Miss Italia – La messinese Giulia Arena tra le 13 premiate con le prime fasce nazionali

La miss messinese Giulia Arena, candidata al titolo nazionale di Miss Italia
La messinese Giulia Arena, candidata al titolo di Miss Italia 2013

La messinese Giulia Arena, candidata al titolo di Miss Italia 2013

A Jesolo c’è anche la messinese Giulia Arena tra le 13 premiate con le fasce dei titoli nazionali del concorso di Miss Italia. Oltre alla peloritana, eletta a Catania dalla locale agenzia del concorso Eventin Italia Srl” (esclusivista Francesco Laudani), c’è anche Fabiola Speziale di Ribera (Agrigento), lanciata invece dall’agente per la Sicilia Ovest Paola Bresciano.  Ma ecco l’elenco completo delle premiate di venerdì sera:

  • Miss Miluna e Miss Tv Sorrisi e Canzoni: Fabiola Speziale (Sicilia).
  • Miss Wella Professionals e Miss Diva e Donna: Ylenia Fresilli (Lazio).
  • Miss Cinema Planter’s: Giulia Arena (Sicilia)
  • Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini: Sara Ligori (Toscana).
  • Miss Rocchetta Bellezza: Viola Pigola (Valle D’Aosta).
  • Miss Simpatia Le Pandorine: Matilde Fioravanti (Toscana).
  • Miss Deborah Milano: Giulia Fontana (Toscana).
  • Miss Sport Lotto: Maria Selena Filippo (Puglia).
  • Miss Arrex: Marianna Arnaldi (Veneto).
  • Miss Edison Energia: Priscilla Bernardoni (Roma).
  • Miss Eleganza: Giulia Masotti (Lombardia).
  • Miss Forme Morbide: Marta Benincasa (Lazio).
  • Miss Fair Play: Madine Konate (Toscana)

Oggi (sabato 26 ottobre 2013), intanto, alle ore 12, presso la sala Palladio del Pala Arrex di Jesolo, si terrà la conferenza stampa di presentazione della Finale in programma nella serata di domani, domenica 27 ottobre 2013, con diretta televisiva su La7. Presenti i conduttori del programma Massimo Ghini, Francesca Chillemi e Cesare Bocci; la Patron del concorso, Patrizia Mirigliani, il Presidente di “Jesolo Turismo” Luca Boccato e  Giusy Buscemi, Miss Italia in carica. Faranno parte delle giurie del concosro anche Saverio Marconi e Gianna Tani.

Le 13 premiate venerdì sera a Jesolo

Le 13 premiate venerdì sera a Jesolo

Ma quale sarà il meccanismo di voto di domenica sera? Quest’anno le finaliste sono 63, ma il format è cambiato rispetto alle scorse edizioni. Tutte le concorrenti saranno presentate in tre raggruppamenti: Nord (24 miss); Centro (19 miss); Sud ed Isole (20 miss).Una giuria di qualità promuove 15 ragazze; poi, ognuno dei sei componenti della giuria di spettacolo “ripesca”, tra le 48 escluse, una miss, portando il gruppo  delle ragazze in gara a 21. Soltanto a questo punto entra in funzione il televoto  (da fisso 894000; da mobile 4784781). Le sezioni di voto sono quattro e interessano sempre sia la giuria di spettacolo, sia il pubblico con il televoto: da 21 candidate si passa a sette; da sette a tre; da tre a due. Infine, la sfida si concentra tra le prime due per designare la vincitrice. In ogni sezione il pubblico può votare cinque volte da ogni singola utenza, sia fissa che mobile.«Proprio per un’attenta e scrupolosa valutazione delle ragazze del Concorso, quest’anno a Miss Italia c’è stata una vera e propria staffetta di giurie! La giuria tecnica alle Prefinali (composta da Saverio Marconi, e dalle autrici Maria Cristina Maselli, Giulia Di Lorenzo e Anna Carlucci) ha dato il via alle altre, garantendo il passaggio dalle 186 prefinaliste alle 63 finaliste», ha commentato Patrizia Mirigliani.

