Europeo, seconda sconfitta per l’Italia. Sabato sfida decisiva per la qualificazione col Montenegro

A Creta arriva la seconda sconfitta per la Nazionale Under 20 all’Europeo dopo la vittoira inaugurale colta contro la Repubblica Ceca e il ko con la Turchia. L’Italia allenata da Pino Sacripanti è stata sconfitta dalla Croazia col punteggio di 67-80, i migliori realizzatori tra gli azzurri sono stati l’orlandino Tommaso Laquintana (14 punti conditi da 3 assist e 5 rimbalzi) e il fortitudino Aristide Landi con 14 punti.

La Croazia ha preso il comando già in avvio e chiuso il primo quarto sul 28-11: gli Azzurri sono tornati anche a -8 nel secondo quarto, poi chiuso 33-42 (22-14 il parziale). Nel terzo periodo l’ulteriore accelerazione dei nostri avversari ha chiuso la partita, negli ultimi minuti la squadra di Pino Sacripanti è riuscita a contenere il distacco a 13 punti.

Sabato 12 luglio ultima partita del girone C contro il Montenegro (14.30), per i ragazzi in canotta azzurra sfida fondamentale da vincere per arrivare nelle prime tre posizioni e passare il turno.

Il trio De Vico-

Il trio De Vico-Akele-Laquintana (Italia)

Il tabellino
Italia-Croazia 67-80
Parziali: 11-28; 22-14; 9-17; 25-21
Italia: Cucco, Spissu 5, Ikangi 2, Laquintana 14, Fontecchio 9, De Vico, Turel 5, Akele 6, Marini, Bossi 10, Candussi 2, Landi 14. All: Sacripanti
Croazia: Basic, Marinelli 17, Gulam, Bosnjak 5, Demo, Mavra 5, Brzoja 6, Gabric 18, Bundovic, Bacak 2, Maric 13, Zganec 14.

Il programma della prima fase dell’Europeo
8 luglio
Italia-Repubblica Ceca 84-60
9 luglio
Italia-Turchia 66-90
10 luglio
Italia-Croazia 67-80

12 luglio
Italia-Montenegro (ore 14.30)

I giocatori a disposizione di coach Sacripanti
Nicola Akele (‘95, 198, A, Umana Reyer Venezia)
Stefano Bossi (‘94, 188, G, Lighthouse Trapani)
Francesco Candussi (‘94, 211, C, Pallacanestro Trieste 2004)
Marco Cucco (‘94, 184, P, Enegan Affrico Firenze)
Niccolò De Vico (‘94, 198, A, Angelico Biella)
Simone Fontecchio (‘95, 200, A, Granarolo Bologna)
Nongo Iris Ikangi (‘94, 200, A/C, Tramec Cento)
Aristide Landi (‘94, 202, A, Tulipano Fortitudo Bologna)
Tommaso Laquintana (‘95, 185, P, Upea Capo D’orlando)
Leonardo Marini (‘95, 206, C, Mens Sana Montepaschi Siena)
Marco Spissu (‘94, 185, P, Assigeco Casalpusterlengo)
Mirco Turel (‘94, 192, G, Remer Treviglio)

Commenta su Facebook

commenti

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com