Campionati Studenteschi, al Comune la premiazione degli istituti scolastici

atleticaUna pista di atletica

Si terrà mercoledì 15 giugno, alle 10,30, nel Salone delle Bandiere di Palazzo Zanca la cerimonia di premiazione dei Campionati Studenteschi edizione 2021/2022. L’iniziativa, ideata dall’Ufficio VIII dell’Ambito territoriale di Messina, è stata coordinata dall’Organismo provinciale per lo sport a scuola (OPSS) con decreto dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Sicilia. Dopo l’intervento del Dirigente dell’Ufficio VIII Ambito territoriale di Messina Stellario Vadalà, si procederà con la premiazione degli studenti dei primi tre istituti scolastici di I e II grado del territorio cittadino e provinciale che si sono particolarmente distinti nelle varie discipline sportive.

pista

Un corridore pronto alla partenza sulla pista di atletica

Di seguito l’elenco dei premiati.
ATLETICA LEGGERA SU PISTA
SQUADRE VINCITRICI – SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO (Premio COPPE)

  • SQUADRA CATEGORIA RAGAZZE/I:
    1. C. N. 1 CAPO D’ORLANDO
    2. C. “EVEMERO DA MESSINA”
    3. C. TERZO MILAZZO
  • SQUADRA CATEGORIA CADETTE:
    1. C. “EVEMERO DA MESSINA”
    2. C. “CAPUANA” BARCELLONA
    3. C. “FOSCOLO” BARCELLONA
  • SQUADRA CATEGORIA CADETTI:
    1. C. “CAPUANA” BARCELLONA
    2. C. “ANNA RITA SIDOTI” GIOIOSA MAREA
    3. C. N.1 “FOSCOLO” TAORMINA

SQUADRE VINCITRICI – SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO (Premio COPPE)

  • SQUADRA CATEGORIA ALLIEVE:
    1. I.S. “MAUROLICO” (liceo scientifico “G.GALILEI” Spadafora)
    2. I.T.T.S. “MAJORANA” Milazzo
    3. I.S. LICEO “MEDI” Barcellona P.G.
  • SQUADRA CATEGORIA ALLIEVI:
    1. I.S. LICEO “MEDI” Barcellona P.G.
    2. I.S. “MAUROLICO” (liceo scientifico “G.GALILEI” Spadafora)
    3. T.T.S. “MAJORANA” Milazzo
  • SQUADRA CATEGORIA JUNIORES FEMMINILI:
    1. I.S. “MAUROLICO” (liceo scientifico “G.GALILEI” Spadafora)
  • SQUADRA CATEGORIA JUNIORES MASCHILI:
    1. I.S. “MAUROLICO” (liceo scientifico “G.GALILEI” Spadafora)
    2. S. “JACI” Maria Rosaria Isgrò
    3. I.S. LICEO “MEDI” Barcellona P.G.

FIDAL – FEDERAZIONE ITALIANA DI ATLETICA LEGGERA (Premio ZAINO)

  • PRESIDENTE PROVINCIALE FIDAL MESSINA

SIG. NUNZIO SCOLARO

  • FIDUCIARIO TECNICO FIDAL MESSINA

SIG. EMANUELE TORRE

COMMISSIONE TECNICA TERRITORIALE ATLETICA (Premio FERMACARTE)

  • SSA FLORIO MARIA – I.C. “Evemero Da Messina” Messina
  • SSA PELLIZZERI LETTERIA – Liceo “Ainis” Elio Parisi Messina

DOCENTI A CUI SONO STATI AFFIDATI COMPITI ORGANIZZATIVI (Premio FERMACARTE)

  • SSA ANNA SAJA – I.C. SALVO D’ACQUISTO – MESSINA
  • SSA ANGELA IANNELLI – I.S. RENATO GUTTUSO – MILAZZO
  • SERGIO RIZZO – I.I.S. LA FARINA BASILE Caterina Celesti – MESSINA
  • SERGIO NACCARI – I.C. MAZZINI GALLO Concetta Quattrocchi – MESSINA
  • ANDREA BIONDO – I.I.S. MEDI – BARCELLONA P.G.
  • TORRE MAURIZIO – I.C. “CAPUANA” BARCELLONA
  • SSA ELIDE SAYA – I.I.S. “MAUROLICO” Giovanna De Francesco (liceo scientifico “G.GALILEI”)
badminton

Una racchetta e il volano da badminton

BADMINTON
SQUADRE VINCITRICI – SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO (Premio COPPE)

  • SQUADRA CATEGORIA MISTA (2M+2F):
    1. C. “BOER – VERONA TRENTO” Santi Longo
    2. C. “TUSA”
    3. C. “ALBINO LUCIANI” Grazia Patanè

SQUADRE VINCITRICI – SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO (Premio COPPE)

  • SQUADRA CATEGORIA ALLIEVE:
  1. I.S “VERONA TRENTO” Simonetta Di Prima
  2. I.S. “G.B. IMPALLOMENI” Milazzo
  3. LICEO “ARCHIMEDE” Laura Cappuccio
  • SQUADRA CATEGORIA ALLIEVI:
    1. T.T.S. “MAJORANA” Milazzo diretto da Rinaldo Anastasi
    2. I.S “VERONA TRENTO”
    3. LICEO “ARCHIMEDE”

F.I.BA. – FEDERAZIONE ITALIANA BADMINTON (Premio ZAINO)

