I calendari di poule promozione/retrocessione di Milazzo, Cocuzza, Fp Sport, Amatori Messina, Mia Basket e Agatirno

L'Agatirno Capo d'Orlando
L'Agatirno Capo d'Orlando

L’Agatirno Capo d’Orlando

Il Comitato Regionale della Fip Sicilia ha diramato i calendari definitivi delle poule promozione e retrocessione (seconda fase del campionato di C regionale), torneo in cui sono impegnate le messinesi FP SportAmatori, Mia e Agatirno Capo D’Orlando.
Le formazioni peloritane si porteranno in dote i punti conquistati nella prima fase, per l’esclusione del Paceco le compagini del girone B osserveranno un turno di riposo, mentre è annullata l’unica retrocessione prevista.

Nella poule promozione saranno quattro le squadre ad accedere ai playoff, con Aretusa, Milazzo e Ragusa praticamente sicure della posizione, con San Filippo, FP Sport, Licata e Aci Bonaccorsi a contendersi la quarta piazza.

Poule Promozione:

GIORNATA DATA ORA CASA  FUORI NUMERO GARA

1 23/02/14, dom 18:00 Milazzo Cus CT
1 23/02/14, dom 18:00 Cefalù Ragusa
1 23/02/14, dom 18:00 FP ME Aci Bonaccorsi
1 22/02/14, sab 18:30 San Filippo Siracusa
1 23/02/14, dom 18:00 Licata Gravina

2 02/03/14, dom 18:00 Ragusa FP ME
2 02/03/14, dom 19:00 Aci Bonaccorsi Licata
2 02/03/14, dom 18:00 Gravina Milazzo
2 02/03/14, dom 17:30 Siracusa Cefalù
2 01/03/14, sab 19:00 Cus CT San Filippo

3 09/03/14, dom 18:00 Cefalù Gravina
3 08/03/14, sab 18:30 San Filippo Ragusa
3 09/03/14, dom 19:00 Milazzo Aci Bonaccorsi
3 09/03/14, dom 18:00 Licata Cus CT
3 09/03/14, dom 18:00 FP ME Siracusa

4 16/03/14, dom 18:00 Gravina San Filippo
4 16/03/14, dom 18:00 Ragusa Licata
4 15/03/14, sab 19:00 Cus CT FP ME
4 16/03/14, dom 19:00 Aci Bonaccorsi Cefalù
4 16/03/14, dom 18:30 Siracusa Milazzo

5 23/03/14, dom 18:00 Cefalù Cus CT
5 23/03/14, dom 19:00 Milazzo Ragusa
5 23/03/14, dom 18:00 FP ME Gravina
5 22/03/14, sab 18:30 San Filippo Aci Bonaccorsi
5 23/03/14, dom 18:00 Licata Siracusa

6 29/03/14, sab 19:00 Cus CT Milazzo
6 30/03/14, dom 18:00 Ragusa Cefalù
6 30/03/14, dom 19:00 Aci Bonaccorsi FP ME
6 30/03/14, dom 18:00 Gravina Licata
6 30/03/14, dom 18:30 Siracusa San Filippo

7 06/04/14, dom 19:00 Milazzo Gravina
7 05/04/14, sab 18:30 San Filippo Cus CT
7 06/04/14, dom 18:00 Cefalù Siracusa
7 06/04/14, dom 18:00 FP ME Ragusa
7 06/04/14, dom 18:00 Licata Aci Bonaccorsi

8 13/04/14, dom 18:30 Siracusa FP ME
8 13/04/14, dom 18:00 Ragusa San Filippo
8 12/04/14, sab 19:00 Cus CT Licata
8 13/04/14, dom 18:00 Gravina Cefalù
8 13/04/14, dom 19:00 Aci Bonaccorsi Milazzo

9 27/04/14, dom 18:00 Cefalù Aci Bonaccorsi
9 27/04/14, dom 18:00 FP ME Cus CT
9 27/04/14, dom 19:00 Milazzo Siracusa
9 26/04/14, sab 18:30 San Filippo Gravina
9 27/04/14, dom 18:00 Licata Ragusa

10 04/05/14, dom 18:30 Siracusa Licata
10 04/05/14, dom 18:00 Gravina FP ME
10 03/05/14, sab 19:00 Cus CT Cefalù
10 04/05/14, dom 19:00 Aci Bonaccorsi San Filippo
10 04/05/14, dom 18:00 Ragusa Milazzo

C REGIONALE SICILIA 2013-2014 – POULE PROMOZIONE

Siracusa 16, Milazzo 14, Ragusa 12,  San Filippo 8, FP ME, Aci Bonaccorsi, Cefalù, Licata 6, Cus CT 4, Gravina 2.

