Anna Rescifina tra le convocate per il raduno della Nazionale Under 16

RescifinaAnna Rescifina in palleggio (foto isolino)

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili ha convocato le seguenti atlete e il seguente lo staff in occasione del raduno della Nazionale Under 16 Femminile di Pesaro dal 31 luglio al 17 agosto 2019, delle gare amichevoli nei giorni 6 e 7 agosto con Club Eurobasket Turkey e del raduno a Roma dal 17 al 19 agosto 2019.

Atlete convocate
Allievi Vittoria (2003, 177, P, As Dil Basket Costa X l’Unicef Costa Masnaga)
Blasigh Vittora (2004, 174, G, Libertas Sporting Basket School Asd Udine)
Braida Valentina (2003, 175, G, Libertas Sporting Bk School Asd Udine)
Bucchieri Francesca (2003, 182, G, Fortitudo Basket Ragusa)
Celani Noemi (2003, 181, A, Asd Basket Academy Mirabello)
Iagulli Martina (2003, 182 A, Libertas Moncalieri)
Labanca Marika (2003, 182 A, A.S. Dil. Baskettiamo Vittuone)
Leghissa Nicole (2003, 184, C, Asd Futurosa Forna Basket Trieste)
Mbengue Ndack (2003, 186, C, Ororosa Basket Asd)
Pini Matilde (2004, 182, C, A.Dil. Basket Pegli)
Rescifina Anna Daria (2003, 183, G, As Dil.Pol. Giuseppe Rescifina)
Onchi Sara (2003, 184, G, A.S.Dil. Basket Femm.Biassono)
Setti Linda (2003, 175, P, Pall. Correggio A.D.)
Toffali Laura (2003, 175, G, As Dil Basket Costa X l’Unicef Costa Masnaga)
Villa Matilde (2004, 165, G, As Dil Basket Costa X l’Unicef Costa Masnaga)
Zanardi Carlotta (2005, 172, G, A.Dil. Brixia Basket Brescia)

Premio ad Anna rescifina

Premio ad Anna Rescifina

Atlete a disposizione
Calio Alice (2003, 180, A, Asd Nuova Trogylos Priolo)
Capra Anna (2003, 171, G, A.S. Dil. G E A S Basket Sesto S. Giovanni)
Di Stefano Laura (2004, 183, C, A.S.Pall.Mens Sana Roma)
Jakpa Princess Amy (2004, 182, C, Libertas Moncalieri)
Lizzi Eva (2003, 185, C, Libertas Sporting Bk School Asd Udine)
Logoh Caterina (2003, 180, G, A.D. Vis Basket Castelfidardo)
Mastrototaro Chiara (2003, 178, A, A.S. Dil. Olimpia Basket)
Merisio Federica (2003, 170, P, A.S. Dil. G E A S Basket Sesto S. Giovanni)
Rizzo Chiara (2004, 174, G, Ororosa Basket Asd Bergamo)
Villa Eleonora (2004, 165, G, As Dil Basket Costa X l’Unicef Costa Masnaga)

Lo staff
Allenatore Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore Giuseppe Andrea D’affuso
Preparatore Fisico Caterina Biondini
Medico Gilberto Martelli Dal 31 Luglio – 11 Agosto
Medico Stefano Palermi Dal 12 Al 18 Agosto
Medico Simonetti Debora Maria Luisa Dal 18 Agosto
Fisioterapista Simone Grillo
Team Manager Emanuele Cecconi

Il programma
31 luglio 2019
Entro le ore 15:00 Arrivo Convocati presso: Hotel Des Bains Viale Trieste 221, 61100 Pesaro
18:30/20:30 Allenamento
1-5 agosto 2019
09:30/12:00 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento
6 agosto 2019
09:30/12:00 Allenamento
Ore 19:00 Amichevole
Italia – Eurobasket Turkey
7 agosto 2019
09:30/12:00 Allenamento
Ore 19:00 Amichevole
Italia – Eurobasket Turkey
8 -16 agosto 2019
09:30/12:00 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento
17 agosto 2019
09:30/12:00 Allenamento
14:30 Trasferimento a Roma
Centro di Preparazione Olimpia
“Giulio Onesti”
Largo Giulio Onesti 1, 00197 Roma
18 -19 agosto 2019
09:00/11:00 Allenamento
16:00/18:00 Allenamento

The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti