Oltre seicento studenti hanno dato vita alle Olimpiadi della Valle d’Agrò

La sfilata dei partecipanti alle Olimpiadi della Val d'AgròLa sfilata dei partecipanti alle Olimpiadi della Val d'Agrò

La V edizione delle “Olimpiadi della Valle d’Agrò”, organizzate dall’Istituto Comprensivo di Santa Teresa di Riva diretto dalla Prof.ssa Enza Interdonato con la collaborazione della Polisportiva Odysseus del Prof. Antonello Aliberti ha visto la partecipazione degli studenti di 7 scuole secondarie di 1° grado e di 3 di scuola primaria appartenenti agli istituti comprensivi del comprensorio jonico. Circa 650 atleti hanno calcato il campo del Centro Polifunzionale di Savoca giusta cornice per questa manifestazione. All’evento, patrocinato dai Comuni di Santa Teresa di Riva, Sant’Alessio Siculo, Savoca e Antillo, hanno preso parte gli allievi della Direzione Didattica di Santa Teresa, dell’Istituto Comprensivo di S. Teresa, del Comprensivo Taormina 1 all’Istituto Comprensivo di Alì Terme, la scuola primaria di Roccalumera, I’Istituto Comprensivo di Santa Margherita, l’Istituto Comprensivo di Francavilla e l’Istituto Comprensivo di Giardini Naxos.

Il Braciere Olimpico alla manifestazione della Val d'Agrò

Il Braciere Olimpico alla manifestazione della Val d’Agrò

A dare il via alla quinta edizione delle Olimpiadi della Valle d’Agrò è stata l’accensione del braciere olimpico, effettuata da Antony Tovato della scuola media “L. Petri”, con la contemporanea esecuzione dell’Inno di Mameli eseguito dalla Banda Città di Savoca diretta dal maestro Carmelo Curcuruto, subito dopo aver osservato un minuto di silenzio per la scomparsa dell’ex sindaco di Savoca Paolo Trimarchi e la messinese campionessa olimpica Annarita Sidoti. Nell’arco del pomeriggio, dinanzi ad un folto pubblico, gli atleti si sono cimentati nelle gare di velocità, resistenza, vortex, salto in alto, salto in lungo e lancio del peso. Gli alunni delle primarie hanno gareggiato anche nella velocità e nella staffetta.

Ancora una immagine della sfilata delle squadre

Ancora una immagine della sfilata delle squadre

Nonostante la riduzione dei fondi riservati ai giochi sportivi studenteschi, la prof.ssa Enza Interdonato, ha fortemente voluto che anche quest’anno si tenesse la manifestazione, affidando il coordinamento alla prof.ssa Cettina Carnabuci  che si è avvalsa dalla fattiva collaborazione dell’esperto esterno Antonello Aliberti, del prof. Felice Manzi e della prof.ssa Mimma Sturiale. Presenti al Polifunzionale il responsabile dell’Ufficio educazione fisica dell’Ambito Territoriale di Messina Maria Cristina Cavaletti, il presidente Coni Messina Prof. Aldo Violato, il dirigente della Direzione Didattica, Domenico Genovese, il dirigente dell’Istituo comprensivo di Giardini Naxos Sissi D’Amico, il commissario straordinario del comune di Savoca dott.ssa Rossana Carrubba e l’assessore allo Sport del comune santateresino, Giovanni Bonfiglio.

Nella classifica generale per le scuole primarie per l’I.C. di Taormina 1 si è classificata al 1° posto per le Scuole Primarie di Roccalumera il 2° posto e la Direzione didattica di Santa Teresa di Riva 3° posto. Per le scuole secondarie di 1° grado  primo classificato il Comprensivo Taormina 1; 2° posto per l’Istituto di Santa Teresa di Riva e 3° posto per l’Istituto Comprensivo di Giardini Naxos. L’organizzazione ha voluto ringraziare le dott.sse Donatella Ricciardi e Antonella Maiomone e all’esperto del Progetto sport di classe Peppe Costanzo.

