Tutti i roster di serie A. Alla Betaland mancano un centro ed un cambio dalla panchina

Di Carlo (Betaland)

La guida al mercato di tutte le squadre della Serie A 2016/2017. L’analisi dettagliata dei vari roster dei club impegnati nella massima categoria nazionale.

(MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI)
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
PM Kalnietis (7.8 pt, 3.7 ass)
G A. Gentile (11.8 pt, 3.2 rb)
A Simon (14.3 pt, 4.2 rb)
A Sanders (11.8 pt, 4.0 rb)
C RADULJICA (9.8 pt, 3.6 rb– Panathinaikos Atene)
Panchina: HICKMAN (4.6 pt, 1.3 ass– Fenerbahce Istanbul), Cinciarini (5.4 pt, 2.2 ass), DRAGIC (8.0 pt, 0.8 ass– Khimki Mosca), Cerella (1.6 pt, 1.1 rb), ABASS (13.1 pt, 5.8 rb – Pallacanestro Cantù), FONTECCHIO (9.2 pt, 3.5 rb – Virtus Bologna), PASCOLO (13.6 pt, 6.6 rb – Dolomiti Energia Trentino), Macvan (9.1 pt, 4.6 rb), McLean (10.2 pt, 5.5 rb), LA TORRE (3.0 pt, 1.9 rb – Biella)
Coach: Jasmin Repesa (confermato)

GRISSIN BON REGGIO EMILIA
PM De Nicolao (6.2 pt, 3.4 ass)
G Della Valle (12.4 pt, 2.4 ass)
A Aradori (12.7 pt, 5.1 rb)
A Polonara (10.2 pt, 7.3 rb)
C CERVI (9 pt, 5 rb – Sidigas Avellino)
Panchina: Needham (5.5 pt, 1.8 ass), S. Gentile (6 pt, 1.7 ass), Strautins (0.8 pt, 1 rb), JAMES (12.5 pt, 6.5 rb – Enisey Krasnoyarsk), LESIC (15.2 pt, 7.6 rb – Union Olimpija)
Coach: Massimiliano Menetti (confermato)

SIDIGAS AVELLINO
PM Ragland (8.0 pt, 2.8 ass)
G RANDOLPH (15.0 pt, 5 rb – Maine Red Claws)
A
A Leunen (4.6 pt, 5.0 rb)
C CUSIN (8.7 pt, 5.4 rb – Vanoli Cremona)
Panchina: M.Green (3.5 pt, 3.2 ass), OBASOHAN (17.6 pt, 3.8 rb – Alabama), Severini (0.5 pt, 0.4 rb), ZERINI (5.9 pt, 4.6 rb – Enel Brindisi), Parlato (0.0 pt, 0.1 rb)
Coach: Stefano Sacripanti (confermato)

Stefano Sacripanti

Stefano Sacripanti, confermato coach di Avellino

UMANA REYER VENEZIA
PM HAYNES (13.1 pt, 4.3 ass – Dinamo Sassari)
G Tonut (2.8 pt, 1.0 rb)
A Bramos (6.8 pt, 3.1 rb)
A Ejim (9.2 pt, 6.0 rb)
C HAGINS (10.0 pt, 5.5 rb – Aris Salonicco)
Panchina: FILLOY (7.1 pt, 2.8 rb – The Flexx Pistoia), MCGEE (11.7 pt, 2.9 rb – Vanoli Cremona), Viggiano (4.4 pt, 1.4 rb), Peric (11.4 pt, 4.4 rb), Visconti (2 pt, 0.3), Ress (3.9 pt, 3.3 rb), Ortner (4.2 pt, 2.6 rb)
Coach: Walter De Raffaele (confermato)

VANOLI CREMONA
PM HOLLOWAY (22.3 pt, 6.3 ass – Texas Legends)
G Turner (10.2 pt, 2.3 ass)
A O. THOMAS (12.3 pt, 6.8 rb – Zenit SP)
A T. THOMAS (12.8 pt, 7.2 rb – Mittledeutscher)
C Biligha (4.3 pt, 3.5 rb )
Panchina: AMATO (2.2 pt, 0.8 ass – The Flexx Pistoia), YORK (15 pt, 2,2 ass – Wildcats), Mian (5 pt, 1.3 rb), Gaspardo ( 2.9 pt, 2.2 rb), WOJCIECHOWSKI (4.3 pt, 2.3 rb – Pallacanestro Cantù)
Coach: Cesare Pancotto (confermato)

