Sarà un 13° Trofeo Irritec 2017 grandi firme. 28 squadre al via nel ricordo di Brogna e De Lise

Tornei3x3 Capo d'Orlando Tornament

Al via il Trofeo Irritec 2017 con la tredicesima edizione del 3×3 Capo d’Orlando Streetball Tournament, in palio il primo pass per le Streetball Finals 2018.

Scatterà come da programma venerdì 4 agosto la XIII edizione del 3×3 di Capo d’orlando Trofeo Irritec 2017. Saranno ben 28 le formazioni al via suddivise nelle tre categorie maschili in gara , nel dettaglio 17 nel tabellone senior , 6 nel tabellone U21 e 5 nel tabellone U15.

Gli organizzatori Gianluca Paparone e Benedetto Manasseri hanno reso noti gironi e programma completo della manifestazione.

Si è detto soddisfatto del numero di squadre il responsabile tecnico della manifestazione Benedetto Manasseri che, ai nostri microfoni, ha rilasciato la seguente dichiarazione: “Manteniamo numeri importanti anche in questa edizione con 28 formazioni al via per un centinaio di atleti iscritti, un risultato rilevante, seppur ci aspettavamo qualcosa in più dalle categorie giovanili”.

Soddisfazione anche da parte di Gianluca Paparone che afferma: “Quelli che erano gli obiettivi in termini numerici sono stati rispettati, speriamo come sempre di offrire uno spettacolo di livello e soprattutto di portare nuovamente alle Streetball Finals del 2018 una formazione del nostro torneo”.

Dunque non resta che aspettare solo poche ore, poi sarà nuovamente spettacolo al Campetto Comunale Meluccio Carone di Capo d’Orlando con il Trofeo Irritec 2017, un’edizione dedicata alla memoria dei compianti De Lise e Brogna, che si annuncia scoppiettante e che andrà in scena dalle ore 16 alle 20 dal 4 al 6 agosto.

Tornei

3×3 Capo d’Orlando Tornament

Lo staff del 3×3 Capo d’Orlando Streetball ha colto inoltre l’occasione per porgere le più sentite condoglianze all’arbitro Antonio Giordano per la triste scomparsa del nonno, e contestualmente ha dato il benvenuto a Marco Attard che sarà il fischietto sostituto designato.

Programma del Trofeo Irritec 2k17 :
VEN 4 AGOSTO: ore 15:30 raduno formazioni U21 ed inizio gare – ore 17:30 raduno formazioni SENIOR GIRONI A-B ed inizio gare

SAB 5 AGOSTO: ore 15:30 raduno formazioni U15 ed inizio gare con FASE FINALE a seguire – ore 17:30 raduno formazioni SENIOR GIRONI C-D ed inizio gare

DOM 6 AGOSTO: ore 15:30 raduno formazioni U21 ed inizio FASE FINALE – ore 16:30 raduno formazioni SENIOR ed inizio FASE FINALE

TABELLONE SENIOR ( fase finale domenica 6 agosto)

Girone A (venerdì 4 agosto)

5jone (Lombardo Giuseppe, Lombardo Andrea, Marini Flavio e Scarlata Antonino)

Arrosto e Tiro (Arto Alessandro, Galipò Giancarlo, Marco Micale, Sgrò Giuseppe)

Mazzone (Mazzone Cono, Vittorio Guido, Tripiciano Pietro, Brancati Ivan)

Space Run (Surdi Federico, Scarlata Salvatore, Ravì Matteo)

Girone B (venerdì 4 agosto)

Passaparola Team (Arto Andrea, Sgrò Luca, Micale Marco, Caronna Giuseppe)

MondEdil (Mondello Renato, Fazio Antonio, Machi Gino, Vlente Alessandro)

Movimento 5 falli (Conforto Davide, Squeo Matteo, Colica Samuele, Randazzo Calogero)

Baffinix Suns (Triolo Ottavio, Carlo Stella Francesco, Amato Michele, Carrello Emiliano)

Girone C (sabato 5 agosto)

Il Sayan di cisliano (Strati Francesco, Cordici Filippo, Casciano Federico, Casciano Alessandro)

Los Pollos Hermanos Mastroianni Mattia, Bontempo Fabio, Munastra Luca, Di Tella Rino)

Los Angeles Crackers (Santoro Antonio, Mansseri Antonio, Crisà Federico, Crisà Gabriele)

The Benchers (Fiasconaro Federico, Cipriano Enrico, Massara Daniele)

Tornei

Il pubblico dell’edizione 2016

Girone D (sabato 5 agosto)

La Filiciuzza (Tagliareni Davide, Bruno Jacopo, Giallombardo Edoardo, Paternò Flavio)

Enoteca Collovà (Valenti Gianpaolo, Provenzano Vincenzo, Bortolani Giordano, Midulla E.)

Bulldog (Iannello Mario, Milone Vittorio, Alba Paolo, Iannello Marco)

Marocco (Micale Gabriele, Lupica Antonino, Romeo Antonino, Romeo Gianmarco)

Ninni (Ferrarotto Simone, Carrello Ninni, Bencaster Alessandro, Gambardella Marco)

TABELLONE UNDER 21 ( la fase finale si disputa domenica 6 agosto)

Girone A (venerdì 4 agosto)

302+1 (Carlo Stella Francesco, Galipò Giancarlo, Galipò Giorgio, Gambardella Marco)

Arrosto e tiro (Arto Alessandro, Galipò Giancarlo, Marco Micale, Sgrò Giuseppe)

Scugnizzi (Triolo Ottavio, Sgrò Alessio, Bortolani Giordano, Sirna Andrea)

Swaggy Team (Iannello Marco, Simone Fallo, Scarlata Salvatore, Ravì Mattia)

Quelli che hanno giocato prima (Sciacca Antonio, Valenti Antonio, Arto Davide, Giuffrè Emiliano)

Los Metros Hermanos (Triscari Giorgio, Ferrarotto Simone, Ingrillì Francesco, Barone Francesco)

TABELLONE UNDER 15 – la categoria UNDER 15 si disputa interamente (quindi anche la fase finale) sabato 5 agosto

Girone A ( sabato 5 agosto )

I Panini (Iannello Marco, Sbaragi Gian Lorenzo, Puglisi Guerra Salvatore)

Slam Drunks (Starvaggi Samuele, Starvaggi Matteo, Carlo Stella Salvatore, Parrinelli Salvatore)

Scarsantonio Spurs (Triassi Alberto, Ferrarotto Alessio, Bencaster, La Valva Mattia)

White Socks (Patanè Gabriele, Lanzafame Gabriele, Dore Giorgio)

Gli Spaccavetrine (Arto Davide, Imbruxè Daniel, Parrinelli Giovanni)

The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti