Coppa Sicilia, cambia tutto: ecco il tabellone. Subito Due Torri-TreEsse e Torrenovese-Rocca

LndIl logo della Lnd

E’ stato reso noto il tabellone della Coppa Sicilia, al via domenica 24 settembre con le gare di andata del primo turno. Il trofeo ad iscrizione volontaria, riservato alle formazioni di Prima Categoria, conta quest’anno un totale di 51 partecipanti, di cui 22 messinesi sparse tra i gironi C, D ed E della terza serie regionale.
La Lega Nazionale Dilettanti, rendendo noto il programma del primo turno e successive modifiche, ha riproposto il regolamento della competizione, ricordando che la finale si disputerà al “Mazzola” di Misterbianco e che la formazione vincitrice del trofeo accederà alla Promozione.
Le gare di ritorno del primo turno sono invece previste per domenica 1 ottobre, mentre la seconda sfida di ciascun triangolare si disputerà mercoledì 27 settembre, tra le altre due date che avranno uguali date rispetto a quando deciso per gli accoppiamenti.

Virtus Milazzo

La presentazione del Virtus Milazzo

Ma ecco, di seguito, le gara di andata degli accoppiamenti ed il calendario dei tre triangolari, due dei quali riservati proprio alle squadre della provincia (in rosso le gare modificate successivamente):
Milazzo Academy-Nuova Azzurra
Due Torri – TreEsse Brolo
Monforte San Giorgio – Virtus Milazzo
Nuova Acquedolci – San Fratello
San Basilio – Sfarandina
Saponara – Pompei (andata sabato 23)
Torrenovese – Rocca di Caprileone
Umbertina-Orlandina
(ritorno sabato 30, ore 17.30)
Acicatena-Nisiana F.C.
Armerina-Don Bosco 2000
Balestrate-Città di San Vito
Calcio Rangers-Città di Carini
Città di S.P. Clarenza-Mascalucia
Gemini-Albatros
Palagonia-Cara Mineo
Portopalo-Virtus Ispica
Pro Loco S.Ambrogio-Real Campofelice
Pro Ragusa-Atletico Scicli
Randazzo-S.Domenica Vittoria
S.Anna-Oratorio S.Ciro e Giorgio
S.Leone-Tutto S.Gregorio di Catania
Solarino-Santa Lucia

Mario Castorina

Mario Castorina, presidente di uno Sporting Taormina ripartito dalla Prima Categoria

I TRIANGOLARE
Sporting Taormina-Russo Sebastiano Calcio  –  Sabato 23 settembre, ore 15.30
Riposa: S.Alessio
Russo Sebastiano Calcio-S.Alessio  – Mercoledì 27 settembre, ore 15.30
Riposa: Sporting Taormina
S.Alessio-Sporting Taormina  – Domenica: 1 ottobre, ore 15.30
Riposa: Russo Sebastiano

II TRIANGOLARE
Montagnareale-Pro Falcone – Sabato 23 settembre, ore 15.30
Riposa: Aquila
Pro Falcone-Aquila – Mercoledì 27 settembre, ore 15.30
Riposa: Montagnareale
Aquila-Montagnareale – Domenica 1 ottobre, ore 15:30
Riposa: Pro Falcone

III TRIANGOLARE
Solarino-Santa Lucia – Domenica 24 settembre, ore 15.30
Riposa: Città di Canicatti
Città di Canicatti-Santa Lucia – Mercoledì 27 settembre, ore 15.30
Riposa: Solarino
Città di Canicatti – Solarino – Domenica 1 ottobre, ore 15.30
Riposa: Santa Lucia

Commenta su Facebook

commenti