Parata di stelle delle quattro ruote a Taormina. Ci sono Schillace e Giamboi

AciLe Coppe per la premiazione dei Campioni ACI nel 2019

Sarà una celebrazione del grande motorsport la premiazione dei campioni siciliani dell’automobilismo e del karting che sabato 12 marzo si svolgerà nell’esclusiva cornice di Taormina presso il Pala Congressi. La cerimonia è organizzata dalla Delegazione ACI Sport Sicilia per consegnare i meritati premi e riconoscimenti ai migliori interpreti delle stagioni 2020 e 2021. Il pomeriggio delle star delle quattro ruote inizierà alle ore 16 e avrà il suo culmine con la consegna del “Premio Nino Vaccarella”, per cui sale la curiosità di conoscerne la destinazione, almeno quanto quella riservata al “Pilota dell’Anno”, ai premi “Grinta” e “Sicilia che Vince” o al clou dei Caschi Sicilia di Bronzo, Argento e Oro.

Emanuele Schillace

Emanuele Schillace in azione (foto Manuel Marino)

A fare gli onori di casa il Delegato/Fiduciario ACI Sport Daniele Settimo unitamente allo staff della Delegazione, ad arricchire di assoluto prestigio il momento, la presenza del presidente dell’Automobile Club d’Italia Angelo Sticchi Damiani, che come sempre desidera congratularsi di persona con gli sportivi dell’isola. Ci saranno molte sorprese sia tra gli ospiti sia per i piloti premiati. Oltre a tanti dirigenti della Federazione e nomi famosi dell’automobilismo sportivo internazionale come Giancarlo Minardi o Antonello Coletta, capo delle competizioni GT della Ferrari, anche gli astri nascenti come Gabriele Minì, o il giovanissimo Alfio Spina pronto a salire su una monoposto dopo aver a lungo brillato in kart.

Una lunga lista di piloti siciliani scandisce chiaramente il valore degli sportivi siciliani ed i livelli di passione che l’intera regione  esprime. Saranno celebrati i protagonisti di tutte le categorie degli ultimi due anni, finalmente nuovamente in presenza, sebbene gli organizzatori abbiano previsto strettissimi controlli per il rispetto delle normative e disposizioni vigenti. L’intero evento sarà trasmesso in Diretta Tv sul canale Aci Sport (228 Sky e 402 Ddt) e Streaming sui canali social della delegazione regionale e su quelli  della federazione.

Angelica Giamboi

La messinese Angelica Giamboi in azione su strada

Per  l’anno 2020 i Campioni sono:
Rally Conduttori – Alessio Profeta
Navigatori – Sergio Raccuia

Rally Auto Storiche 1° Raggruppamento Conduttori – Roberto Perricone
2° Raggruppamento Conduttori – Giovanni Spinnato
2° Raggruppamento Navigatori – Fabio Mellina
3° Raggruppamento Conduttori – Alfrerdo Gippetto
4° Raggruppamento Conduttori – Francesco Ospedale
4° Raggruppamento Navigatori – Antonino Mancuso

Slalom Assoluta Emanuele Schillace
Under 23 – Michele Poma
Femminile – Angelica Giamboi

Angelica Giamboi

La messinese Angelica Giamboi sul podio di Misilmeri

Karting Premi Federali 2021:
Andrea Angelo Castro – Vincitore Campionato Regionale  ACI Karting   10^ zona 60 Mini
Cristian Blandino – Vincitore Campionato Regionale  ACI Karting  10^ zona Mini Gr.3
Angelo Lombardo – Vincitore Campionato Regionale  ACI Karting   10^ zona KZ2
Michael Barbaro Paparo – Vincitore Campionato Regionale  ACI Karting  10^ zona KZN  Under 20
Salvatore Migliore – Vincitore Campionato Regionale  ACI Karting  10^ zona KZN  Junior
Alessio Ferlisi – Vincitore Campionato Regionale  ACI Karting  10^ zona KZN Under
Alfio Messina – Vincitore Campionato Regionale  ACI Karting 10^ zona KZN Over

Rally Conduttori – Marco Pollara
Navigatori – Salvatore Cangemi
Co – Driver femminile Graziella Rappazzo

Rally Auto Storiche 1° Raggruppamento Navigatori Alessandro Failla
2° Raggruppamento Conduttori Marco Savioli
2 Raggruppamento Navigatori Giacomo Giannone
3° Raggruppamento Conduttori Saverio Falco
3°  Raggruppamento Navigatori Francesco Paolo Gelfo
4° Raggruppamento Conduttori  Angelo Galletta
4° Raggruppamento Navigatori Giovanni Marino

Aci

Il manifesto della premiazione prevista a Taormina

Velocità in Salita Assoluta -Domenico Cubeda
Under 25 Luigi Fazzino
Femminile – Martina Raiti

Velocità in Salita Auto Storiche 1° Raggruppamento Gregorio Tosto
2° Raggruppamento Casimiro Piazza
3° Raggruppamento Salvatore Caristi
4° Ragruppamento Aeron
5° Raggruppamento Camillo Centamore

Slalom Assoluta – Girolamo Ingardia
Under 23 – Michele Poma
Femminile – Angelica Giamboi

Regolarità Driver – Giovanni Moceri
Co – Driver – Filippo Becchina