I risultati del “Campionato Centro-Sud Italia AICS WPA” di Powerlifting

Nei giorni scorsi, il “PalaMontepiselli” di Messina ha ospitato la prima tappa del 2017 del “Campionato Centro-Sud Italia AICS – WPA” di Powerlifting. L’evento, organizzato da Apd Kineo in collaborazione con Comitato Provinciale AICS di Messina, Asd Antares e Athlon, ha fatto registrare la partecipazione di circa cinquanta atleti, provenienti da tutta l’isola e dalla vicina Calabria.

Crisari, Maregareci e Buttà

Tutti coloro che hanno effettuato i tre esercizi in programma (lo squat, la distensione su panca e lo stacco da terra) hanno accumulato il punteggio utile per concorrere alla vittoria nel Powerlifting”. Tra gli uomini la piazza d’onore è andata ad Angelo Velardi (Athlon Messina), mentre tra le donne si è imposta Valeria Curto (Sicilia Powerlifting). Soddisfatto per la perfetta riuscita della manifestazione l’organizzatore della stessa, Costantino Crisari, responsabile dell’Apd Kineo: “E’ stata una bellissima giornata di sport, caratterizzata dal buon livello tecnico dei partecipanti e da un positivo seguito di pubblico. Il tutto, grazie al valido supporto del Comitato Provinciale AICS di Messina, dell’Asd Antares e dell’Athlon, le società che hanno collaborato insieme all’Apd Kineo per la gestione dell’evento”. Questi, in dettaglio, i vincitori assoluti:

Powerlifting
Uomini: Angelo Velardi (Athlon Messina) Categoria “Senior -90Kg”
Donne: Valeria Curto (Sicilia Powerlifting) Categoria “Donne”

“Distensione su panca”
Uomini: Marco Lombardo (Athlon Messina) Categoria “Master 1”
Donne: Valeria Curto (Sicilia Powerlifting) Categoria “Donne”

“Squat”
Uomini: Antonino Pintabona (Sicilia Powerlifting) Categoria “Senior +90Kg”
Donne: Valeria Curto (Sicilia Powerlifting) Categoria “Donne”

“Stacco da terra”
Uomini: Matteo Mistrazzoso (Team Piazza) Categoria “Senior -75Kg”
Donne: Valeria Curto (Sicilia Powerlifting) Categoria “Donne”

Questi, invece, i vincitori per singola categoria:

Classifica per categorie “Powerlifting”
Senior -90Kg Uomo: Angelo Velardi (Athlon Messina)
Senior +90Kg Uomo: Antonino Pintabona (Sicilia Powerlifting)
U23 Uomo: Marco Caliani (Sicilia Powerlifting)
Esordienti Uomo: Silvio Davì Colaci (Sicilia Powerlifting)
Master 1 Uomo: Salvatore Oddo (Powerlifting Alimena)
Donne: Valeria Curto (Sicilia Powerlifting)
Esordienti Donne: Jenny Paternò (APD Kineo)

Classifica per categorie “Distensione su panca”
Esordienti Uomo: Silvio Davì Colaci (Sicilia Powerlifting)
Speranze Uomo: Vincenzo Scurria (Sicilia Powerlifting)
U18 Uomo: Alessio Trusso (Sicilia Powerlifting)
U23 Uomo: Andrea Di Trio (Sicilia Powerlifting)
Specialist +90 Kg Uomo: Daniele Vasile (Athlon Messina)
Senior -90Kg Uomo: Salvatore Piazza (Team Piazza)
Senior + 90Kg Uomo: Antonino Pintabona (Sicilia Powerlifting)
Senior -75Kg Uomo: Matteo Mistrazzoso (Team Piazza)
Master 1 Uomo: Marco Lombardo (Athlon Messina)
Master 2 Uomo: Antonino Fichera (Athlon Messina)
Master 3 Uomo: Stefano Rosario Torrisi (Sicilia Powerlifting)
Donne: Valeria Curto (Sicilia Powerlifting)
Esordienti Donne: Jenny Paternò (APD Kineo)

Classifica per categorie “Squat”
Esordienti Uomo: Silvio Davì Colaci (Sicilia Powerlifting)
Esordienti U23 Uomo: Simone Trifirò (ASD Antares Messina)
U18 Uomo: Luca Sarchese (ASD Antares Messina)
U23 Uomo: Marco Callari (Sicilia Powerlifting)
Senior +90Kg Uomo: Antonino Pintabona (Sicilia Powerlifting)
Senior -90Kg Uomo: Angelo Velardi (Athlon Messina)
Master 1 Uomo: Salvatore Oddo (Powerlifting Alimena)
Donne: Valeria Curto (Sicilia Powerlifting)
Esordienti Donne: Domiziana Minissale (Athlon Messina)

Classifica per categorie “Stacco da terra”
Esordienti U23 Uomo: Simone Trifirò (ASD Antares Messina)
Speranze Uomo: Vincenzo Scurria (Sicilia Powerlifting)
Under 18 Uomo: Alessio Trusso (Sicilia Powerlifting)
Esordienti Uomo: Silvio Davì Colaci (Sicilia Powerlifting)
U23 -75Kg Uomo: Andrea Di Trio (Sicilia Powerlifting)
U23 +75 Kg Uomo: Riccardo Sorrentino (Athlon Messina)
Senior -75kg Uomo: Matteo Mistrazzoso (Team Piazza)
Senior +90Kg Uomo: Antonino Pintabona (Sicilia Powerlifting)
Senior -90Kg Uomo: Angelo Velardi (Athlon Messina)
Master 1 Uomo: Marco Lombardo (Athlon Messina)
Donne: Valeria Curto (Sicilia Powerlifting)
Esordienti Donne: Domiziana Minissale (Athlon Messina)

The following two tabs change content below.
Lillo Guglielmo

Lillo Guglielmo

Plurilaureato, giornalista per passione, docente di matematica e dottore commercialista di professione. In una parola: poliedrico.

Commenta su Facebook

commenti