L’ala dell’Orlandina Vittorio Bartoli è tra i convocati della Nazionale under 20

Orlandina BasketVittorio Bartoli pronto all'avventura con la Nazionale Under 20 (foto Carmen Spina)

Sta per scattare l’avventura della Nazionale Under 20 guidata in panchina da Alessandro Magro. In vista dell’Europeo di categoria in programma a Podgorica, in Montenegro, dal 16 al 24 luglio, il coach ha diramato le convocazioni per il raduno in programma a Roseto degli Abruzzi (in provincia di Teramo), che terminerà con il torneo internazionale con Portogallo (avversario anche nel girone dell’Europeo), Belgio e Germania e le due amichevoli in Slovenia contro i padroni di casa.

Nazionale Italiana

La Nazionale Italiana Under 20

I convocati.
Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
Matteo Bogliardi (2002, P/G, Gruppo Mascio Treviglio)
Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
Giovanni Alessio Calamita (2003, C, Orange1 Basket Bassano)
Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
Alessandro Ferrari (2003, A, Cipir Borgomanero)
Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
Sasha Mattias Grant (2002, G/A, Tezenis Verona)
Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
Nicolò Nobili (2002, A/C, Segafredo Zanetti Bologna)
Ivan Efetubo Onojaife Allan (2003, A, Toscana Food Livorno)
Edoardo Ronca (2003, A, Nutribullet Treviso)
Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)

Nazionale Italiana

Il Ct dell’Under 20 Alessandro Magro

Atleti a disposizione. 
Andrea Arnaldo (2002, P, Orasì Ravenna)
Leonardo Biancotto (2002, G, Reyer Venezia Mestre)
Giordano Durante (2002, P, Benacquista Latina)
Tommaso Fantoma (2003, P/G, Allianz Trieste)
Nicola Giordano (2003, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Davide Poser (2003, A, Nutribullet Treviso)
Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College – NCAA)
Vincini Luca (2003, A/C, Edilnol Biella)

Lo staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
Allenatore: Alessandro Magro
Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
Medico: Alberto Berardi
Ortopedico: Alessandro Gildone (dal 24 giugno)
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Barbara Zelinotti (dal 23 giugno al 2 luglio), Federico Ciccodicola (dal 3 luglio)

Orlandina Basket

Vittorio Bartoli (Orlandina) al tiro

Il programma della Nazionale Under 20.
Torneo Internazionale (PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi)
1° luglio
Ore 18.00 Germania-Belgio
Ore 20.30 Italia-Portogallo
2 luglio
Ore 18.00 Belgio-Portogallo
Ore 20.30 Italia-Germania
3 luglio
Ore 18.00 Portogallo-Germania
Ore 20.30 Italia-Belgio

Trasferimento a Kranjska Gora (Slovenia)
9 luglio
Italia-Slovenia (Palazzetto dello Sport Vitrenc, Kranjska Gora, orario da definire)
10 luglio
Italia-Slovenia (Palazzetto dello Sport Vitrenc, Kranjska Gora, orario da definire)

Autori

+ posts