Bagnasco, Caroè e Spanò convocati al Raduno Territoriale di Avviamento Tecnico Federale di Agropoli

Marco Caroè

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno Territoriale di Avviamento Tecnico Federale riservato a giocatori nati nel 2001 in programma a Agropoli (SA) dal 30 aprile al 3 maggio 2015, col Comunicato Ufficiale n. 68 ha convocato i seguenti giocatori:

1 ANASTASI FRANCESCO ‘01 GRIFO LATTE PERUGIA
2 ANTONICELi.I SIMONE ‘O1 A. DIL. SCUOLA DI BASKET VIOLA REGGIO C.
3 BAGNASCO MARCO ‘O1 SUPERMERCATI SIGMA BARCELLONA P.G. (ME)
4 BIANCO ANDREA ‘01 A.S.D. SCUOLA BASKET SALERNO
5 CAROE’ MARCO ‘01 SUPERMERCATI SIGMA BARCELLONA P.G. (ME)
6 CHESSA FILIPPO ‘O1 POL.DINAMO SASSARI SRL
7 CHIRICO LIBERATO ‘O1 ASD NUOVA POL.STABIA CASTELLAMMARE S. (NA)
8 CICCARESE ANTONIO ‘O1 CIARRU MESAGNE (BR)
9 CITO CHARLES ‘01 SOAVEGEL FRANCAVILLA F. (BR)
10 DE CAROl.IS MANLIO ‘01 ASD NUOVO BASKET AQUILANO L’AQUILA
11 DE LULLO LORENZO ‘01 ACEA ROMA
12 DIGNO LUCA ‘01 POL. DIL. PIELLE MATERA
13 DONADIO LORENZO `01 ASD STELLA AZZURRA ROMA
14 EPIFANI ANDREA ‘O1 ASD CES’TISTICA OSTUNI
15 FANCELLO LORENZO ‘O1 TRONY CAGI.IARI
16 FARINA SIMONE ‘01 ACEA ROMA
17 FILONI NICCOLO’ ‘O1 ASD NUOVO BASKET AQUILANO L’AQUILA
18 FRASCATI PAOLO ‘01 A. DIL. SCUOLA D1 BASKET VIOLA REGGIO C.
19 GATTO MICHELE ‘01 PERUGIA BASKET SDRL
20 GRITTANI EMANUELE ‘01 LUFASERVICE SAN SEVERO (FG)
21 GUARIGLIA ANTONIO ‘01 A.S.D. SCUOLA BASKET SALERNO
22 IANUALE NICOLO’ ‘01 A.S.DEL. FES AVELI.INO
23 LOPANE DANIELE ‘01 POL. DIL. PIELLE MATERA
24 MARINI LEONARDO ‘O1 GRIFO LATTE PERUGIA
25 MONTEMURRO ALBERTO BENITO ‘O1 POL. DIL. PIELLE MATERA
26 ORIENTE GIUSEPPE ‘01 AIRINO BASKET ASD TERMOLI (CB)
27 PAGANUCCI ANDREA ‘01 ASD PRO CLUB ROMA
28 PAOLI ALESSANDRO ‘01 G.S. DIL. LIDO DI ROMA
29 PASSERI ALESSIO ‘01 A.DIL. PALL.PALESTRINA
30 PATERNO ROBERTO `O1 PAST A REGGIA CASERTA
31 PESCE MICHELE ‘01 A.S.D.MOLISE BASKET YOUNG TERMOLI (CB)
32 SPANO’ GIUSEPPE ‘O1 SUPERMERCATI SIGMA BARCELLONA P.G. (ME)

Logo

Logo Fip

Giocatori a disposizione:
1 ALESSANDRINI VALERIO `01 INDUSTRIALESUD ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
2 APRILE FEDERICO `01 BASKET PERUGIA SDRL
3 CAU MICHELE `01 TRONY CAGI.IARI
4 CICERO DOMINA ANDREA THIERNO `01 AD C.UNIONE BK SICILIA CATANIA
5 DE SIMONE GIULIO `01 ASD ACTION NOW MONOPOLI
6 ESPOSITO MATTEO `01 IRTET CASAPULLA
7 GRECO BRACUS FRANCESCO `01 A.S.D.MOLISE BASKET YOUNG TERMOLI (CB)
8 IZZO ALESSIO `01 G.S. DIL. LIDO DI ROMA
9 LAPENNA SABINO PIO `01 A.S.D. INVICTA POTENZA
10 MANNA FABRIZIO `01 A.S.D. OLIMPIA POTENZA
11 MARTIS CHRISTIAN `01 SCUOLA AW. ADD. BK ASD TERRALBA (OR)
12 MIRTI NICOLAS `01 A.S.D. CAMPL.I BASKET (TE)
13 MODICA VINCENZO `01 POL. DIL. VIRTUS TRAPANI
14 PIGOZZI ALESSANDRO `01 A.S.D. ORVIETO BASKET
15 SPINAS NICOLO’ `01 TRONY CAGLIARI