  • DELEGATO PROVINCIALE F.I.BA. MESSINA

PROF. GIUSEPPE GALLETTA

  • CONSIGLIERE PROVINCIALE F.I.BA. E DOCENTE ESPERTO DELLA DISCIPLINA

PROF. MINNITI SERGIO

COMMISSIONE TECNICA TERRITORIALE BADMINTON (Premio FERMACARTE)

  • PINZONE RAFFAELE – I.C. Paino GRAVITELLI MESSINA
beach volley

Una gara di beach volley

BEACH VOLLEY
SQUADRE VINCITRICI – SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO (Premio COPPE)

  • SQUADRA CATEGORIA CADETTE/I:
    1. C. “GIOVANNI PAOLO II” CAPO D’ORLANDO

SQUADRE VINCITRICI – SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO (Premio COPPE)

  • SQUADRA CATEGORIA ALLIEVE:
    1. I.S “VERONA TRENTO”
    2. I.S. “CAMINITI – TRIMARCHI” S.Teresa di Riva
    3. I.S. “MAUROLICO” (Liceo scientifico “G.GALILEI” Spadafora)
  • SQUADRA CATEGORIA ALLIEVI:
    1. I.S. “MAUROLICO” sede staccata “G.GALILEI” Spadafora
    2. I.S. “CAMINITI – TRIMARCHI” S.Teresa di Riva
    3. I.S. LICEO “MEDI” Barcellona P.G.

FIPAV – FEDERAZIONE ITALIANA PALLAVOLO (Premio ZAINO)

  • PRESIDENTE PROVINCIALE FIPAV

SIG. ALESSANDRO ZURRO

  • CONSIGLIERE TERRITORIALE FIPAV SETTORE SCUOLA E PROMOZIONE

PROF.SSA CRISTINA CAVALETTI

COMMISSIONE TECNICA TERRITORIALE BEACH VOLLEY (Premio FERMACARTE)

  • LUDOVICO BONFIGLIO – I.C. “LA PIRA – GENTILUOMO” MESSINA
  • MACCOTTA MAURO – I.T.C. “L. DA VINCI” MILAZZO

DOCENTI A CUI SONO STATI AFFIDATI COMPITI ORGANIZZATIVI (Premio FERMACARTE)

  • GAETANO D’UVA – I.I.S “VERONA TRENTO”
Orienteering

Orienteering: la bussola serve per orientarsi nella natura

CORSA DI ORIENTAMENTO
SQUADRE VINCITRICI – SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO (Premio COPPE)

  • SQUADRA CATEGORIA ALLIEVE:
    1. LICEO “ARCHIMEDE”
    2. I.S. “CAMINITI – TRIMARCHI” S.Teresa di Riva
    3. I.S. “MAUROLICO” (liceo scientifico “G.GALILEI” Spadafora)
  • SQUADRA CATEGORIA ALLIEVI:
    1. LICEO “SEGUENZA”
    2. LICEO “ARCHIMEDE”
    3. I.S. “CAMINITI – TRIMARCHI” S.Teresa di Riva
  • SQUADRA CATEGORIA JUNIORES FEMMINILI:
    1. I.I.S. “CAMINITI – TRIMARCHI” S.Teresa di Riva
    2. S. “JACI”
    3. I.S. “LA FARINA -BASILE”
  • SQUADRA CATEGORIA JUNIORES MASCHILI:
    1. I.S. “CAMINITI – TRIMARCHI” S.Teresa di Riva
    2. I.S. “LA FARINA -BASILE”
    3. S. “JACI”

FISO – FEDERAZIONE ITALIANA SPORT ORIENTAMENTO (Premio ZAINO)

  • DELEGATO PROVINCIALE F.I.S.O. E DOCENTE ESPERTO DELLA DISCIPLINA

PROF.SSA FRANCESCA FURNARI

tennis

Una racchetta da tennis sulla terra rossa

TENNIS
SQUADRE VINCITRICI – SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO (Premio COPPE)

  • SQUADRA CATEGORIA UNICA – RAPPRESENTATIVA FEMMINILE:
    1. C. “SAN FRANCESCO DI PAOLA”
    2. C. “ACQUEDOLCI”
  • SQUADRA CATEGORIA UNICA – RAPPRESENTATIVA MASCHILE:
    1. C. “BOER – VERONA TRENTO”
    2. C. PARADISO
    3. C. ACQUEDOLCI / I.C. SAN FRANCESCO DI PAOLA (vittoria ex aequo)

SQUADRE VINCITRICI – SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO (Premio COPPE)

  • SQUADRA CATEGORIA ALLIEVI:
    1. I.S. “MAUROLICO” sede staccata “G.GALILEI” Spadafora
    2. S. “JACI”

FIT – FEDERAZIONE ITALIANA TENNIS (Premio ZAINO)

  • DELEGATO PROVINCIALE F.I.T.

DOTT. ROBERTO BRANCA

  • PRESIDENTE DELLA SSD UNIME

DOTT. SSA SILVIA BOSURGI

COMMISSIONE TECNICA TERRITORIALE ATLETICA (Premio FERMACARTE)

  • SSA CALAPAJ ADELINA – I.S. “SEGUENZA” MESSINA

DOCENTI  CUI SONO STATI AFFIDATI COMPITI ORGANIZZATIVI (Premio FERMACARTE)

  • GIORGIO LA SPINA – I.C. SAN FRANCESCO DI PAOLA

Autori

+ posts
The following two tabs change content below.