Poule retrocessione

GIORNATA DATA ORA CASA  FUORI NUMERO GARA

1 23/02/14, dom 18:00 Amatori ME Vigor Santa Croce 7114
1 22/02/14, sab 19:00 Virtus TP Pgs Sales CT 7115
1 23/02/14, dom 20:00 Mia ME Giarre 7116
1 22/02/14, sab 19:30 Agatirno Adrano 7117
riposa Paternò

2 01/03/14, sab 18:30 Paternò Mia ME 7118
2 02/03/14, dom 20:00 Giarre Agatirno 7119
2 02/03/14, dom 16:30 Pgs Sales CT Amatori ME 7120
2 02/03/14, dom 18:00 Adrano Virtus TP 7121
riposa Vigor Santa Croce

3 08/03/14, sab 19:30 Agatirno Paternò 7122
3 08/03/14, sab 19:00 Virtus TP Vigor Santa Croce 7123
3 09/03/14, dom 20:00 Mia ME Pgs Sales CT 7124
3 09/03/14, dom 18:00 Amatori ME Adrano 7125
riposa Giarre

4 16/03/14, dom 18:00 Adrano Mia ME 7126
4 16/03/14, dom 18:00 Giarre Virtus TP 7127
4 15/03/14, sab 18:30 Paternò Amatori ME 7128
4 16/03/14, dom 18:30 Vigor Santa Croce Agatirno 7129
riposa Pgs Sales CT

5 21/03/14, ven 20:15 Mia ME Vigor Santa Croce 7130
5 22/03/14, sab 19:00 Virtus TP Paternò 7131
5 22/03/14, sab 19:30 Agatirno Pgs Sales CT 7132
5 23/03/14, dom 18:00 Amatori ME Giarre 7133
riposa Adrano

6 30/03/14, dom 18:00 Adrano Agatirno 7134
6 30/03/14, dom 20:00 Giarre Mia ME 7135
6 30/03/14, dom 18:30 Vigor Santa Croce Amatori ME 7136
6 30/03/14, dom 17:30 Pgs Sales CT Virtus TP 7137
riposa Paternò

7 06/04/14, dom 20:00 Mia Me Paternò 7138
7 05/04/14, sab 19:30 Agatirno Giarre 7139
7 06/04/14, dom 18:00 Amatori ME Pgs Sales CT 7140
7 05/04/14, sab 19:00 Virtus TP Adrano 7141
riposa Vigor Santa Croce

8 13/04/14, dom 18:30 Vigor Santa Croce Virtus TP 7142
8 12/04/14, sab 18:30 Paternò Agatirno 7143
8 13/04/14, dom 18:00 Adrano Amatori ME 7144
8 13/04/14, dom 17:30 Pgs Sales CT Mia ME 7145
riposa Giarre

9 26/04/14, sab 19:30 Agatirno Virtus TP 7146
9 27/04/14, dom 18:00 Mia ME Adrano 7147
9 27/04/14, dom 18:00 Amatori ME Paternò 7148
9 26/04/14, sab 19:00 Virtus TP Giarre 7149
riposa Pgs Sales CT

10 04/05/14, dom 18:30 Vigor Santa Croce Mia ME 7150
10 04/05/14, dom 18:00 Giarre Amatori ME 7151
10 04/05/14, dom 17:30 Pgs Sales CT Agatirno 7152
10 03/05/14, sab 18:30 Paternò Virtus TP 7153
riposa Adrano

L'Amatori Messina

L’Amatori Messina

C REGIONALE SICILIA 2013-2014 – POULE RETROCESSIONE

Squadra Punti

1 Vigor Santa Croce 10
2 Adrano 10
3 Agatirno 8
4 Paternò 8
5 Amatori ME 6
6 Virtus TP 6
7 PGS Sales CT 6
8 Giarre 6
9 Mia ME 4

Autori

Website | + posts
Enable referrer and click cookie to search for cfef43dcbb961d51 ee9a4cb4bfa42ed7 [] 2.7.33