La stagione della Betaland parte ospitando l’Armani Milano. Chiusura il 7 maggio con Pesaro

Calendario Serie A

La Lega Basket ha ufficializzato il calendario della stagione 2016-17 di Serie A che inizierà domenica 2 ottobre, preceduta dalla Supercoppa nel week end di sabato 24 e domenica 25 settembre. Per la Betaland Capo d’Orlando esordio da capogiro in casa contro gli scudettati dell’Armani Milano del confermato coach Repesa, da sottolineare la gara della prima giornata in programma tra Banco di Sardegna Sassari e Openjobmetis Varese si disputerà mercoledì 12 ottobre a causa degli impegni delle due squadre nei gironi di qualificazione della Basketball Champions League (il primo Qualifying Round è in programma il 27 e 29 settembre mentre il secondo si disputerà il 4 e 6 ottobre). Analogamente allo scorso anno la prima trasferta orlandina sarà a Venezia, poi incroci con Torino, a Trento, Cantù, la novità Brescia (il 6 novembre). Si prosegue con Cremona, Caserta, Varese, al PalaBigi di Reggio Emilia ad inizio dicembre, il doppio turno interno con Pistoia e quella Sassari dell’indimenticato Diener. Chiusura con la trasferta ad Avellino, sfida al Brindisi di Meo Sacchetti e chiusura del girone d’andata fissata l’8 gennaio a Pesaro. La stagione terminerà domenica 7 maggio con i ragazzi paladini di coach Di Carlo che ospiteranno davanti al pubblico amico la bestia nera Consultinvest dell’ex Jasaitis mentre i playoff inizieranno venerdì 12 maggio. Come nella scorsa stagione, i play off si giocheranno al meglio delle 5 gare per quanto riguarda i quarti mentre semifinali e finali si disputeranno al meglio delle 7. Nel caso di contemporanea partecipazione della EA7 Emporio Armani Milano ai playoff ed alla Final Four di Eurolega, in programma da venerdì 19 a domenica 21 maggio, i playoff si fermeranno dopo gara2 dei quarti per ripartire mercoledì 24 maggio.

Betaland Capo d'Orlando

Betaland-Milano inaugurerà la stagione

Queste le date dei play off: Senza squadre italiane alla Final Four di Eurolega:
QUARTI DI FINALE: gara 1 – venerdì 12 e sabato 13 maggio; gara 2 – domenica 14 e lunedì 15 maggio; gara 3 – martedì 16 e mercoledì 17 maggio; eventuale gara 4 – giovedì 18 e venerdì 19 maggio; eventuale gara 5 – lunedì 22 e martedì 23 maggio.
SEMIFINALI: gara 1 – giovedì 25 e venerdì 26 maggio; gara 2 – sabato 27 e domenica 28 maggio; gara 3 – lunedì 29 e martedì 30 maggio; gara 4 – mercoledì 31 maggio e giovedì 1 giugno; eventuale gara 5 – venerdì 2 e sabato 3 giugno; eventuale gara 6 – domenica 4 e lunedì 5 giugno; eventuale gara 7 – martedì 6 e mercoledì 7 giugno.
FINALE: gara 1 – sabato 10 giugno; gara 2 – lunedì 12 giugno; gara 3 – mercoledì 14 giugno; gara 4 – venerdì 16 giugno; eventuale gara 5 – domenica 18 giugno; eventuale gara 6 – martedì 20 giugno; eventuale gara 7 – giovedì 22 giugno.
Nel caso di squadre italiane alla Final Four di Eurolega:
QUARTI DI FINALE: gara 1 – venerdì 12 e sabato 13 maggio; gara 2 – domenica 14 e lunedì 15 maggio; gara 3 – mercoledì 24 e giovedì 25 maggio; eventuale gara 4 – venerdì 26 e sabato 27 maggio; eventuale gara 5 – domenica 28 e lunedì 29 maggio.
SEMIFINALI: gara 1 – mercoledì 31 maggio e giovedì 1 giugno; gara 2 – venerdì 2 e sabato 3 giugno; gara 3 – domenica 4 e lunedì 5 giugno; gara 4 – martedì 6 e mercoledì 7 giugno; eventuale gara 5 – giovedì 8 e venerdì 9 giugno; eventuale gara 6 – sabato 10 e domenica 11 giugno; eventuale gara 7 – lunedì 12 e martedì 13 giugno.
FINALE: gara 1 – venerdì 16 giugno; gara 2 – domenica 18 giugno; gara 3 – martedì 20 giugno; gara 4 – giovedì 22 giugno; eventuale gara 5 – sabato 24 giugno; eventuale gara 6 – lunedì 26 giugno; eventuale gara 7 – mercoledì 28 giugno.
EVENTI DI LEGA: oltre alla Supercoppa che si disputerà al Forum di Assago sabato 24 settembre con le sfide in semifinale tra EA7 Emporio Armani e Vanoli Cremona e Grissin Bon Reggio Emilia e Sidigas Avellino e la finale domenica 25 settembre, la stagione prevede la disputa dell’All Star Game domenica 15 gennaio mentre la Final Eight di Coppa Italia si disputerà da venerdì 17 febbraio a domenica 19 febbraio.

La difesa Orlandina in difficoltà contro l'attacco di Pesaro - Foto Roberta Fazio

Betaland-Pesaro si giocherà all’ultima giornata di campionato

Il calendario della Betaland:
Giornata (A 2/01/16-R 30/4/17)
Betaland-Milano
2° Giornata (A 9/19/16-R 29/1/17)
Venezia-Betaland
3° Giornata (A 16/10/16-R 5/02/17)
Betaland-Torino
4° Giornata (A 23/10/16-R 12/02/17)
Trento-Betaland
5° Giornata (A 30/10/16-R 26/02/17)
Betaland-Cantù
6° Giornata (A 6/11/16-R 5/03/17)
Brescia-Betaland
7° Giornata (A 13/11/16-R 12/03/17)
Betaland-Cremona
8° Giornata (A 20/11/16-R 19/03/17)
Caserta-Betaland
9° Giornata (A 27/11/16-R 26/03/17)
Betaland-Varese
10° Giornata (A 4/12/16-R 2/17/16)
R. Emilia-Betaland
11° Giornata (A 11/12/16-R 9/4/17)
Betaland-Pistoia
12° Giornata (A 18/12/16-R 15/4/17)
Betaland-Sassari
13° Giornata (A 27/12/16-R 23/4/17)
Avellino-Betaland
14° Giornata (A 2/1/17-R 30/04/17)
Betaland-Brindisi
15° Giornata (A 8/1/17-R 7/5/17)
Pesaro-Betaland

Clicca qui per visualizzare il calendario completo:

Commenta su Facebook

commenti

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com