Rosaria Sciammetta dell’Alma Patti convocata per il raduno di Roma della Nazionale U 15

Il logo dell'Alma Basket PattiIl logo dell'Alma Basket Patti

Importante traguardo per l’Alma Patti e la sua giocatrice Rosalia Sciammetta che è stata convocata per il raduno nazionale del 17 marzo a Roma della Nazionale Under 15. Questo il comunicato della Federazione.

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 15 Femminile, in programma a Roma, presso il Centro di Preparazione Olimpica ‘Giulio Onesti’ dell’Acqua Acetosa, dal 17 al 20 marzo 2017, convoca le seguenti giocatrici:

Bovenzi Giorgia (2002, 165, P, San Raffaele Basket Roma)
Nativi Silvia (2002, 172, P, Basket Academy Mirabello)
Nannetti Giulia (2002, 172, G, Scotti Empoli)
Balossi Giorgia (2002, 172, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Pellegrini Marta (2002, 173, G, Geas Sesto San Giovanni)
Allevi Camilla (2002, 175, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Bevolo Agnese (2002, 175, G, Pallacanestro Ants Vterbo)
Triolo Giulia (2002, 177, P, Surgical Cagliari)
Conti Gaia (2002, 177, A, Ceprini Orvieto)
Germano Syria (2002, 178, A, Basket Femminile Stabia)
Delbalzo Gueye Aram (2002, 179, A, Minibasket Battipaglia)
Leonardi Francesca (2002, 180, G, Umana Venezia Mestre)
Tuberga Elena (2002, 168, P, A.Dil. Basket Venaria)
Volpe Benedicta (2002, 180, C, Pink Sport Time Bari)
Samarati Martina (2002, 183, C, Geas Sesto San Giovanni)
Zennaro Alessia (2002, 182, A, Umana Venezia Mestre)
Spinelli Martina (2002, 182, A, Geas Sesto San Giovanni)
Egwoh Ashley Chinenye (2002, 183, C, A.S.D. Lumaka Basket Reggio Calabria)
Sciammetta Rosaria (2002, 178, G, Alma Basket Patti)
Coccoli Anna (2002, 185, C, Brixia Basket Brescia)
Nagy Sofia (2002, 185, A, Magik Rosa Parma)
Colognesi Silvia (2002, 182, C, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Dal Toso Sara (2002, 187, A, A.S.Dil. Pgs Auxilium Genova)
Franchini Marianna (2002, 189, C, Baloncesto Firenze)

Giocatrici a disposizione:
Picasso Giulia (2002, 172, P/G, A.S.Dil. Pgs Auxilium Genova)
Palmisano Marta (2002, 170, P, Rimini Happy Basket)
Prisco Alice (2002, 160, P, Basket Academy Mirabello)
Peserico Alice (2002, 170, G, Fanola-Onetech S.Martino Di Lupari)
Rapetti Carola (2002, 183, C, Geas Sesto San Giovanni)
Lavezzi Anna (2002, 181, A, Pol. Lib. Calendasco)
Cifeca Recinella Giulia (2002, 180, A, A.S.D. Panthers Roseto)
Piccioli Sofia (2002, 178, A, Cestistica Rosa Prato)
Gatti Giulia (2002, 173, G, Sisas Pallacanestro Perugia)
Iacovelli Federica (2002, 165, P, Minibasket Battipaglia)
Rospo Alyssa (2002, 164, P, A.S.D. Panthers Roseto)
Oliveri Silvia (2002, 170, G, Sporting Club Matera)
D’Ortona Laura (2002, 170, G, Cestistica Campobasso)
Turel Anna (2002, 174, P, Mosaiko Fogliano Redipuglia)
Garzotto Anna (2002, 179, A, Famila Schio)
Rosini Clara (2002, 176, G, Futurosa Trieste)

Staff
Resp. SSN Femminile: Gaetano Laguardia
Resp.Tecnico Ssn Femminile: Andrea Capobianco
Allenatore; Giovanni Lucchesi
Assistenti Allenatori: Giovanni Gebbia, Marco Corsolini, Antonio Alba, Alberto Bonu, Raffaele Imbrogno
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Simona Pascali
Fisioterapisti: Stefania Muzzetta, Maria Pia Torri
Team Manager: Marco Rossi Mori

Programma
17 Marzo 2017
Ore 13:00 RADUNO PRESSO: Centro Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”, Largo Giulio Onesti 1
00197 Roma; Tel. +39 06 36726.9366; Fax +39 06 32723741; e-mail : hdsonesti@coni.it P
Ore 15.00-17.00 Allenamenti Gruppo I
Ore 19.30-21.30 Allenamenti Gruppo II

18 Marzo
Ore 09.00-11.00 Allenamenti I Gruppo
Ore 11.00-13.00 Allenamenti II Gruppo
Ore 17.00-19.00 Allenamenti I Gruppo
Ore 19.00-21.00 Allenamenti II Gruppo

19 Marzo
Ore 09.00-11.00 Allenamenti Gruppo I
Ore 11.00-13.00 Allenamenti Gruppo II
Ore 15.00-17.00 Allenamenti Gruppo I
Ore 17.00-19.00 Allenamenti Gruppo II

20 Marzo
Ore 9.00–11.00 Allenamenti Gruppo I
Ore 11.00-13.00 Allenamenti Gruppo II
Fine Raduno

Commenta su Facebook

commenti