C Silver, la guida completa con i roster squadra per squadra

Sono quattordici le squadre pronte a darsi battaglia nella prossima serie C Silver siciliana. Con l’inizio della stagione fissato per sabato 1 ottobre ed il mercato ormai definito, abbiamo fatto il punto su tutti i roster costruiti dalle varie società dell’Isola. Qui di seguito riportiamo una rapida guida con tutti gli organici impegnati in un torneo che propone ben sei compagini peloritane e cinque posti utili per la lotta promozione. Da sottolineare la presenza di diversi atleti stranieri, ben sedici saranno i giocatori americani con solo cinque squadre sprovviste.

Cus Catania Basket: Roster: Selmi, Vitale, Abramo, Bonaccorso, Elia, Lo Faro, Cicero, Messina, Quattropani, Fichera, Sgroi, Martello, Cuccia, Russo, Baldelli.
All: Giuseppe Guadalupi (conf.)

Sport Club Gravina: Roster: Ilic, Barbera, Verzì, Santonocito, Livera, Consoli, La Mantia R., La Mantia G., Casiraghi, Genovesi, Spina, Duscio, Formica, Alì, Renna.
All: Giuseppe Marchesano (conf.)

Alfa Catania: Roster: Ferrara, Commissaris (USA), Byrd (USA), Ferraro, Gottini, Signorello, Bellomo, Arcidiacono, Licciardello, Pennisi, Arena, Torresino, Saccà
All: Andrea Bianca (nuovo)

Aretusa Siracusa: Roster: Di Trapano (USA), Naso, Rosal, Alescio, Sorrentino And., Carbone, Bellofiore, Carbone Al., Agosta, Vujicevic, Bonaiuto, Aglianò
All: Paolo Marletta (conf.)

Nova Virtus Ragusa: Roster: Sorrentino Ale., Mammana, Canzonieri, Licitra, Chessari, Gebbia L., Gebbia A., Cascone, Antoci, Ferlito, Spatuzza, Ferrera
All. Massimo Di Gregorio (conf.)

Flavio Priulla Eagles Palermo)

Flavio Priulla (Eagles Palermo)

Eagles Palermo: Roster: Taylor (USA), Testa, Gogua, Marisi, Ross (USA), Mustacchio, Giardina, Biasich.
All: Flavio Priulla (nuovo)

Green Palermo: Roster: Blanks (USA), Tolliver (USA), Gentili, Lombardo, Briulotta, Vitale, Muratore, Forzano, Tagliareni, Mantia, Zingale, Trevisano, Giancarli.
All: Marco Verderosa

Studentesca Licata: Roster: Falanga, Guma, Peritore, Carità, Gennarelli, Famà, Savoca, Riferi, Stanic, Magro, Chiparo, Munda.
All: Ettore Castorina (conf.)

Cocuzza: Roster: Agurs (USA), Copeland (USA), Colica, Vecchiet, Bellomo, Rizzo, Li Vecchi, Waldner, Paulesu, Busco, Cocuzza.
All: Stefano Calderone (conf.)

Spadafora: Roster: Stuppia, Mobilia, D’Angelo, Di Paola, Barbera, Squadrito, Maiorana, Pistone, Esposto, Sofia, Merlino, Luppino, Colosi, Amendolia, Scozzaro, Molino, Vento.
All: Maganza (conf.)

Costa d’Orlando: Roster: Griffin (USA), Fazio, Gambardella, Marinello, Ferrarotto, Munastra, Antinori, Sgrò, Manfrè, Bowman (USA), Caronna.
All: Giuseppe Condello (conf.)

Deonta Stocks Agatirno Cdo)

Deonta Stocks (Agatirno Cdo)

Agatirno Cdo: Roster: Zanatta, Galipò G., Galipò M., Munafò, Stocks (USA), Carlo Stella, Carianni, Stolic, Egwoh, Winford (USA), Pavicevic, Giglia.
All: Jorge Suarez (nuovo)

Gruppo Zenith Messina: Roster: Di Dio, Calarese, Carnazza, Buono, Mazzù, Soldatesca, Trimarchi, Calderazzo, Presti, Hodges (USA), Weglinski (USA), Marabello.
All: Dani Baldaro (conf.)

Fp Sport Messina: Roster: Cavalieri, Squillaci, Ponzù, Tunovic, Casile, Caddell (USA), Salvatico, Brandimonte, Anchise, Cordima, Trovatello.
All: Francesco Paladina (conf.)

The following two tabs change content below.

RESTA SEMPRE AGGIORNATO

MessinaSportiva