Conclusa la prima fase del Trofeo AICS 2016. Lunedì le semifinali

Si è conclusa ieri pomeriggio, con le gare del quinto turno, la prima fase del “Trofeo AICS 2016” di Calcio a 7 Giovanile, manifestazione in corso dallo scorso 14 novembre al “PalaMontepiselli” di Messina. Delineato, quindi, il quadro delle formazioni che accederanno alle semifinali, in programma lunedì 19 dicembre, mentre il giorno successivo verranno assegnati i quattro titoli di categoria (Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini, Esordienti). Vincitori e vinti si incontreranno poi per una grande festa giovedì 22 dicembre, in occasione della tredicesima edizione del “Gran Galà Jano Battaglia”, durante il quale verrà dato un piccolo riconoscimento a tutti i ragazzi che hanno preso parte al torneo.foto 3

Nel pieno spirito dell’evento voluto e organizzato con grande passione e professionalità da Lillo Margareci, presidente del Comitato Provinciale AICS di Messina: <<Al di là del verdetto del campo, dove per forza di cose dovrà esserci un vincitore, ritengo sia giusto premiare tutti i piccoli partecipanti al torneo. In queste settimane la loro gioia di vivere e stare insieme ha riempito il “PalaMontepiselli”, dove abbiamo dimostrato ancora una volta che lo Sport è per prima cosa amicizia e aggregazione. Ringrazio, quindi, le varie società che hanno raccolto il nostro invito, tutti gli atleti e ovviamente i loro familiari sempre pronti a garantire il giusto calore e sostegno>>.

Questo il quadro completo dei risultati del quinto turno.
RISULTATI PICCOLI AMICI
CAMARO 1969 – MESSINA SOCCER SCHOOL 0-4
BELLINZONA – AGA MESSINA 0-0
Ha riposato: ACCADEMIA MESSINA
CLASSIFICA PICCOLI AMICI
AGA MESSINA, BELLINZONA 8 MESSINA SOCCER SCHOOL 7 ACCADEMIA MESSINA 2 CAMARO 1969 1
N.B. In grassetto le squadre ammesse alle semifinali

RISULTATI PRIMI CALCI – GIRONE A
CAMARO 1969 – CAMARELLO 2-1
ACCADEMIA MESSINA – PISTUNINA 3-0
Ha riposato: AGA MESSINA (A)
CLASSIFICA PRIMI CALCI (GIRONE A)
ACCADEMIA MESSINA 10 CAMARO 1969 8 PISTUNINA 5 AGA MESSINA (A) 4 CAMARELLO 0
N.B. In grassetto le squadre ammesse alle semifinali

RISULTATI PRIMI CALCI – GIRONE B
AGA MESSINA (B) – SPORTING BARCELLONA 1-0
BELLINZONA – REAL VILLAFRANCA 0-2
Ha riposato: MESSINA SOCCER SCHOOL
CLASSIFICA PRIMI CALCI (GIRONE B)
MESSINA SOCCER SCHOOL 12 AGA MESSINA (B) 7 SPORTING BARCELONA 6 REAL VILLAFRANCA 4 BELLINZONA 0
N.B. In grassetto le squadre ammesse alle semifinali

RISULTATI PULCINI – GIRONE A
PISTUNINA – MESSINA SUD (A) 2-3
ASSOMOTORIA – AGA MESSINA 1-3 Ha riposato: CAMARO 1969
CLASSIFICA PULCINI (GIRONE A)
AGA MESSINA 10 CAMARO 1969 9  MESSINA SUD (A) 7 PISTUNINA 3 ASSOMOTORIA 0
N.B. In grassetto le squadre ammesse alle semifinali

RISULTATI PULCINI – GIRONE B
SPORTING BARCELONA – CITTA’ DI VILLAFRANCA 3-0
MESSINA SOCCER SCHOOL – REAL VILLAFRANCA 9-1
MONFORTE – MESSINA SUD (B) 0-6
CLASSIFICA PULCINI (GIRONE B)
MESSINA SOCCER SCHOOL 15 MESSINA SUD (B) 10 SPORTING BARCELONA 9 CITTA’ DI VILLAFRANCA 7 REAL VILLAFRANCA 3 MONFORTE 0
N.B. In grassetto le squadre ammesse alle semifinali

RISULTATI ESORDIENTI – GIRONE A
CAMARO 1969 – ASSOMOTORIA 3-1
MESSINA SUD (A) – FOLGORE 1-1
Ha riposato: AGA MESSINA (A)
CLASSIFICA ESORDIENTI (GIRONE A)
MESSINA SUD (A) 10 FOLGORE MILAZZO 8 AGA MESSINA (A) 6 CAMARO 1969 4 ASSOMOTORIA 0
N.B. In grassetto le squadre ammesse alle semifinali

RISULTATI ESORDIENTI – GIRONE B
AGA MESSINA (B) – MESSINA SUD (B) 0-0
CAMARELLO – GYMNASTIC TORREGROTTA 1-5
PISTUNINA – CITTA’ DI VILLAFRANCA 0-3
CLASSIFICA ESORDIENTI (GIRONE B)
GYMNASTIC TORREGROTTA 15 CITTA’ DI VILLAFRANCA 12 MESSINA SUD 7 PISTUNINA 6 AGA MESSINA 4 CAMARELLO 0
N.B. In grassetto le squadre ammesse alle semifinali

Questo, infine, il quadro completo delle semifinali, in programma lunedì 19 dicembre.
ORE 15.00 CAT ESORDIENTI       MESSINA SUD – CITTA’ DI VILLAFRANCA
ORE 15.30 CAT. ESORDIENTI      GYMNASTIC TORREGROTTA – FOLGORE MILAZZO
ORE 16.00 CAT. PULCINI              AGA MESSINA – MESSINA SUD (B)
ORE 16.30 CAT. PULCINI              MESSINA SOCCER SCHOOL – CAMARO 1969
ORE 17.00 CAT. PRIMI CALCI      ACCADEMIA ME – AGA MESSINA (B)
ORE 17.30 CAT. PRIMI CALCI       MESSINA SOCCER SCHOOL – CAMARO 1969
ORE 18.00 CAT. PICCOLI AMICI  AGA MESSINA – ACCADEMIA ME
ORE 18.30 CAT. PICCOLI AMICI   BELLINZONA – MESSINA SOCCER SCHOOL

Commenta su Facebook

commenti