Si è conclusa la stagione agonistica delle formazioni peloritane

Antonella TomagraAntonella Tomagra

Si è conclusa nel week-end l’attività a squadre per le formazioni peloritane di tennistavolo.

Giochi fatti nel campionato di B/1 maschile con il secondo posto del Club 99 (Moncada, Sabatino, Arcigli, Girone), artefice di un ottimo girone di ritorno con sei vittorie su sette partite, concluse con il successo di sabato scorso a Zafferana contro l’Albatros per 5-1. Chiude con una bella vittoria il T.T. Top Spin (Wang, Zaccone S., Quartuccio, Puglisi) che supera la Fiaccola Castellana con il risultato di 5-0, mantenendo la categoria, mentre saluta la già retrocessa Astra (Larini, Basile F., D’Amico C.) che pensa ad un immediato ritorno.

Club 99

La formazione del Club 99 al gran completo

In C/1 maschile, perde in casa il T.T. Top Spin (Zaccone G., Zaccone C., Rampello) che cede solo sul 5-4 al T.T. Palermo, seconda forza del girone. Vince il S. Michele (Di Bella, Giardina, Basile A.) che espugna il campo del Cassano Jonio con un netto 5-2. Mantiene il secondo posto anche il Tauromenion (Masaracchia, La Torre, Finocchiaro) che batte l’Amatori Reggini al nono ed ultimo incontro del match.
In campo femminile, con una vittoria ed una sconfitta il Conclusa nel week-end l’attività a squadre di tennistavolo per le formazioni peloritane.
Giochi fatti nel campionato di B/1 maschile con il secondo posto del Club 99 (Moncada, Sabatino, Arcigli, Girone), artefice di un ottimo girone di ritorno con sei vittorie su sette partite, concluse con il successo di sabato scorso a Zafferana contro l’Albatros per 5-1. Chiude con una bella vittoria il T.T. Top Spin (Wang, Zaccone S., Quartuccio, Puglisi) che supera la Fiaccola Castellana con il risultato di 5-0, mantenendo la categoria, mentre saluta la già retrocessa Astra (Larini, Basile F., D’Amico C.) che pensa ad un immediato ritorno.
In C/1 maschile, perde in casa il T.T. Top Spin (Zaccone G., Zaccone C., Rampello) che cede solo sul 5-4 al T.T. Palermo, seconda forza del girone. Vince il S. Michele (Di Bella, Giardina, Basile A.) che espugna il campo del Cassano Jonio con un netto 5-2. Mantiene il secondo posto anche il Tauromenion (Masaracchia, La Torre, Finocchiaro) che batte l’Amatori Reggini al nono ed ultimo incontro del match.

Roberto La Torre

Roberto La Torre

In campo femminile, con una vittoria ed una sconfitta il T.T. Pace del Mela (Lavroukina, Rozanova, Principato) ottiene la permanenza nella serie A/2, che sfugge alla T.T. Universitaria (Minutoli, Tomagra A., Tomagra N.), impegnata nel campionato di B, cui non riesce la non facile impresa del salto di categoria.
Sabato e domenica prossimi, si giocheranno a S. Venerina i campionati regionali individuali di categoria. (Lavroukina, Rozanova, Principato) ottiene la permanenza nella serie A/2, che sfugge alla T.T. Universitaria (Minutoli, Tomagra A., Tomagra N.), impegnata nel campionato di B, cui non riesce la non facile impresa del salto di categoria.
Sabato e domenica prossimi, si giocheranno a Santa Venerina i campionati regionali individuali di categoria.

The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com