“The Best Coach 2017”, l’elenco completo degli allenatori premiati

Pasquale Ferrara con l'assessore Santo Pandolfo

Di seguito l’elenco completo degli allenatori premiati nel corso della quinta edizione del “The Best Coach”, manifestazione organizzata dall’A.I.A.C. di Messina, che si è svolta lunedì 18 dicembre presso la Sala Consiliare del Comune di Santa Lucia del Mela. Tre i premi speciali assegnati.

Premiazione “The Best Coach”

CALCIO A 11

Eccellenza Girone B – Partecipazione Playoff:

FERRARA PASQUALE (Città di Sant’Agata)

 

Promozione Girone B – Partecipazione Playoff:

ACCETTA GAETANO (Santangiolese)

Promozione Girone C

Vincente Campionato:

FURNARI GIUSEPPE (Camaro)

Vincente Playoff:

BELLINVIA SANTINO (Città di Messina)

Partecipazione Playoff:

MOSCHELLA DOMENICO (Jonica)

LUCA’ MICHELE (Messana)

Andrea Argento presidente AIAC

 

Prima Categoria Girone B  – Vincente Playoff:

MARGUGLIO ANTONIO (Stefanese)

Prima Categoria C  – Vincente Campionato:

BONINA CALOGERO (Polisportiva Gioiosa)

Partecipazione Playoff:

PIRRI CARMELO (Or.Sa. P.G.)

MICELI PIERO (Saponara)

RUSSO FRANCESCO (Pro Mende)

MONFORTE GIUSEPPE finalista Coppa (Pro Tonnarella)

Prima Categoria D – Partecipazione Playoff:

PERRONE SEBASTIANO (Valdinisi)

 

Seconda Categoria C

Un momento della manifestazione

Vincente Playoff:

VACCARO DINO (Pettineo)

Partecipazione Playoff:

SIDOTI SEBASTIANO (Ficarra)

Seconda Categoria D

Vincente Campionato:

NASTASI GIUSEPPE (Milazzo Academy S. Pietro)

Vincente Playoff:

CAMPISI FILIPPO (Rodì Milici)

Partecipazione Playoff:

PEDITTO LORENZO (Sportivo Culturale Itala)

CAMPAILLA CARMELO (Città di Roccalumera)

Seconda Categoria E

Vincente Playoff:

MOLLICA ANTONINO (Santa Domenica Vittoria)

 

Terza Categoria Barcellona P.G.:

Vincente Playoff:

FAVAZZO MAURO (Tortorici)

 

Terza Categoria Messina:

Vincente Playoff:

GERACI GIUSEPPE (Fasport)

Partecipazione Playoff:

ITALIANO MARIO (Arci Grazia)

FIORENTINO CHRISTIAN (Real Zancle)

 

Juniores Barcellona P.G. A:

Vincente Campionato:

CATALFAMO FRANCESCO (A.P.D. Futura Brolo)

 

Juniores Barcellona P.G. B:

Vincente Campionato:

SCAFFIDI LEO (L’Iniziativa S. Piero Patti)

 

Finalista Allievi Regionali

BUTTAFARRO ANTONIO (Free Time)

 

CALCIO A 5

Serie A2 – Partecipante Playoff:

RINALDI ANTONINO (Augusta)

Serie C2 – Vincente Campionato:

SPINELLA SEBASTIANO (Oliveri)

CAMPO ANTONINO (Meriven)

Partecipante Playoff:

FAZIO ERMINIO (Pgs Luce)

 

Serie D Messina

Partecipante Playoff:

FAMA’ FABIO (Spadaforese)

 

Serie D Barcellona P.G.

Partecipante Playoff:

GALIA ELIO (Città di Barcellona)

 

CALCIO A 5 FEMMINILE

Serie C

Vincente Coppa Italia Regionale – Promozione in Serie A:

DRAGO MASSIMILIANO (F24)

Serie D

Vincente Campionato:

CERNUTO GIOVANNA (Team Scaletta)

 

PREMIO ALLA CARRIERA – CARMELO CIPRIANO

PREMIO SPECIALE “AMICO DELL’ASSOCIAZIONE” – ATTILIO ANDRIOLO

PREMIO ALLA MEMORIA – TOTUCCIO PARISI

Commenta su Facebook

commenti