Domenica 30 aprile il Basket Barcellona inizia l’avventura playoff contro Porto S. Elpidio

Gioia Barcellona (foto Caracciolo)
PLAYOFF – 2017 
LA FORMULA

Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei 4 gironi.

Le squadre qualificate risulteranno così accoppiate sul tabellone D: 1D-8C; 4C-5D; 3D-6C; 2C-7D.
I quarti di finale si disputano al meglio delle 3 gare con formato casa-fuori-casa.
Le semifinali e le finali si disputano al meglio delle 5 gare con formato casa-casa-fuori-fuori-casa.
Le vincenti di ognuno dei quattro tabelloni playoff disputeranno la Final Four promozione (10-11 giugno), che assegnerà le tre promozioni in Serie A2 per il campionato 2017/2018.

LE DATE

QUARTI DI FINALE
Gara 1 – Domenica 30 aprile
Gara 2 – Giovedì 4 maggio
Gara 3 (ev.) – Domenica 7 maggio

Basket Barcellona (foto Caracciolo)

NOTE

1) Gara 1 ed eventuale gara 3 in casa della squadra con la miglior classifica. Gara 2 in casa dell’avversaria.
2) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti.
3) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti.

Ecco il calendario completo degli appuntamenti del Basket Barcellona per il quarto di finale playoff.

Gara1: Basket Barcellona-Malloni P.S. Elpidio Domenica 30 Aprile ore 18.00, PalAlberti Contrada Zigari, Via Napoli – Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

Gara2: Malloni P.S.Elpidio-Basket Barcellona Giovedì 4 Maggio ore 21.00, Palasport Via Ungheria P.S.Elpidio (FM)

Eventuale Gara 3: Basket Barcellona-Malloni P.S. Elpidio Domenica 7 Maggio ore 18.00, PalAlberti Contrada Zigari, Via Napoli – Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

La formula è quella classica

gara 1 in casa della meglio classificata nella stagione regolare (Barcellona ha chiuso al secondo posto), gara 2 incasa della peggio classificata, eventuale gara 3 nuovamente a Barcellona. Chi vince due gare su tre accede alla semifinali. Chi perde chiude la stagione.

B

Malloni Porto S. Elpidio

Ecco il resto della griglia playoff

Tabellone A (si incrociano squadre dei gironi A e B) Allmag Moncalieri-Pallacanestro Crema; Baltur Cento-Gessi Borgosesia; Blukart Basket San Miniato-GIMAR Lecco; CO.MARK Bergamo-Computer Gross Empoli

Tabellone B (si incrociano squadre dei gironi B e A) Agribertocchi Orzinuovi-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme; All Foods Firenze-Rekico Faenza; Bakery Piacenza-Valentina’s Bottegone; Paffoni Omegna-Bmr Reggio Emilia

Tabellone C (si incrociano squadre dei gironi C e D) Cuore Napoli Basket-Goldengas Senigallia; Allianz Pazienza San Severo-BPC Virtus Cassino; Citysightseeing Palestrina-Bawer Matera; Lions Basket Bisceglie-BNL LUISS Roma

Tabellone D (si incrociano squadre dei gironi D e C) XL Extralight Montegranaro-Mastria Vending Catanzaro; Air Fire Valmontone-Amatori Pescara; Globo Campli-Global Sistemi Forlì

Basket Barcellona-Malloni P.S. Elpidio le date: Gara 1 Domenica 30 Aprile
Gara 2 Giovedì 4 Maggio
Eventuale gara 3 Domenica 7 Maggio

Commenta su Facebook

commenti