Il 6° Basket for Younicef è pronto a partire. Tanti gli attesi protagonisti

Pallacanestro e solidarietà, appuntamneto col 5° Basket for Younicef

L’organizzazione del 6° Basket for Younicef ha comunicato il programma definitivo del torneo che si terrà ai campetti dell’Igntianum il prossimo 23 e 24 luglio. Attesi almeno 100 partecipanti, in agenda sono diversi i nomi di giocatori di Messina e provincia che si sfideranno durante la due giorni di gara nelle quattro categorie in gioco (Under 21, Senior, Old School e Minibasket). Di seguito le attività della manifestazione:

SABATO 23 LUGLIO 2016
Mattina
START ore 9:30
Categoria UNDER 21

– Team MENZA CA PANNA
Claudio Clementi, Mauro Cannistrà, Giuseppe Ferrara, Giorgio Cravetta

– Team I GEMELLINI, IL BUDINO E STEPH CURRY
Davide Maggio, Daniele Diwi Casablanca, Manuel Irrera, Roberto Romano

-Team I PIRITOLLI
Giuseppe Currò, Leonardo Di Dio, Carlo Paratore

-Team CORDARO MR “X”
Claudio Cordaro, Gabriele Mondello, Francesco Grasso, Ala Diallo

– Team “NO NAME”(pomeriggio)
Emanuele Lucchesi, Martina Cosenza, Paolo Ponzù Donato, Ilenia Orso

– Team (NO NAME)
Samuele Messina>>>”Working progress”

(Alcune partite UNDER 21 potrebbero essere posticipate a sabato pomeriggio)

I giovani volontari Younicef saranno presenti alla quarta edizione del torneo di Pompei

I giovani volontari Younicef saranno presenti alla sesta edizione del torneo dell’Ignatianum

SABATO
Pomeriggio
START ore 15:30
Categoria SENIOR

-Team VALICI, I CHI??
Francesco Cravatta, Billy Vincenzo Clemente, Francesco Mazzù, +1

– Team I FOTZNEIEBER(mattina)
Andrea Presti, Bruno Giuseppe, Francesco Saccà

-Team “NO NAME”
Antonio Bonfiglio, Giovanni Galletta, Sebastiano Restuccia, Peppe Centorrino

-Team “NO NAME”
Francesco Calarese, Giuseppe Carnazza, +1

-Team “NO NAME”
Cavalieri Claudio, Dario Scozzy Scozzaro, Paolo Ponzù Donato

-Team “NO NAME”
Francesco Donia, Giovanni Cammaroto, Fabrizio Toscano

– Team I PIRITOLLI
Peppe Currò, Leo Di Dio, Francesco Di Dio, Carlo Paratore

-Team “NO NAME”
Peppe Barbera, +4

-Team “NO NAME”(domenica)
Dino Bartolone, +2

-Team “NO NAME”
Fabrizio Ponzu’Donato, +3

-Team “NO NAME”
Alessandro Bosio, +2

-Team “NO NAME”
Antonino Pellegrino, Dario Steph Pellegrino, +1

-Team “NO NAME”
Alessandro Salvo, Giovanni Di Mauro, Marco Calisto

-Team “NO NAME”
Andrea Bonsignore, Ale Saccà, Salvo Frisone

-Team “NO NAME”
Salvo Bertoncini, Davide Pasto, Giorgio Lo Giudice, Max Gilotti

DOMENICA 24 LUGLIO
Mattina
START ore 9:30
Eventuali recuperi e Gara di Tiro

Pomeriggio
START ore 15:30

Categoria Gold Old School
Adriano Grassi, Lillo Lambraio, Dani Baldaro, Luigi Soliera, Mario Maggio, Gabriele Prestipino, Giarritta Alessandro Giaimi, +10

Categoria Minibasket
+10

The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com