THE FLEXX PISTOIA
PM Moore (7.3 pt, 6.3 ass)
G HAWKINS (11.0 pt, 3.0 rb – Idaho Stampede)
A PETTEWAY (11.6 pt, 3.4 rb – Fort Wayne Mad Ants)
A Antonutti (8.6 pt, 3.8 rp)
C BOOTHE (19.3 pt, 9.0 rb – University Of Toledo)
Panchina: COURNOOH (7.8 pt, 2.0 ass – Enel Brindisi), Lombardi (4.5 pt, 3.3 rb), M. Thornton (inattivo), MAGRO (1.9 pt, 1.2 rb – EA7 Milano), Di Pizzo (0.3 pt, 0.2 rb)
Coach: Vincenzo Esposito (confermato)

BANCO DI SARDEGNA SASSARI
PM JOHNSON-ODOM (7.1 pt, 1.9 ass – Olympiakos)
G LACEY (14.6 pt, 4.8 rb – Consultinvest Pesaro)
A J. CARTER (10.9 pt, 2.8 rb – Pınar Karşıyaka)
A SAVANOVIC (12.7 pt, 3.3 rb – Bayern Monaco)
C OLASENI (4.3 ppg, 3.1 rpg – Brose Bamberg)
Panchina: Stipcevic ( 9.4 pt, 2.1 ass), MONALDI (12,5 pt, 3,1 ass – Chieti), D’Ercole ( 1.5pt, 0.6 ass), Devecchi ( 2.2 pt, 1.3 rb), EBELING (0.7 pt, 0.5 rb – Bondi Ferrara), Sacchetti ( 4.4 pt, 3.3 rb), Lydeka (10.3 pt, 8-0 rb – Consultinvest Pesaro)
Coach: Federico Pasquini (confermato)

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO
PM CRAFT (13,5 pt, 7,3 ass – Ohio State)
G Flaccadori (5 pt, 1.7 rb)
A LIGHTY (8.7 pt, 2.3 rb – Asvel)
A Baldi Rossi (8.7 pt, 4.0 rb)
C JEFFERSON (10.2 pt, 6.2 rb -Konyaspor)
Panchina: Forray (5.5 pt, 2.4 ass), MORASCHINI (10.9 pt, 4.2 rb – Pallacanestro Mantovana), GOMES (8.9 pt, 4,8 rb – MoraBanc Andorra), HOGUE (12.5 pt, 8.1 rb – Nea Kifisia), Lechthaler (1.2 pt, 1.2 rb), BERNARDI (1.3 pt, 0.6 rb – Scaligera Verona), LOVISOTTO ( Under 18 – Segafredo Bologna)
Coach: Maurizio Buscaglia (confermato)

OD Anosike, nuovo centro di Varese

OD Anosike, nuovo centro di Varese

OPENJOBMETIS VARESE
PM MAYNOR (2.0 pt, 1.0 ass – Nizhny Novgorod)
G M. JOHNSON (17.4 pt, 2.7 rb – VCU Rams)
A
A Kangur (8.1 pt, 3.9 rb)
C ANOSIKE (5.8 pt, 10.1 rb – Enel Brindisi)
Panchina: Cavaliero (8.0 pt, 1.8 ass), AVRAMOVIC (20.1 pt, 4.4 rb – KK Borac Čačak), Ferrero (4.5 pt, 1.2 rb), Campani (7.9 pt, 4.7 rb), PELLE (11.8 pt, 12.7 rb – Homenetmen Beirut), CANAVESI (4.6 pt, 1.6 rb – Pall. Trieste)
Coach: Paolo Moretti (confermato)

ENEL BRINDISI
PM N.MOORE (15.8 pt, 5.4 ass – SMU)
G ENGLISH (22.6 pt, 5 rb – Iona)
A JOSEPH (9.5 pt, 4.1 rb – Orleans)
A M’BAYE (16.4 pt, 5.9 rb – Mitsubishi DD)
C CARTER (12.6 pt, 6.9 rb – Maryland)
Panchina: SPANGHERO (7.2 pt, 2.0 ass – Scaligera Verona), DONZELLI (0.6 pt, 1 rb – Assigeco Casalpusterlengo), Cardillo (1 pt, 1.5 rb), Scott (13.3 pt, 4.8 rb), SGOBBA (19.3 pt, 7,2 rb – Monsummano), AGBELESE (4.2 pt, 4.1 rb – Gipuzkoa)
Coach: Romeo Sacchetti (nuovo)

