TdR 2018: Sicilia in finale per il nono posto. Lombardia e Friuli si contendono l’evento

GiovaniliSicilia maschile

La quarta giornata del Trofeo delle Regioni ha decretato le due finaliste: lunedì alle ore 19, al PalaBancaDesio, Lombardia e Friuli Venezia Giulia si contenderanno il titolo 2018.

I lombardi, detentori del trofeo, hanno superato in semifinale l’Emilia Romagna per 68-55, mentre i friulani hanno avuto la meglio sulle Marche con il punteggio di 65-62.

Di seguito i risultati e i tabellini delle gare odierne:

SEMIFINALI 1°-4° POSTO

Lombardia – Emilia Romagna 68-55
LOMBARDIA: Moscatelli 13, Mora 4, Galicia 21, Fragonara 2, Elli 8, Coulibaly 5, Leoni 2, Bramati 1, Innocenti 8, Noble Clement 4, Basso, Piccinini
EMILIA ROMAGNA: Moretti 7, Maltoni 1, Bandini, Collina, Scarponi 24, Malaguti 8, Sibani 5, Terzi 1, Scheda, Manna, Tamborino 9, James

Trofeo delle Regioni 2018

I campioni in carica della Lombardia

Marche – Friuli Venezia Giulia 62-65
MARCHE: Sgarzini, Verdecchia, Vecchiola 17, Tombari 8, Biondini, Alves Ponciano, Ciacci 4, Filippetti 19, Palmioli, Arduini 8, Prenga 6, Cingolani
FRIULI VENEZIA GIULIA: Gallo, Viola, Mermoglia, Ndompetelo Saka 6, Susana 6, Accordino 2, Visintin 26, Lomele 9, Giovanetti 4, Camporeale, Ius, Micalich 12

SEMIFINALI 5°-8° POSTO

Piemonte – Veneto 60-80
PIEMONTE: Laganà 7, Barla, Giugno 4, Melli Martini 4, Andorno 5, Attademo 10, Barale 4, Ferrero 5, Marando 9, Montalbetti 11, Popa, Osatwna 1
VENETO: Ojo 5, Sulina 12, Bucciol 7, Adami 6, Vanin 4, Chapelli 7, Cutrone 8, Fraccaroli, Vettori 16, Da Rin De Lorenzo 7, Campagnolo 2, Ballarin Chinellato 6

Sardegna – Lazio 97-78
SARDEGNA: Fancellu 1, Nulvesu 8, Caschili 23, Basanisi, Scanu Manunta 8, Mele 4, Boi 12, Frattaroli, Bertolini, Marras 9, Pintus 4, Brembilla 28
LAZIO: Matera 1, Mastropietro 4, Marchionne 9, Stazzonelli 11, Fusca 12, Lato 2, Durante 6, Di Camillo, Paolini 2, Tripodi 10, Cannavina 4, Tarallo 17

GIRONE 9°-12° POSTO

Sicilia – Trentino Alto Adige 66-43
SICILIA: Spada 20, Gugliotta 5, Ruffo Matricardi 10, Grigoli 7, Giannone, Buttitta, Morina 1, Gaipa, Artale 3, Sinatra 2, Adeola 16, Longo 2
TRENTINO ALTO ADIGE: Covi 2, Mokoi 1, Dorigotti 12, Iobstreibizer 2, Avino 5, Valtellina 2, Stelzer, Gaye 2, Bouquet 13, Schiera 6, Bertoldi, Falappi 2

La Sicilia supera nella semifinale per il 9° posto il Trentino con la firma del duo Spada (20 punti per il classe 2004 dell’Alias Barcellona) e Ruffo (10 di bottino per il giocatore di Patti).  I ragazzi di coach Manzo e del preparatore peloritano Massimo Sigillo incroceranno la Toscana con la certezza di chiudere ugualmente nella top ten dell’albo d’oro 2018.

Toscana – Liguria 73-61
TOSCANA: Cannoni 6, Ciano 10, Perasso 8, Allinei 8, Braccagni 4, Pellegrini 8, Radaelli 2, Alfieri 9, Mancini 3, Bassano 2, Ambrogio 2, Donati 11
LIGURIA: Pietrini 4, Monaldi, Zavaroni 4, Cima 6, D’Imporzano, Chersulich, Corradi 4, Micalizzi 2, Iamundo 24, Armanino 3, Cuttini 10, Fea 4

SEMIFINALI 13°-16° POSTO

Abruzzo – Puglia 75-52
ABRUZZO: Mastropietro 9, Iezzi 3, Santomaggio 6, Tuccella 12, Del Nibletto 4, Cesarino 2, Valentini 2, Perella 3, Testa, Palermo 18, Canci, Berardi 16
PUGLIA: Epifani 3, Mastrodonato 4, Sasso 4, Patrizio 10, Iunco 7, Battista, Palazzo 3, Mirabile, Visciglio 6, De Donno 2, Mallardi 3, Morena 10

Tdr 2018

Logo Tdr 2018

Umbria – Campania 43-57
UMBRIA: Traore, Ragni, Bonucci 12, Ciani 14, Rosini 2, Dolci 2, Castrichini, Gialletti, Rimolo, Iovene, Trubbianelli 7, Palomba 6
CAMPANIA: Zazzaro 5, Pepe 15, Piacente 2, Sannino, De Matteis 4, Fonisto, Di Domenico 3, D’Antonio 5, Capocotta 2, Peluso 5, Giannullo 4, Carolei 12

SEMIFINALI 17°-20° POSTO

Calabria – Basilicata 53-33
CALABRIA: Sontuoso, Ziino 4, Giovinazzo 2, Barilà 2, Agosto 19, De Rito, Freno 2, Campolo 9, Scarfò 11, Messina, Tiberi, Simonetti 4
BASILICATA: Tolve 5, Fraccalvieri 5, D’Andrea 1, Gioscia, Valvano, Visceglia 1, Blasi, Piro 2, Cifarelli 5, Meliddo, Notar Francesco 2, Ungolo 12

Molise – Valle d’Aosta 77-50
MOLISE: Fasciano, Giangiobbe, Cicchetti 3, Petrella 6, Cistullo, Del Grande 15, Marinucci, Di Pasquale 2, Cianci 2, D’Angelo 5, Bozza 31, Di Carlo 13
VALLE D’AOSTA: Macri, Bragardo 2, D’Aloia, Broccolato, Bambara 25, Mantovani, Regruto Tomalino 5, Malara 2, Andriolo 9, Sorge 7, Turrini, Ghisleri 2

The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti