In D tra domenica e mercoledì 18 recuperi. 11 rinvii, nessuna gara nel girone I

RoccellaUn undici titolare del Roccella (foto Giovanni Isolino)

La Serie D si appresta a vivere una domenica all’insegna dei recuperi della 3^, 4^, 5^ e 7^ giornata dei gironi A, C, D, E, F, G e H. Il fine settimana si aprirà sabato con l’anticipo Vado-Derthona (A) che prenderà il via alle 15. Tutti gli incontri di domenica inizieranno alle 14.30. Il recupero della 7^ giornata del Girone C Cartigliano-Adriese, in programma il 18 novembre, è stato anticipato a questa domenica. Un cambio di campo: Carbonia-Gladiator si disputerà al comunale di Villamassargia (CI).

Gelbison

La Gelbison è ferma per il Covid ormai da un mese

Il big match del girone A Imperia-Varese sarà trasmesso domenica in diretta su Sportitalia, sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone scaricando l’app gratuita. Le seguenti partite precedentemente programmate per il 14 e 15 novembre sono state rinviate al 22 novembre Saluzzo-Sanremese (Girone A) e Roccella-Troina (I), a data da destinarsi Lavagnese-Legnano (A), Caravaggio-Crema (B), Chions-Manzanese (C), Real Forte Querceta-Lentigione (D), S. Donato Tavarnelle-Scandicci e Pianese-Montespaccato (E), Vis Artena-Sassari Latte Dolce (G), Casarano-Taranto (H) e Gelbison –Città S. Agata (I)

In virtù di queste variazioni ecco il programma gare dei recuperi del 14 e 15 novembre con le designazioni arbitrali:
Girone A: Imperia-Varese (Arbitro Filippo Colaninno di Nola), Vado-Derthona (Lorenzo Vacca di Saronno)
Girone C: Cartigliano-Adriese (Andrea Valentini di La Spezia)
Girone D: Seravezza-Fiorenzuola (Fabrizio Pacella di Roma 2)
Girone E: Flaminia-Siena (Luca Tagliente di Brindisi)
Girone F: Matese-Aprilia (Luca Capriuolo di Bari)
Girone G: Carbonia-Gladiator (Sebastian Petrov di Roma 1), Monterosi-Nuova Florida (Lucio Felice Angelillo di Nola)
Girone H: Cerignola-Portici (Guido Verrocchi di Sulmona)

Troina

Il Troina dovrebbe tornare finalmente in campo il 22 novembre

Il programma dei recuperi di mercoledì 18 novembre:
Girone A: Varese-Caronnese, Lavagnese-Saluzzo
Girone B: Breno-Tritium
Girone C: Arzignano-Virtus Bolzano
Girone E: Scandicci-Ostiamare, Montevarchi-S. Donato Tavarnelle, Flaminia-Tiferno Lerchi
Girone F: Aprilia-Vastese
Girone G: Insieme Formia-Gladiator

The following two tabs change content below.
Francesco Straface

Francesco Straface

Ideatore di MessinaSportiva nel 2005, per tredici anni - dal 2002 al 2014 - ha lavorato nelle emittenti private TeleVip e Tremedia. Vanta alcune esperienze nella carta stampata ("Il Dubbio" e il "Quotidiano di Calabria"). Dal 2016 è tutor presso la Scuola di Giornalismo della Lumsa di Roma

RESTA SEMPRE AGGIORNATO

MessinaSportiva