Miss Italia, a Jesolo la messinese Giulia Arena in finale nazionale: completata la pattuglia le 63 finaliste

la miss messinese Giulia Arena
Le 63 finaliste nazionali di Miss Italia

Le 63 finaliste nazionali di Miss Italia (foto tratta da www.missitalia.it)

Sono cinque, tra cui una messinese (Giulia Arena), le 42 prefinaliste di Miss Italia ammesse alla finale nazionale, al termine della manifestazione tenutasi giovedì sera al Teatro Vivaldi di Jesolo. Queste ragazze si vanno ad aggiungere alle 21 promosse nelle rispettive Regioni, completando così la pattuglia delle 63 destinate a contendersi il titolo nazionale nella serata del 27 ottobre prossimo. Tornano mestamente a casa invece Daniela Pilato (di S.Agata Militello), Cristina Di Siero (di Villafranca Tirrena) e Martina Rapisarda (di Taormina)

La miss messinese Giulia Arena

La miss messinese Giulia Arena (Photo Johnny Delighter @ 2013)

Ma ecco di seguito l’elenco dettagliato con numeri, nominativi e rispettivi titoli (le prime 21 erano già in finale dalla scorsa estate, le altre dalla 22 alla 63 si sono aggiunte ieri sera):

  1. Viola Pigola                     Miss Valle D’Aosta
  2. Marta Gariglio                 Miss Piemonte
  3. Sara Bettoni                     Miss Lombardia
  4. Alice Caldini                    Miss Trentino Alto Adige
  5. Paola Rosani                    Miss Friuli Venezia Giulia
  6. Laura Telve                      Miss Veneto
  7. Curzia Tortorella             Miss Liguria
  8. Samantha Schena           Miss Emilia
  9. Virginia Balboni             Miss Romagna
  10. Giulia Fontana                Miss Toscana
  11. Rebecca Antonini           Miss Umbria
  12. Nancy Bernacchia           Miss Marche
  13. Giulia Belmonte              Miss Abruzzo
  14. Costanza Nisi                 Miss Lazio
  15. Margherita Arciprete      Miss Campania
  16. Marta Gragnano             Miss Molise
  17. Maria Selena Filippo       Miss Puglia
  18. Alessia Siclari                 Miss Calabria
  19. Brunilde Brigante             Miss Basilicata
  20. Federica Lazzara             Miss Sicilia ( di Capo d’Orlando)
  21. Francesca Rossi               Miss Sardegna
  22. Giulia Masotti                  Miss Cinema Planter’s Lombardia
  23. Zeudi Zuin                       Miss Cinema Planter’s Veneto
  24. Rebecca Sciascia              Miss Cinema Planter’s Liguria
  25. Sara Ligori                       Miss Cinema Planter’s Toscana
  26. Alessia Cascella               Miss Cinema Planter’s Campania
  27. Giulia Arena                Miss Cinema Planter’s Sicilia  (di Messina)
  28. Denise Parisi               Miss Eleganza Trentino Alto Adige
  29. Benedetta Rossi           Miss Eleganza Toscana
  30. Esterina Rumè              Miss Eleganza Sicilia (di Modica)
  31. Ilaria Dolar                   Miss Deborah Milano Trentino Alto Adige
  32. Beatrice Carlotta Marcolini         Miss Deborah Milano Veneto
  33. Martina Bonci                   Miss Deborah Milano Toscana
  34. Laura Narciso                    Miss Deborah Milano Basilicata
  35. Luana Filippi                  Miss Deborah Milano Sicilia (di Alcamo)
  36. Federica Ciocci                 Miss Deborah Milano Sardegna
  37. Elena Toffanin                  Miss Wella Professionals Veneto
  38. Marinella Di Giacomo    Miss Wella Professionals Emilia Romagna
  39. Lara Quercioli                    Miss Wella Professionals Toscana
  40. Valeria Albi                        Miss Wella Professionals Abruzzo
  41. Beatrice Gattuso             Miss Wella Professionals Lazio
  42. Graziella Cilione                Miss Wella Professionals Calabria
  43. Jessica Mascheretti        Miss Rocchetta Bellezza Lombardia
  44. Bettina Anna Manfra     Miss Rocchetta Bellezza Trentino
  45. Marianna Arnaldi            Miss Rocchetta Bellezza Veneto
  46. Matilde Fioravanti          Miss Rocchetta Bellezza Toscana
  47. Maria Chiara Vigoriti      Miss Rocchetta Bellezza Umbria
  48. Laura Grassi                       Miss Rocchetta Bellezza Lazio
  49. Denise Frigo                      Miss Miluna Veneto
  50. Ottavia Bettoni                Miss Miluna Lazio
  51. Erika Bufano                      Miss Miluna Campania
  52. Rosa Fariello                      Miss Miluna Puglia
  53. Fabiola Speziale               Miss Miluna Sicilia (di Ribera) 
  54. Francesca Idini                 Miss Miluna Sardegna
  55. Angelica Perogio             Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Emilia Romagna
  56. Madine Konade               Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Toscana
  57. Ylenia Fresilli                  Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Lazio
  58. Chiara Cennamo              Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Basilicata
  59. Ilaria Decaro                   Miss Sportiva Liguria
  60. Valentina Bonariva         Miss Fair Play Montecarlo
  61. Marta Benincasa             Miss Forma Morbida Lazio
  62. Stefania Vincenzi            Miss Forma Morbida Sicilia (di Augusta)
  63. Priscilla Bernardoni         Miss Roma

Scrivi un commento a questo articolo