I risultati e le classifiche delle “Finaline” del Campionato Provinciale CSEN

Campionati giovanili CSENMessina Soccer School Pulcini

Tanto divertimento e intensa partecipazione ai Campionati Giovanili CSEN 2016. Accompagnati da sana passione e dal giusto spirito sportivo, tanti piccoli calciatori si sono sfidati nelle giornate finali per la conquista del titolo provinciale, ma ci sono stati molti altri che hanno giocato per il puro gusto di correre felici dietro ad un pallone e nello stesso tempo definire le classifiche, anche se questo appare riduttivo per una manifestazione dedicata allo sport e all’aggregazione giovanile. Ma lo sport è fatto anche di risultati e graduatorie. Giusto dare merito alle società che con grande impegno ed entusiasmo danno la possibilità ai loro tesserati di partecipare a giornate come quelle vissute in questa intensa stagione appena conclusa. Di seguito i risultati relativi alle gare dei gironi di consolazione, definite “Finaline”, dei Campionati Giovanili CSEN, alle quali hanno partecipato le squadre non classificate per il girone principale che assegnava il titolo provinciale.

Ganzirri Piccoli Amici

Ganzirri Piccoli Amici

Tabellone “Finaline” – Piccoli Amici
– Quarti di Finale:
F24 Blu-Messina Sud Bianco 0-1
Accademia Messina- Ganzirri 4-1
Messina Sud Rosso-Gescal 2-3
– Semifinali:
San Pantaleone-Gescal 2-4
Me Sud Bianco-Accademia Me 0-5
– Finali:
F24 Blu-Ganzirri 5-2
San Pantaleone-Me Sud Bianco 1-4
Gescal-Accademia Me 1-7
Classifica: 1° Accademia Messina, 2° Gescal, 3° Messina Sud Bianco, 4° San Pantaleone, 5° F24 Blu, 6° Ganzirri.

Peloritana

Peloritana Primi calci

Tabellone “Finaline” – Primi Calci
– Quarti di Finale:
Accademia Me Bianco-Gescal 0-1
Pgs Luce-Ganzirri 3-0
Messana-Efraim 2-1
Savoca-Peloritana 1-3
– Semifinali:
Gescal-Peloritana 0-3
Pgs Luce-Messana 2-3
– Finali:
Gescal-Pgs Luce 2-1
Messana-Peloritana 0-3
Classifica: 1° Peloritana, 2° Messana, 3° Gescal, 4° PGS Luce, 5°Savoca, 6° Ganzirri

Savoca Blu pulcini

Savoca Blu Pulcini

 Tabellone “Finaline” – Pulcini
Quarti di Finale:
Oratorio Murialdo Acquedolci-Accademia Messina 1-0
Accademia Messina-Peloritana 4-3
Peloritana-Oratorio Murialdo Acquedolci 3-0
San Pantaleone Bianco-Savoca Bianco 1-5
Savoca Blu-Efraim 3-2
– Semifinali:
San Pantaleone Blu- Oratorio Murialdo Acquedolci 0-2
Savoca Bianco-Savoca Blu 1-2
– Finali:
San Pantaleone Bianco-Accademia Me 0-10
Efraim-Peloritana 0-2
San Pantaleone Blu-Savoca Bianco 1-2
Oratorio Murialdo Acquedolci-Savoca Blu 4-5
Classifica: 1° Savoca Blu, 2° Oratorio Murialdo Acquedolci, 3° Savoca Bianco, 4° San Pantaleone Blu, 5° Peloritana, 6° Efraim, 7° Accademia Messina, 8° San Pantaleone Bianco.

efraim esordienti

Efraim Esordienti

Tabellone “Finaline” – Esordienti
– Quarti di Finale:
Accademia Me-San Pantaleone Blu 6-0
Efraim-Peloritana 2-0
– Semifinali:
Sp. Barcelona Rosso-San Pantaleone Giallo 5-0
Accademia Me-Efraim 3-2
– Finali:
San Pantaleone Blu-Peloritana 3-2
San Pantaleone Giallo-Efraim 1-2
Sp. Barcelona Rosso- Accademia Me 5-0
Classifica: 1° Sporting Barcelona Rosso, 2° Accademia Messina, 3° Efraim, 4° San Pantaleone Giallo, 5* San Pantaleone Blu, 6° Peloritana.

Commenta su Facebook

commenti