Orlandina, Simas Jasaitis è il top scorer della seconda giornata

Simas Jasaitis

Dopo due giornate giocate la Betaland Capo d’Orlando, prima squadra assoluta per rimbalzi di squadra catturati (43 di media) compare con due giocatori nelle Top Ten delle 4 maggiori classifiche di rendimento: Vlado Ilievski e Simas Jasaitis.
Il playmaker macedone è 2° nella classifica degli assist per gara con 7 passaggi utili di media dietro solo a Scottie Reynolds dell’Enel Brindisi.
È 3° invece nella classifica dei “bomber” del campionato Simas Jasaitis, che con 20 punti a gara è più indietro solamente rispetto a David Logan, secondo con 20.5 punti di media, e Shaquielle McKissic, primo con 23 netti a referto di media nei due match giocati. Il lituano, che tira 9/14 da 2 punti (64.3%) presenzia anche nella Top Ten dei migliori rimbalzisti della Serie A Beko con 7.5 rimbalzi catturati di media (10°).
Nella categoria delle stoppate, inoltre, è quarto assoluto Alex Oriakhi con 2.5 “blocks” a gara.

MEDIA PUNTI
1. McKissic Shaquielle (Consultinvest Pesaro) 23
2. Logan David (Banco di Sardegna Sassari) 20.5
3. JASAITIS SIMAS (BETALAND CAPO D’ORLANDO) 20
4. Christon Semaj (Consultinvest Pesaro) 19.5
5. Ross LaQuinton (Acqua Vitasnella Cantù) 19
6. Wright Julian (Dolomiti Energia Trentino) 18.5
7. Wayns Maalik (Openjobmetis Varese) 18
8. Knowles Preston (Giorgio Tesi Group Pistoia) 18
9. Haynes MarQuez (Banco di Sardegna Sassari) 17.5
10. McLean Jamel (EA7 Emporio Armani Milano) 17

MEDIA RIMBALZI
1. Hunt Dario (Pasta Reggia Caserta) 11
2. Wright Julian (Dolomiti Energia Trentino) 9.5
3. Faye Mouhammad (Openjobmetis Varese) 9.5
4. Ross LaQuinton (Acqua Vitasnella Cantù) 9
5. Polonara Achille (Grissin Bon Reggio Emilia) 8.5
6. McLean Jamel (EA7 Emporio Armani Milano) 8.5
7. Washington Deron (Vanoli Cremona) 8
8. Kirk Alex (Giorgio Tesi Group Pistoia) 8
9. Alexander Joe (Banco di Sardegna Sassari) 8
10. JASAITIS SIMAS (BETALAND CAPO D’ORLANDO) 7.5

MEDIA VALUTAZIONE
1. Kirk Alex (Giorgio Tesi Group Pistoia) 25
2. McKissic Shaquielle (Consultinvest Pesaro) 22
3. Ebi Ndudi (Manital Torino) 22
4. Wright Julian (Dolomiti Energia Trentino) 21.5
5. McLean Jamel (EA7 Emporio Armani Milano) 21.5
6. Logan David (Banco di Sardegna Sassari) 21.5
7. Cervi Riccardo (Sidigas Avellino) 20.5
8. Aradori Pietro (Grissin Bon Reggio Emilia) 20.5
9. Pittman Dexter (Obiettivo Lavoro Bologna) 20
10. Green Taurean (Sidigas Avellino) 19.5

ASSIST
1. Reynolds Scottie (Enel Brindisi) 8
2. ILIEVSKI VLADO (BETALAND CAPO D’ORLANDO) 7
3. Green Taurean (Sidigas Avellino) 7
4. Moore Ronald (Giorgio Tesi Group Pistoia) 6.5
5. Ukic Roko (Openjobmetis Varese) 6
6. Logan David (Banco di Sardegna Sassari) 6
7. Filloy Ariel (Giorgio Tesi Group Pistoia) 5.5
8. Haynes MarQuez (Banco di Sardegna Sassari) 5
9. Poeta Giuseppe (Dolomiti Energia Trentino) 4.5
10. Green Mike (Umana Reyer Venezia) 4.5

Commenta su Facebook

commenti