Ecco infine delle 63 finaliste che, nella serata di domenica, si contenderanno il titolo di Miss Italia 2013:

  1. Viola Pigola                     Miss Valle D’Aosta
  2. Marta Gariglio                  Miss Piemonte
  3. Sara Bettoni                    Miss Lombardia
  4. Alice Caldini                    Miss Trentino Alto Adige
  5. Paola Rosani                   Miss Friuli Venezia Giulia
  6. Laura Telve                      Miss Veneto
  7. Curzia Tortorella               Miss Liguria
  8. Samantha Schena            Miss Emilia
  9. Virginia Balboni                Miss Romagna
  10. Giulia Fontana                  Miss Toscana
  11. Rebecca Antonini              Miss Umbria
  12. Nancy Bernacchia             Miss Marche
  13. Giulia Belmonte                 Miss Abruzzo
  14. Costanza Nisi                    Miss Lazio
  15. Margherita Arciprete           Miss Campania
  16. Marta Gragnano                 Miss Molise
  17. Maria Selena Filippo           Miss Puglia
  18. Alessia Siclari                    Miss Calabria
  19. Brunilde Brigante                Miss Basilicata
  20. Federica Lazzara             Miss Sicilia ( di Capo d’Orlando) agente Paola Bresciano (Sicilia Ovest)
  21. Francesca Rossi                Miss Sardegna
  22. Giulia Masotti                    Miss Cinema Planter’s Lombardia
  23. Zeudi Zuin                         Miss Cinema Planter’s Veneto
  24. Rebecca Sciascia             Miss Cinema Planter’s Liguria
  25. Sara Ligori                        Miss Cinema Planter’s Toscana
  26. Alessia Cascella               Miss Cinema Planter’s Campania
  27. Giulia Arena                   Miss Cinema Planter’s Sicilia  (di Messina) agente Francesco Laudani
  28. Denise Parisi                    Miss Eleganza Trentino Alto Adige
  29. Benedetta Rossi               Miss Eleganza Toscana
  30. Esterina Rumè                Miss Eleganza Sicilia (di Modica) agente Salvo Gentile (Sicilia Est)
  31. Ilaria Dolar                        Miss Deborah Milano Trentino Alto Adige
  32. Beatrice Carlotta Marcolini Miss Deborah Milano Veneto
  33. Martina Bonci                   Miss Deborah Milano Toscana
  34. Laura Narciso                   Miss Deborah Milano Basilicata
  35. Luana Filippi                  Miss Deborah Milano Sicilia agente Paola Bresciano (Sicilia Ovest)
  36. Federica Ciocci                 Miss Deborah Milano Sardegna
  37. Elena Toffanin                   Miss Wella Professionals Veneto
  38. Marinella Di Giacomo        Miss Wella Professionals Emilia Romagna
  39. Lara Quercioli                   Miss Wella Professionals Toscana
  40. Valeria Albi                      Miss Wella Professionals Abruzzo
  41. Beatrice Gattuso              Miss Wella Professionals Lazio
  42. Graziella Cilione               Miss Wella Professionals Calabria
  43. Jessica Mascheretti         Miss Rocchetta Bellezza Lombardia
  44. Bettina Anna Manfra         Miss Rocchetta Bellezza Trentino
  45. Marianna Arnaldi              Miss Rocchetta Bellezza Veneto
  46. Matilde Fioravanti             Miss Rocchetta Bellezza Toscana
  47. Maria Chiara Vigoriti         Miss Rocchetta Bellezza Umbria
  48. Laura Grassi                    Miss Rocchetta Bellezza Lazio
  49. Denise Frigo                    Miss Miluna Veneto
  50. Ottavia Bettoni                 Miss Miluna Lazio
  51. Erika Bufano                    Miss Miluna Campania
  52. Rosa Fariello                   Miss Miluna Puglia
  53. Fabiola Speziale           Miss Miluna Sicilia – agente Paola Bresciano (Sicilia Ovest)
  54. Francesca Idini                Miss Miluna Sardegna
  55. Angelica Perogio              Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Emilia Romagna
  56. Madine Konade                Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Toscana
  57. Ylenia Fresilli                   Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Lazio
  58. Chiara Cennamo               Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Basilicata
  59. Ilaria Decaro                     Miss Sportiva Liguria
  60. Valentina Bonariva            Miss Fair Play Montecarlo
  61. Marta Benincasa              Miss Forma Morbida Lazio
  62. Stefania Vincenzi          Miss Forma Morbida Sicilia (di Augusta) – agente Salvo Gentile (Sicilia Est) 
  63. Priscilla Bernardoni          Miss Roma
The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com