L’11 luglio il sorteggio dei gironi di Basketball Champions League. Betaland al terzo Qualifing Round

Coppe EuropeeBasketball Champions League 2018

Il board della BCL, riunitosi alla House of Basketball di Mies (Svizzera), ha approvato l’elenco definitivo delle squadre che parteciperanno alla massima competizione europea della FIBA.

L’Umana Reyer Venezia insieme a Dinamo Sassari e Scandone Avellino è una delle ventuno squadre Campioni nazionali che parteciperanno alla FIBA Basketball Champions League 2017/18.
La grande novità rappresentata dalla Betaland Capo d’Orlando accederà invece al terzo turno eliminatorio della competizione continentale.

Coppe Europee

Squadre qualificate alla Regular Season della BCL 2018

Il board della BCL, riunitosi alla House of Basketball di Mies (Svizzera), ha infatti approvato l’elenco definitivo delle squadre che parteciperanno alla massima competizione europea della FIBA, che prenderà il via il 19 settembre con il primo dei tre turni di qualificazione, mentre la regular season inizierà il 10 ottobre.
A completare il quadro delle iscritte, in rappresentanza di 32 Paesi, compaiono anche otto finaliste e sei semifinaliste nei rispettivi campionati nazionali.
24 le squadre già ammesse alla fase a gironi, che vedrà le squadre suddivise in quattro raggruppamenti da otto formazioni ciascuno: saranno le prime quattro di ogni girone, al termine degli incontri di andata e ritorno nel girone all’italiana, ad accedere ai sedicesimi di finale del tabellone che porterà alle Final Four.
Il sorteggio dei turni di qualificazione e dei gironi di regular season avverrà a Mies (Ginevra) alla House of Basketball martedì 11 luglio, a partire dalle ore 14 e sarà trasmesso in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale dell’Umana Reyer Venezia.

Queste, in ordine alfabetico, le squadre ammesse alla regular season: AEK (GRE), Aris (GRE), AS Monaco Basket (FRA), Banvit (TUR), Besiktas Sompo Japan (TUR), ČEZ Basketball Nymburk (CZE), Dinamo Sassari (ITA), Elan Chalon (FRA), Enisey Krasnoyarsk (RUS), EWE Baskets Oldenburg (GER), Gaziantep (TUR), Hapoel Holon (ISR), Iberostar Tenerife (ESP), medi Bayreuth (GER), Neptunas Klaipeda (LTU), Olimpija Ljubljana (SLO), BC Oostende (BEL), PAOK (GRE), Sidigas Avellino (ITA), SIG Strasbourg (FRA), Stelmet Zielona Gora (POL), Umana Reyer Venezia (ITA), Ventspils (LAT), UCAM Murcia (ESP).

Le squadre partecipanti ai tre turni di qualificazione, che metteranno in palio gli ultimi otto posti di regular season, sono state suddivise in altrettanti raggruppamenti.

BCL

Squadra qualificate ai Qualifing Round della BCL 2018

Al primo turno prenderanno parte Avtodor Saratov (RUS), Benfica (POR), Bosna Royal Sarajevo (BIH), Dinamo Tbilisi (GEO), Divina Seguros Joventut (ESP), Donar Groningen (NED), Kalev Kramo (EST), Kapfenberg Bulls (AUT), Karposh Sokoli (MKD), Keravnos (CYP), BC Luleå (SWE), MHP Riesen Ludwigsburg (GER), Sigal Pristina (KOS), Telenet Giants Antwerp (BEL), Tsmoki Minsk (BLR) e Vytautas (LTU);
le vincenti affronteranno, al secondo turno, Alba Fehervar (HUN), Bakken Bears (DEN), Budivelnyk (UKR), Kataja Basket (FIN), Mornar Bar (MNE), Nizhny Novgorod (RUS), PBC Lukoil Academic (BUL) e U-BT Cluj Napoca (ROM).

Già ammesse al terzo e decisivo turno di qualificazione Basic-Fit Brussels (BEL), Juventus Utena (LTU), Movistar Estudiantes (ESP), Nanterre 92 (FRA), Orlandina Basket (ITA), Pinar Karsiyaka (TUR), Rosa Radom (POL) e Telekom Baskets Bonn (GER).

The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti