Parte la Coppa, in campo nel week end le squadre di Eccellenza e Promozione

Logo LND

Si inizia a fare sul serio, ed alle consuete partitelle di precampionato succedono nel fine settimana un ricco programma di gare ufficiali in Coppa per le compagini calcistiche dilettantistiche dell’intera Sicilia iscritte ai prossimi tornei di Eccellenza e Promozione.

Il presidente regionale della Figc Sandro Morgana

Il presidente regionale della Figc Sandro Morgana

Un primo turno da giocare sull’arco dei centottanta minuti di gioco tra l’andata in programma tra  sabato 23 e domenica 24, ed i relativi ritorni a campi invertiti tra una settimana.

Ricchissimo il programma e su tutte spicca la sfida tra Milazzo e Città di Messina che si giocherà in anticipo serale al sabato sera, in un “prime time” da far invidia ad altre categorie, ma è che molto atteso dalla nuova società e dalla tifoseria milazzese.

Come consueto queste due gare rappresentano per molti club anche una tappa di avvicinamento ai rispettivi campionati, un doppio probante test per correggere difetti e migliore sincronismi e affiatamento.

Il programma completo per la Coppa Italia di Eccellenza e per la Coppa Sicilia di Promozione:

Eccellenza

Serradifalco – Sancataldese
Atletico Campofranco – Mussomeli
San Giovanni Gemini – Kamarat
Pro Favara – Fc Ribera
Mazara – Asd Alcamo (Sabato)
Sport Club Marsala 1912 – Paceco 1976
Riviera Marmi Custonaci – Dattilo Noir
Monreale Calcio – Parmonval

Castelbuonese – Igea Virtus Barcellona
Soccer Sport MilazzoCittà di Messina (Sabato)
Taormina – Giarre
Sporting Viagrande – Acireale
Paternò 1908 – Misterbianco (andata Sabato 30.08)
Catania S.Pio X –  Città di Scordia
Città di Rosolini-  Città di Siracusa
Modica Calcio – Città di Vittoria

Promozione

Montemaggiore – Casteltermini
Libertas 2010 – Aragona
Raffadali – Accademia Empedoclina
Siculiana – Sciacca
Folgore Selinunte – Borgata Terrenove
Ligny Trapani – Favignana ( Sabato 23)
Salemi – Castellammare Calcio
Audace Partinico Borgetto – Città di Carini
C.U.S. Palermo – Delfini Vergine Maria
Real Calcio – Città di Campofelice
Città di Mistretta – Castelbuono 1975
Stefanese – Cefalù Calcio
Città di S.Agata MilitelloRocca di Capri Leone
MamertinaSinagra
SantangioleseL’Iniziativa San Piero Patti
CiappazziMerì
Città San Filippo del Mela Pro Mende
Torregrotta – Forza Calcio Spadaforese
PistuninaSporting Taormina
Randazzo – Fiumefreddese (*Jonica)
Città di Randazzo – Troina
Real Aci – Aci S.Antonio
Calcio Aci San Filippo – San Gregorio (Sabato 23)
Trecastagni – Atletico Pedara
Sporting Battiati – Atletico Catania
Calcio Valverde – Città di Catania
Sicula Leonzio – Sporting Priolo
Belvedere Città Giardino – Sport Club Palazzolo (Sabato 23)
Pachino – Ragusa Calcio
Comiso – Santa Croce
Gela Calcio – Macchitella Gela
San Sebastiano Calascibetta – Atletico Gela

Commenta su Facebook

commenti