Il punto sui campionati giovanili dell’Orlandina Basket. Stop per Under 20, 16 e 15

Orlandina Under 18

Non risentono della pausa i campionati giovanili nei quali i ragazzi del settore giovanile PFE Orlandina Basket sono impegnati e competono settimanalmente: ecco il recap della settimana appena trascorsa.

Hanno aperto il sipario i ragazzi dell’Under 20 di Renato Franza che ospitano al PalaSikeliArchivi la formazione della Pallacanestro Trapani. Gara molto equilibrata per tutt i 40′, con gli ospiti a imporsi nel finale (68-74) nonostante i quattro ragazzi in doppia cifra portati a referto dai paladini (Triolo 19, Carrello 13, Carlo Stella 12, Sirna 11).

Sempre in avvio di settimana, i ragazzi dell’Under 16 hanno fatto visita alla Sport E’ Cultura Patti, dove non è bastata l’energia messa in campo dai ragazzi di coach Enzo Brignone (Triassi 21, Francesco Parrinelli 10, Letizia 6, Matteo Starvaggi e Calcagno 5).

Esordio per i ragazzi dell’Under 15 guidati da coach Peppe Marchica su un campo difficile come quello dell’Alias Barcellona Pozzo Di Gotto, che si impone nettamente per 85-56 (Calcagno 19, Carini 11, Parrinelli 10).

Orlandina Under 15

Non si ferma, invece, la marcia dell’Under 18 Eccellenza che continua a vincere e lo fa anche su campo del Cus Catania, imponendosi per 81-74. Grande prova dei paladini che vincono e convincono sempre di più in un campionato composto da squadre molto rinforzate e attrezzate, confermando così l’imbattibilità stagionale (Ferrarotto 20, Galipò 13, Okilijevic ed Egwoh 11).

Il programma delle gare di questa settimana:

U14 Girone Arancione Messina 1a giornata di andata

PFE Orlandina Basket-A.S.D Costa d’Orlando

U18 Eccellenza Girone Calabria/Sicilia, 1a giornata di ritorno

PFE Orlandina Basket-Or.Sa Barcellona Pozzo Di Gotto

U16 Girone Palermo/Messina 4a giornata di andata

PFE Orlandina Basket- A.S.D Master Palermo

U20 Girone Granata Nord 6a giornata di andata

PFE Orlandina Basket- Sport E Cultura Patti

U15 Girone Rosso Messina 2a giornata di andata

PFE Orlandina Basket- Basket School Messina

U15 Girone Rosso Messina 2a giornata di andata

PFE Orlandina Basket- Basket School Messina

Orlandina Basket

Orlandina Under 20

CLASSIFICHE

U18 Eccellenza Girone Calabria/Sicilia
PFE Orlandina Basket 10
Viola Reggio Calabria 6*
Pallacanestro Trapani 6*
Or.Sa Pozzo Di Gotto 4
Cus Catania 2
Fortitudo Agrigento 0
*Una gara in meno

U20 Girone Granata Nord
Pallacanestro Trapani 10
Or.Sa Pozzo Di Gotto 10
PFE Orlandina Basket 6
Virtus Trapani 4
A.S.D Peppino Cocuzza 2*
Sport E Cultura Patti 2
Cus Palermo 2
Cestistica Torrenovese 0*
*Una gara in meno

U16 Girone Palermo/Messina
A.S.D Master Palermo 4*
A.S.D Alias 4
Il Minibasket Milazzo 4*
Cus Palermo 2*
Sport E Cultura Patti 2
PFE Orlandina Basket 2
Zannella Basket Cefalù 0
Green Basket Palermo 0
Cestistica Torrenovese 0*
*Una gara in meno

U15 Girone Rosso Messina
Mia Basket Messina 2
Il Minibasket Milazzo 2
A.S.D lions Basket Messina 2
A.S.D Alias 2
PFE Orlandina Basket 0
Basket School Messina 0
Il Nuovo Avvenire Spadafora 0
Or.Sa Pozzo Di Gotto 0

The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti