Von Der Schulenburg e l’altro tennista messinese ancora in gara, Fabrizio Andaloro. In campo maschile avanzano ai quarti anche Zeppieri (6-0. 6-2 a Lobanov), Weststrate (6-1, 6-4 a Calogero) e Fiorentini (6-3, 6-1 a Vianello).
In campo femminile completato il quadro degli ottavi. Bene tutte le prime due teste di serie: Pellicano (6-4, 6-1 alla Silna), Novikova (6-4, 7-5 alla Wang), Tikonova (6-2, 6-2 alla palermitana Truden) e Domnina (6-3, 6-4 alla Biagianti). Di seguito, comunque, tutti i risultati della mattinata.
Si riprende alle ore 16 con gli ultimi incontri degli ottavi in campo maschile, i doppi e la finale maschile del torneo di consolazione.

I risultati maturati in mattinata in campo maschile
Centrale (Caffè Barbera). Tabacco b. Muller 3-6, 6-4, 6-3. Fiorentini
(Ita) b. Vianello (Ita) 6-3, 6-1.
Campo nr 2 (Ditta Gugliandolo). Zeppieri (Ita) b. Lobanov 6-0, 6-2.
Campo nr 5 (Formula 3). Weststrate (Ned) b. Calogero (Ita) 6-1, 6-4.

L'olandese Rick Muller

L’olandese Rik Muller

Di seguito i risultati maturati in mattinata in campo femminile
Campo nr 2 (Ditta Gugliandolo). Delai (Ita) b. Tran (Ned) 6-4, 6-2.
Campo nr 3 (Straberry). Domnina (Rus) b. Biagianti (Ita) 6-3, 6-4.
Tikhonova ((Rus) b. Truden (Ita) 6-2, 6-2.
Campo nr 4 (Royal Palace Hotel). Novikova (Rus) b. Wang (Chn) 6-4,
7-5. Pellicano (Mlt) b. Silna (Cze) 6-4, 6-1.
Campo nr 5 (Formula 5). Sizova (Rus) b. Lancellotti (Ita) 6-1, 6-1.
Campo nr 5 (Formula 6). Orav (Est) b Duffy Niblock (6-4, 6-4).
Amendola (Ita) b Ryan (Irl) 0-6, 6-3, 6-1.

Sul sito internet del Circolo del Tennis e della Vela all’indirizzo www.ctvmessina.it sarà possibile prendere visione del tabellone e dei risultati, così come sulla pagina facebook ufficiale del torneo www.facebook.com/idiunder14stagnodalcontres.

La fotogallery

Commenta su Facebook

commenti

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com