Ottimi risultati per la Dragon Fire al “1° Gran Prix Pro Città di Messina”

Dragon Fire

Bella prova per il team Tempini al “1° Gran Prix Pro Città di Messina – Sicilia – Coppa Sud Italia CSEN”, competizione di arti marziali organizzata dall’Asd Dragon Fire e tenutasi domenica al PalaRescifina di San Filippo, con il patrocinio del Comune di Messina e dell’Assessorato allo Sport. La gara valevole come ultima tappa del campionato centro sud Italia CSEN 2014/2015 e come ultima tappa per le selezioni per “Apocalypse Night 3 – Samurai Revenge” ha visto atleti e società provenienti da tutto il meridione cimentarsi in varie discipline, dalla kick boxing, semi contact e light contact, al grappling, fino al MMA. Ottimi i piazzamenti ottenuti dagli atleti della Dragon Fire sotto la direzione tecnica del maestro Domenico Tempini, V° Dan di Kenpo Karate e kick boxing, che si conferma miglior team del Centro Sud Italia, ottenendo 11 primi posti, 9 secondi e 6 terzi su 15 categorie.

Un momento della premiazione

Un momento della premiazione

Categoria Bambini – 25 kg:
1. Cilione Francesco
2. Frasca Silvia
3. Romano Davide
Categoria Bambini – 30 kg:
1. Florio Gabriele
2. Modafferi Domenico
Categoria Bambini -35 kg:
1. Feo Natale
2. Soraci Andra
3. Restuccia Giorgia
Categoria Bambini -40 kg:
1. Massaro Giuseppe
2. Rodi Antonio
3. Savarese Sofia
Categoria Cadetti -37 kg:
1. Lucà Giuseppe
2. Tempini Giada
3. Modaffero Pietro
Categoria Cadetti -42kg:
1. Costantino Antonio
2. Giorgianni Giulia
3. Armaleo Giovanni
Categoria Cadetti -57kg:
1. Cardile Giulia
2. Milicia Francesco
Categoria Cadetti -50kg:
1. Crea Aldo
2. Costantino Antonio
3. Pugliese Francesco

Gli atleti sul podio

Gli atleti sul podio

Categoria Cadetti + 60 kg:
1. Scuruchi Giovanni
2. Fiorentino Antonio
57 kg categoria femminile:
1. Cardile Giulia
2. Cassata Teresa
3. Costantino Veronica
Categoria Cadetti femminile -50kg:
1. Costantino Veronica
2. Tempini Aurora
3. Manganaro Ilenia
Categoria Cadetti -69kg:
1. Foti Emanuele
2. Lopes Giovanni
3. Milicia Francesco
Categoria Cadetti +70kg:
1. Scuruchi Giovanni
2. Tracuzzi Gabriel

Le premiazioni dei vincitori

Le premiazioni dei vincitori

Categoria Cadetti -74 kg:
1. Serafini Antonio
2. Naimo Antonio
Light Contact +63 kg:
1. Milicia Francesco
2. Meduri Gabriele
3. Rodà Antonio
Kick Light -74kg:
1. Serafini SAntonio
2. Fabri Alessandro
3. Maressa Roberto
Kick Light donne – 60kg:
1. Cardile Giulia
2. Bonasera Eleonora

Per il grappling primi posti nelle diverse categorie per Costanzo Antonio, Castorina Andrea, Motta, Lombardo Francesco, Fraziano, Maressa Rodberto. Nell’MMA a primeggiare Antonio Naimo.

Commenta su Facebook

commenti