STAFF
RESPONSABILE TECNICO SSNM CAPOBIANCO ANDREA
RESPONSABILE PREP. FISICA TANCREDI PASQUALE
ASSISTENTE PREP. FISICA CONFESSORE ELIA
FORMATORE C.N.A. DIMA MASSIMO
RESP. APPUNTI / VIDEO ROBUSTELLI RODOLFO
MEDICO MAURANO ATTILIO
MASSOFISIOTERAPIST A FERRI FRANCESCO
MASSOFISIOTERAPISTA MANCINI JACOPO
TEAM MANAGER TAMMA ANNAMARIA
REFERENTI TECNICI TERRITORIALI:
DI TOMMASO FABIO ABRUZZO
MIRIELLO ROBERTO BASIILICATA
IRACA’ PASQUALE CALABRIA
LAMBERTI ALFREDO CAMPANIA
GILARDI ENRICO LAZIO
SABATELLI DOMENICO MOLISE
LOTESORIERE ALESSANDRO PUGLIA
SUSINI GIANLUCA SARDEGNA
PALADINA FRANCESCO SICIILIA
FABRIZI ANDREA UMBRIA

GIOVANI ALLENATORI:
TARASCHI NAZZARENO ABRUZZO
MOLLICA FRANCESCO BASILICATA
NUSCO VALERIO GENNARO CALABRIA
DI MATTEO VALERIO GENNARO CAMPANIA
DE FRANCESCO UMBERTO GIUSEPPE CAMPANIA
FRISCIOTTI MARCO LAZIO
RUGGIERI ANDREA LAZIO
CARDINALE ANTONIO MOLISE
CASTELLTTO GABRIELE PUGLIA
DE BARTOLO VITO PUGLIA
FALCHI CARLO SARDEGNA
LICITRA SIMONE SICILIA
SPADARO GLORIA SICILIA
MARIOTTI LUCA UMBRIA

Bagnasco,m Caroè e Spanò parteciperanno al Raduno Centro Sud di Agropoli

Bagnasco,Caroè e Spanò parteciperanno al Raduno Centro Sud di Agropoli

I giocatori e tutti i convocati dovranno presentarsi entro le ore 19:00 del 30 Aprile 2014 presso L’Hotel EDEN Contrada San Pietro 2 — 84048 – Castellabate – SS 267 Via del Mare – Tel. +39 0974 960948 – Cell. 333 1521380 – Fax +39 0974 960952 — e-mail hotelristoranteeden@libero.it.
I giocatori partecipanti dovranno essere muniti di:
• scarpe da Basket;
• certificato dl idoneità alla pratica agonistica della pallacanestro in originale o sua copia autenticata;
• certiticato del medico sociale o di famiglia dal quale risultino le patologie ed i farmaci assunti neII’ultimo mese;
Si informano i convocati che nel corso del raduno collegiale potrà essere effettuato il controllo anti—doping, per questo motivo gli atleti sono tenuti a comunicare al medico della nazionale, aII’inizio del raduno, tutti i farmaci ed i medicamenti assunti nelI’ultimo mese. Ciascun convocato dovrà pertanto consegnare al medico del SSN il “foglio informativo da società”, compilato dal proprio medico sociale e allegato al presente comunicato ufficiale, al momento de||’arrivo presso la sede del raduno collegiale.
Si precisa inoltre che sul sito del Settore Sanitario (www.1ip.it[sanitario), nella sezione “documenti — norme sportive antidoping”, sono riportate le sostanze considerate doping; si invitano pertanto i medici delle Società dei giocatori convocati a consultare tale elenco, per la verifica dei farmaci eventualmente assunti a titolo terapeutico. Coloro i quali si dovessero trovare in tale situazione, devono richiedere il rilascio del certificato di esenzione contattando il Settore Sanitario della F.I.P. (Sig.ra Zelinotti 0633481307/333 — settore.sanitario@|‘ip.it).
Si prega di confermare la propria presenza al Settore Squadre Nazionali della FIP/ROMA , utilizzando esclusivamente il modulo di conferma convocazione inserito nel Comunicato Ufficiale (fax 06/ 62276222 e-mail: a.tammaQ1ip.it).

Commenta su Facebook

commenti