PALLACANESTRO CANTU’
PM
G
A
A J. Johnson (15.1 pt, 8.2 rb)
C LAWAL (8.9 pt, 7.5 rb – Westchester K.)
Panchina: Laganà (3.2 pt, 0.4 ass)
Coach: Rimas Kurtinaitis (nuovo)

CONSULTINVEST PESARO
PM M. THORNTON (13.9 pt, 2.6 ass – Maine Red Claws)
G FIELDS (15.9 pt, 3.6 rb – Idaho S.)
A JASAITIS (11.8 pt, 4.0 rb – Betaland Capo d’Orlando)
A J. JONES (12.1 pt, 7.1 rb – Szolnok)
C NNOKO (8.1 pt, 5.7 rb – Clemson Tigers)
Panchina: HARROW (13 pt, 3.3 ass – Rethymno Aegean) Ceron (5.6 pt, 2.2 rb), Gazzotti (3.8 pt, 3.2 rb)
Coach: Piero Bucchi (nuovo)

MANITAL TORINO
PM POETA (5,3 pt, 2,3 ass – Dolomiti Energia Trentino)
G HARVEY (11,9 pt, 2,4 rb – Erie BayHawks Stats)
A WASHINGTON (10,3 pt, 5,8 rb – Vanoli Cremona)
A WILSON (15,2 pt, 5,5 rb – Texas Legends)
C White (17,1 pt, 8,6 rb)
Panchina: ALIBEGOVIC (11,1 pt, 3,8 rb – Germani Basket Brescia), FALL (7 pt, 5,3 rb – Novipiù Casale Monferrato), OKEKE (4 pt, 2,2 rb – Mamy EU Oleggio), MAZZOLA (8,3 pt, 5,8 rb – Segafredo Bologna), VITALE (Under 18 – Stella Azzurra)
Coach: Francesco Vitucci (confermato)

Problemi di falli per Dominique Archie

Dominique Archie ritorna a Capo d’Orlando

BETALAND CAPO D’ORLANDO
PM FITIPALDO (11.2 pt, 2.6 rb – Obras Basket)
G DIENER (6.1 pt, 1.2 rb – Cai Saragoza)
A Stojanovic (5.1 pt, 2.4 rb)
A ARCHIE (7.2 pt, 3.2 rb – Telenet BC Oostende)
C
Panchina: Laquintana (6.7 pt, 2.3 ass), Perl (7.2 pt, 2.8 rb), Iannuzzi (13.7 pt, 7 rb), Nicevic (7.8 pt, 3.8 rb)
Coach: Gennaro Di Carlo (confermato)

PASTA REGGIA CASERTA sosa
PM SOSA (5.8 pt, 1.5 ass – Hapoel Gerusalemme)
G
A PUTNEY (17.2 pt, 8.1 rb – Rio Grande Valley Vipers)
A CZYZ (10.2 pt, 5 rb – The Flexx Pistoia)
C WATT (11.4 pt, 6.9 rb – Ironi Nes-Ziona)
Panchina: Cinciarini (13 pt, 0.8 ass), Giuri (6.0 pt, 1.7 ass), CEFARELLI (3.8 pt, 2.5 rb – Barcellona Basket), Gaddefors (6.1 pt, 4.2 rb), BERGANTINO (2.7 pt, 3.4 rb – Massachusets University)
Coach: Sandro Dell’Agnello (confermato)

GERMANI BASKET BRESCIA
PM L.VITALI (8.1 pt, 2.8 ass – Vanoli Cremona)
G
A Moss (14 pt, 8.3 rb)
A LANDRY (14 pt, 4.2 rb – GBC di San Sebastian)
C
Panchina: Passera (4.3 pt, 2.6 ass), M. VITALI (8.1 pt, 3.7 rb – Segafredo Bologna), Bushati (7 pt, 3 rb), Bruttini (6.3 pt, 3.9 rb), Cittadini (10.1 pt, 5.4 rb)
Coach: Andrea Diana (confermato)

Commenta su Facebook

commenti