Trofeo Stagno d’Alcontres: Tabacco accede agli ottavi. Eliminato lo spagnolo Alvarez

Fausto TabaccoIl messinese Fausto Tabacco

Continua il grande tennis sui campi del Circolo del Tennis e della Vela e sui campi del Tennis Club a Messina. Dopo i primi incontri della mattinata, nel primo pomeriggio si è registrato l’accesso agli ottavi del tennista di casa Fausto Tabacco che ha piegato Luigi Castelletti con un doppio 6-1. Unica testa di serie a cadere lo spagnolo Aljandro Turriziani Alvarez, battuto dallo statunitense Toby Alex Kodat, quest’ultimo prossimo avversario di Fausto Tabacco (unico messinese rimasto in gara).

Stephan Kortenhof

L’austriaco Stephan Kortenhof

Il fratello, Giorgio Tabacco è stato battuto, al termine di una partita avvincente, dall’austriaco Stephan Kortenhof in tre set. Poche le sorprese anche nel femminile, con i successi di tutte le migliori. Il pomeriggio del torneo prosegue con gli incontri di doppio e con il torneo “Consolation”.

I risultati del singolare maschile. 
Petr Kapuskin (Rus) b. Alexander Gammariello (Ita) 6-1 6-2.
Holger Vitus Nodskov Rune (Den) b. Giulio Perego (Ita) 6-2 6-1.
Toby Alex Kodat (Usa) b. Alejandro Turriziani Alvarez (Esp) 6-2 6-3.
Jens Hoogendam (Ned) b. Gabriele Camilli (Ita) 7-5 6-3.
Mattia Bernardi (Ita) b. Gabriele Bombara (Ita) 6-3 6-3.
Luca Nardi (Ita) b. Tommaso Cerchi (Ita) 5-7 7-5 6-3.
Mario Mansilla Diez (Esp) b. Ivan La Cava (Ita) 6-0 6-1.
Ilya Snitari (Mda) b. Leonardo Gagliani (Ita) 6-0 6-1.
Thijmen Loof (Ned) b. Saverio Trippetti (Ita) 6-2 6-1.
Fausto Tabacco (Ita) b. Luigi Castelletti (Ita) 6-1 6-1.
Stijn Pel (Ned) b. Francesco Bisceglie (Ita) 7-5 6-0.
Mikolaj Lorens (Pol) b. Giovanni Boco (Ita) 6-1 6-0.
Jesse Den Hartog (Ned) b. Giuseppe Bonaiuti (Ita) 6-3 6-0.
Massimo Junior Del Carmine (Ita) b. Matthew Rendina (Ned) 6-1 6-1.
Lukas Neumayer (Aut) b. Simone Guercio (Ita) 6-3 5-1 rit.
Stephan Kortenhof (Aut) b. Giorgio Tabacco (Ita) 6-3 4-6 6-3.

Ksenia Brich

La bielorussa Ksenia Brich

I risultati del Singolare femminile.
Carol Plakk (Est) b. Sara Ziodato (Ita) 6-1 6-2.
Lisa Pigato (Ita) b. Elena Karner (Aut) 6-3 6-3.
Federica Sacco (Ita) b. Pauline Hascher (Ger) 6-0 6-0.
Anna Gross (Aut) b. Sofia Rocchetti (Ita) 6-1 6-1.
Carmen Van Poelgeest (Ned) b. Georgia Pedone (Ita) 6-1 6-4.
Noa Krznaric (Cro) b. Fabrizia Cambria (Ita) 6-0 6-0.
Matilde Mariani (Ita) b. Beatrice Piras (Ita) 6-2 6-0.
Kim Hansen (Ned) b. Carlotta Mencaglia 0-6 6-4 6-4.
Giulia Tedesco (Ita) b. Simona Forcisi (Ita) 6-1 6-2
Weronika Baszak (Pol) b. Micol Severi (Ita) 6-2 6-0.
Alina Shcherbinina (Rus) b. Diletta Cherubini (Ita) 6-2 6-2.
Ksenia Brich (Blr) b. Rebecca Casoli (Ita) 6-1 6-0.
Polina Gubina (Ukr) b. Alessandra Simone (Ita) 6-0 6-2.
Tess Demin (Ned) b. Desirè Massari (Ita) 6-1 7-6 (4).
Sofi Brich (Blr) b. Giulia Cinà (Ita) 6-3 6-0.
Avelina Sayfetdinova (Rus) b. Anita Bertolini (Ita) 6-3 6-1.

Aggiornamenti live sulla pagina ufficiale fb (www.facebook.com/idiunder14stagnodalcontres/).

Commenta su Facebook

commenti