Tutti i risultati del “Csen Day”: i numeri della manifestazione

Premiazione Csen Day

Al “Csen Day”, svoltosi al centro S. Agata di Reggio Calabria, sono state alla fine F24 tra gli Esordienti, Sc Sicilia nei Pulcini e Accademia Messina nei Primi Calci le squadre a piazzarsi al primo posto nelle rispettive categorie dopo un lungo cammino. Il tutto a conclusione di un’intesa giornata di gare, vissuta dai partecipanti in un clima di entusiasmo e sana competizione. Di seguito, nel dettaglio, tutti i risultati della manifestazione ben organizzata dal Csen Messina.

fase di gioco Csen Day

Una fase di gioco del Csen Day

Primi calci
Girone A: Accademia Messina A-Peloritana 6-1, Reggina Amaranto-Sporting Atene 2-2, Accademia Messina A-Sporting Atene 3-0, Peloritana-Reggina Amaranto 0-5, Accademia Messina A-Reggina Amaranto 2-2, Peloritana-Sporting Atene 1-2. Classifica: Accademia Messina A 7, Reggina Amaranto 5, Sporting Atene 4, Peloritana 0.
Girone B: Camaro-Reggina Bianco 6-4, Savoca-Sc Sicilia 2-5, Camaro-Sc Sicilia 3-1, Reggina Bianco-Savoca 4-2, Reggina Bianco-Sc Sicilia 4-6, Camaro-Savoca 3-0. Classifica: Camaro 9, Sc Sicilia 6, Reggina Bianco 3, Savoca 0.
Girone C: San Pantaleone-Sporting Barcelona 2-2, Accademia Messina B-Reggina Arancione 1-2, Accademia Messina B-Sporting Barcelona 3-5, Reggina Arancione-San Pantaleone 3-3, Accademia Messina B-San Pantaleone 4-5, Sporting Barcelona-Reggina Arancione 3-1. Classifica: Sporting Barcelona 7, San Pantaleone 5, Reggina Arancione 4, Accademia Messina B 0.

Lillo Foti durante le premiazioni

Lillo Foti durante le premiazioni

Quarti di finale: Accademia Messina A-Reggina Arancione 11-0, Camaro-Sporting Atene 1-0, Sporting Barcelona-Reggina Amaranto 3-2, Sc Sicilia-San Pantaleone 4-0.

Semifinali: Accademia Messina A-Sc Sicilia 1-0, Camaro-Sporting Barcelona 0-1.

Finale 1. posto: Accademia Messina A-Sporting Barcelona 4-3. Finale 3. posto: Sc Sicilia-Camaro 2-1.

Pulcini
Girone A: Messina Soccer School A-Reggina Bianco 0-3, Savoca-Sc Sicilia 0-6, Messina Soccer School A-Sc Sicilia 0-4, Reggina Bianco-Savoca 4-0, Reggina Bianco-Sc Sicilia 1-2, Messina Soccer School A-Savoca 2-0. Classifica: Sc Sicilia 9, Reggina Bianco 6, Messina Soccer School A 3, Savoca 0.
Girone B: Savoca B-Sporting Atene A 1-2, Camaro-Reggina Amaranto 0-1, Camaro-Savoca B 0-5, Reggina Amaranto-Sporting Atene A 1-2, Reggina Amaranto-Savoca B 1-0, Camaro-Sporting Atene A 1-0. Classifica: Sporting Atene A 6, Reggina Amaranto 6, Savoca B 3, Camaro 3.
Girone C: Reggina Arancione-San Pantaleone 7-1, Accademia Messina-San Pantaleone 1-0, Accademia Messina-Reggina Arancione 0-2. Classifica: Reggina Arancione 6, Accademia Messina 3, San Pantaleone 0.
Girone D: Messina Soccer School B-Sporting Atene B 1-0, Peloritana-Sporting Atene B 0-1, Messina Soccer School B-Peloritana 4-0. Classifica: Messina Soccer School B 6, Sporting Atene B 3, Peloritana 0.

F24 Esordienti

L’F24, vittoriosa nella categoria Esordienti

Quarti di finale: Sc Sicilia-Reggina Amaranto 5-0, Sporting Atene A-Reggina Bianco 3-0, Reggina Arancione-Sporting Atene B 1-0, Messina Soccer School B-Accademia Messina 3-0.

Semifinali: Sc Sicilia-Messina Soccer School B 1-0, Sporting Atene A-Reggina Arancione 4-0.

Finale 1. posto: Sc Sicilia-Sporting Atene A 2-1. Finale 3. posto: Messina Soccer School B-Reggina Arancione 2-3.

Esordienti
Girone A: Savoca B-Sporting Atene A 1-0, Reggina Amaranto-Sc Sicilia 1-0, Reggina Amaranto-Savoca B 2-2, Sc Sicilia-Sporting Atene A 1-2, Reggina Amaranto-Sporting Atene 3-2, Savoca B-Sc Sicilia 4-2. Classifica: Savoca B 7, Reggina Amaranto 7, Sporting Atene A 3, Sc Sicilia 0.
Girone B: F24 A-Reggina Bianco 3-1, Camaro-Messina Soccer School 1-1, Camaro-Reggina Bianco 5-0, F24 A-Messina Soccer School 2-0, Camaro-F24 A 2-0, Messina Soccer School-Reggina Bianco 0-0. Classifica: Camaro 7, F24 A 6, Messina Soccer School 2, Reggina Bianco 1.
Girone C: Peloritana-Sporting Barcelona 1-5, San Pantaleone B-Sporting Atene B 2-3, Peloritana-Sporting Atene B 0-5, Sporting Barcelona-San Pantaleone B 6-0, San Pantaleone B-Peloritana 0-2, Sporting Atene B-Sporting Barcelona 0-3. Classifica: Sporting Barcelona 9, Sporting Atene B 6, Peloritana 3, San Pantaleone B 3.
Girone D: F 24 B-Savoca 0-0, San Pantaleone-Savoca A 1-2, F24 B-San Pantaleone 2-0. Classifica: F24 B 4, Savoca A 4, San Pantaleone 0.

Savoca e Sc Sicilia - Csen Day

Savoca e Sc Sicilia schierate in campo

Quarti di finale: Savoca B-F24 A 1-2, Camaro-Reggina Amaranto 1-3, Sporting Barcelona A-Savoca A 2-0, F24 B-Sporting Atene B 2-4.

Semifinali: F24 A-Sporting Atene 2-0, Reggina Amaranto-Sporting Barcelona A 1-3.

Finale 1. posto: F24 A-Sporting Barcelona A 3-1. Finale 3. posto: Sporting Atene-Reggina Amaranto 1-5.

The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti