“Stagno d’Alcontres”, al via gli incontri del secondo turno in singolare

Emma Rizzetto

È cominciata di buon mattino la giornata più lunga di questa edizione dello “Stagno d’Alcontres”. In programma, infatti, i 32 match di singolare del secondo turno (a cui vanno aggiunti i doppi e il “Consolation” maschile) che allineeranno il tabellone agli ottavi di finale in campo maschile e femminile.

Denise Valente

Fra le ragazze, esordio vincente della palermitana Giorgia Pedone, brava a venire a capo di un match complicato con l’inglese Sofia Johnson che, con il suo possente fisico, ha messo in difficoltà la siciliana, tanto da conquistare il primo set per 6-4. La Pedone, però, negli altri due set ha variato molto il suo gioco e ha chiuso con un doppio 6-2 approdando agli ottavi dove si troverà di fronte la vincente dell’incontro che, nel pomeriggio, vedrà di fronte la giocatrice di casa, Fabrizia Cambria e la francese Lola Decoux.

Buon impatto per la numero uno del seeding, Matilda Mutavdzic che ha vinto per 6-1 6-2 contro la francese Constance Levivier, mentre ha dovuto faticare parecchio la numero 2, la russa Angelina Linnikova, che ha superato la resistenza della siciliana Sofia Allegra Licitra solo al terzo set (4-6 6-2 6-2 lo score). Sui campi del Tennis Club, invece, la belga Amelia Waligora (numero 3 del seeding) ha battuto 6-3 6-0 Letizia Migani. Per il resto, bene le italiane Denise Valente, Emma Valletta, Emma Rizzetto e Isabella Righi. In campo maschile, sconfitto Federico Bondioli da William Jucha, avanzano Hugo Cochlin e Luca Van Assche.

Eva Shaw

Sedicesimi di finale
I risultati (singolare maschile)
Hugo Cochlin (Gbr) b. Leo Raquillet (Fra) 6-4 6-1
William Jucha (Fra) b. Federico Bondioli (Ita) 6-2 1-6 6-0
Luca Van Assche (Fra) b. Lorenzo Peluso (Ita) 6-1 6-2

I risultati (singolare femminile)
Eva Shaw (Gbr) b. Diana De Simone (Ita) 6-0 6-2
Matilda Mutavdzic (Gbr) b. Constance Levivier (Fra) 6-1 6-2
Maelle Leclercq (Fra) b. Viola Turini (Ita) 6-1 6-2
Giorgia Pedone (Ita) b. Sofia Johnson (Gbr) 4-6 6-2 6-2
Angelina Linnikova (Rus) b. Sofia Allegra Licitra (Ita) 4-6 6-2 6-2
Karolina Kozakova (Sui) b. Noemi La Cagnina (Ita) 6-3 6-1
Ranah Akua Stoiber (Gbr) b. Sania Greco (Ita) 6-2 6-0
Denise Valente (Ita) b Mia Chiantella (Ita) 6-1 6-0
Emma Rizzetto (Ita) b. Florence Joule (Fra) 6-4 2-6 6-1
Hannah Smith (Gbr) b. Margherita Marcon (Ita) 6-2 6-0
Isabella Righi (Ita) b. Gaia Parravicini (Ita) 6-0 6-0
Amelia Waligora (Bel) b. Letizia Migani (Ita) 6-3 6-0
Emma Valletta (Ita) b. Maria Pia Vivenzio (Ita) 6-1 6-0

Commenta su Facebook

commenti