Questi i vincitori nelle varie discipline:

SCUOLA PRIMARIA

VELOCITA’ 50 m. femminile
1) Ilenia Volzone – Allume/Roccalumera
2) Giulia Ruggeri – Taormina 1
3) Giulia Foti – Sant’Alessio Siculo (Ic. S. Teresa)

VELOCITA’ 50 m. maschile
1) Edwin Villari – Taormina 1
2) Matteo Frontaurea – Allume/Roccalumera
3) Attilio Triolo – Bucalo (Dd. S. Teresa di Riva)

STAFFETTA MISTA
1) Alessio Lanzarotto, Giulian Di Bernardo, Kevin Pizzolo Francesco Parisi, Giada Piazza, Iole Serratore, Olivia Sterrantino, Silvia Composto – Taormina 1
2) Joan Ureche, Tommaso Basile, Giuseppe Sturiale, Benamar Id Abdulatf, Marta Coco, Giusy Aliberti, Martina La Torre, Mara Crementi – Bucalo (Dd S. Teresa)
3) Andrea Nicotra, Alessandro Aliberti, Alex Lo Conte, Sebastian Domenico Pellizzeri, Chiara Di Nuzzo, Fabiana Rivas, Elisa Scuderi – Cantidati (Dd S. Teresa)

SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO

Prima MEDIA

VELOCITA’ 60 m. femminile
1) Giulia Morales – S. Teresa di Riva
2) Claudia Lombardo – Taormina 1
3) Serena Liotta – Giardini Naxos

VELOCITA’ 60 m. maschile
1) Anthony Trovato – S. Teresa di Riva
2) Ares Papale – Taormina 1
3) Francesco Curcuruto – Francavilla di Sicilia

SALTO IN ALTO femminile
1) Francesca Gentile – Taormina 1
2) Manila Palella – S. Teresa di Riva

SALTO IN ALTO maschile
1) Lorenzo Mangano – Taormina 1
2) Daniele Nicolosi – Giardini Naxos
3) Simone De Clò – S. Teresa di Riva

SALTO IN LUNGO femminile
1) Adriana Zacco – Francavilla di Sicilia
2) Graziana Di Grande – Taormina 1
3) Noemi Spoto – Giardini Naxos

SALTO IN LUNGO maschile
1) Alessandro Nucifora – S. Teresa di Riva
2) Giovanni Bifera – Taormina 1
3) Fabrizio Manganaro – Alì Terme

RESISTENZA femminile
1) Erika Portaro – Francavilla di Sicilia
2) Francesca Composto – Taormina 1
3) Isabella Fleri – S. Teresa di Riva

RESISTENZA maschile
1) Fabio Fava – S. Teresa di Riva
2) Manuela Fasciana – Alì Terme
3) Natale Russotti – Francavilla di Sicilia

VORTEX femminile
1) Irene Testagrossa – S. Teresa di Riva
2) Sara Brunetto – Francavilla di Sicilia
3) Valeria Zumbo – Giardini Naxos

VORTEX maschile
1) Paolo Cicala – S. Teresa di Riva
2) Danilo Lo Faro – Taormina 1
3) Emanuele Giannone – Francavilla di Sicilia

Seconda MEDIA

VELOCITA’ 80m femminile
1) Barbora Basile – S. Teresa di Riva
2) Dalila Restifo – Giardini Naxos
3) Elena Pagano – Taormina 1

VELOCITA’ 80m maschile
1) Yuri Filistad – Taormina 1
2) Antonio Santamaria – Francavilla di Sicilia
3) Leonardo Cavallaro – Giardini Naxos

RESISTENZA femminile
1) Sofia Mazzullo – Taormina 1
2) Eleonora Autano – Alì Terme
3) Carmela Caminiti – S. Teresa di Riva

RESISTENZA maschile
1) Francesxo Currò – Francavilla di Sicilia
2) Daniele Forzini – Alì Terme
3) Nicolò Prestipino – S. Teresa di Riva

SALTO IN LUNGO femminile
1) Irene Cacciatore – Taormina 1
2) Roberta Guarrera – S. Teresa di Riva
3) Sara Arria – Alì Terme

SALTO IN LUNGO maschile
1) Matteo D’Amore – Francavilla di Sicilia
2) Manuele Spadaro – Taormina 1
3) Nicolò Caltabiano – Giardini Naxos
3) Simone La Forgia – S. Teresa di Riva

SALTO IN ALTO femminile
1) Luisa Cacopardo – Taormina 1
2) Valeria Rizzo – Giardini Naxos
3) Laura Aloisi – Alì Terme

SALTO IN ALTO maschile
1) Nik Meder – S. Teresa di Riva
2) Daniel Alfonso – Giardini Naxos
3) Luca Di Leo – Taormina 1

STAFFETTA 4X100 femminile
1) Barbora Basile, Giulia Morales, Costanza Rigano, Martina Martinez – S. Teresa di Riva
2) Margot Sardi, Irene Cacciatore, Elena Pagano, Giulia Bonaccorso – Taormina 1
3) Noemi Zumbo, Alessia Bartorillo, Simona Giuffrè, Sofia Bombara – Francavilla di Sicilia

STAFFETTA 4X100 maschile
1) Jacopo Cassaniti, Simone La Forgia, Giuseppe lo Giudice, Anthony Trovato – S. Teresa di Riva
2) Alessio Contu, Raffaele Scuderi, Matteo D’Amore, Antonio Santamaria – Francavilla di Sicilia
3) Ares Papale, Luca Di Leo, Dennis Mauro, Lorenzo Mangano – Taormina 1

PESO 3 kg femminile
1) Martina Raneri – Taormina 1
2) Ludovica De Francesco – Giardini Naxos
3) Alessia Rizzo – Alì Terme

PESO 3 kg maschile
1) Dennis Mauro – Taormina 1
2) Alessio Contu – Francavilla di Sicilia
3) Giuseppe lo Giudice – S. Teresa di Riva

Terza MEDIA

VELOCIA’ 80 m. femminile
1) Anastasia Catanese – Taormina 1
2) Anita Interdonato – Alì Terme
3) Francesca Abate – S. Teresa di Riva

VELOCIA’ 80 m. maschile
1) Giovanni Mantineo – Francavilla di Sicilia
2) Paolo Abate – S. Teresa di Riva
3) Kevin Micalizzi – Alì Terme

RESISTENZA femminile
1) Alessio Ricci – Taormina 1
2) Chiara Giacquinta – Alì Terme
3) Ludovica Spadaro – S. Teresa di Riva

RESISTENZA maschile
1) Andrea Siligato – Taormina 1
2) Federico Chirieleison – Alì Terme
3) Giuseppe Colloca – S. Teresa di Riva

SALTO IN LUNGO femminile
1) Giuliana Ardito – Taormina 1
2) Giorgia Casablanca – Giardini Naxos
3) Martina Dattila – Alì Terme

SALTO IN LUNGO maschile
1) Ignazio Maganò – Giardini Naxos
2) Michael Voccio – S. Teresa di Riva
3) Domenico Panarello – Santa Margherita

SALTO IN ALTO femminile
1) Safà Ghaoui – Taormina 1
1) Alessia Silvestro – Francavilla di Sicilia
2) Veronica Di Giovanni – S. Teresa di Riva
3) Elena Barbera – Alì Terme
3) Isabella Thanasi  – Giardini Naxos

SALTO IN ALTO maschile
1) Luca Macrì – Giardini Naxos
2) Antonino Brancato – Taormina 1
3) Umberto Miano – S. Teresa di Riva

STAFFETTA femminile
1) Luisa Cacopardo, Giuliana Aratto, Sofia Michelotto, Anastasia Catanese – Taormina 1
2) Veronica Di Giovanni, Alessia Silipigni, Carola Bartolillo, Francesca Abate – S. Teresa di Riva
3) Emanuela Vaccaro, Valentina D’Agostino, Serena Silvestro, Alessia Silvestro – Francavilla di Sicilia

STAFFETTA maschile
1) Yuri Filistad, Antonino Brancato, Luca Cardone, Orazio Bonaccorso – Taormina 1
2) Umberto Miano, Diego Informante, Roberto Aliberti, Paolo Abate – S. Teresa di Riva
3) Gioele Chisari, Angelo Di Carlo, Luca Aricò, Francesco Taormina – Giardini Naxos

LANCIO DEL PESO femminile
1) Alessandra Iuculano – Taormina 1
2) Laura Puglisi – S. Teresa di Riva
3) Giada Rizzo – Giardini Naxos

LANCIO DEL PESO maschile
1) Gabriel Berchi – S. Teresa di Riva
2) Kevin Musumeci – Taormina 1
3) Carmine Scuderi – Giardini Naxos

Commenta su Facebook

commenti