Cinque atleti peloritani convocati al raduno PTR Sicilia del 10 marzo a Cefalù

Progetto Sicilia 2003

È stato stilato il programma del mese di marzo per le attività del settore tecnico giovanile regionale. Dopo i raduni delle rappresentative regionali maschili e femminili nel quadro del Progetto Tecnico Regionale, svolti domenica 4 marzo ad Agrigento, tocca al triplice impegno per il settore maschile, sabato 10 a Cefalù con inizio alle 15.30 presso il palazzetto di via Aldo Moro. La giornata di lavori, coordinati dai dirigenti Giuseppe Lanzerotti e Giuseppe Terrasi, prevede l’allenamento sotto la direzione dell’Rtt Giovanni Gebbia e dello staff tecnico composto dai coach Manzo e Di Gregorio, della selezione regionale 2004, seguito dall’allenamento per giovani lunghi delle annate 2002 e 2003 e dall’allenamento del Centro Tecnico Federale.

Serie C Silver

Il coach Beto Manzo

Domenica 11 sempre a Cefalù, dalle ore 9.30 alle 12.30, si svolgerà il Centro Tecnico Federale e l’allenamento della selezione regionale femminile.
Ed ancora, fitta di impegni l’agenda messa a punto dal Comitato regionale. Domenica 18 marzo al PalaMoncada di Porto Empedocle, a partire dalle ore 10.00, ci sarà il Progetto Tecnico Regionale maschile; lunedì 19 a Giarre al Palajungo dalle ore 17.30 il Progetto Tecnico Regionale femminile.

 

Sabato 24 a Trapani, dalle ore 18.00 al PalaIlio, spazio al Progetto Tecnico Regionale maschile, mentre lunedì 26, in sede ancora da stabilire, nuovo appuntamento col Progetto Tecnico Regionale femminile.

ATLETI CONVOCATI RADUNO PTR MASCHILE DI CEFALU’

COGNOME NOME ANNO H R SOCIETÀ
1 ARTALE FLAVIO 2004 185 A POL. ARETUSA – 000380
2 BUTTITA PAOLO 2004 182 G/A PALL. BAGHERIA – 029470
3 GAIPA GIOELE 2004 186 A/C ALIAS BARCELLONA – 046547
4 GIANNONE CARMELO 2004 170 G BASKET CLUB RAGUSA – 006429
5 GRICOLI ANDREA 2004 175 G PALL. TRAPANI – 000287
6 LONGO VALERIO 2004 200 C PALL. TRAPANI – 000287
7 MORINA RICHARD 2004 184 G/A ALFA CATANIA – 052326
8 ADEOLA EMMANUEL 2004 198 P/G BASKET CLUB RAGUSA – 006429
9 RUFFO MATRICARDI ASCANIO 2004 172 P/G PALL. PATTI – 051339
10 SINATRA GIUSEPPE 2004 184 A VIRTUS TRAPANI – 019918
11 SPADA VITTORIO 2004 165 P ALIAS BARCELLONA – 046547
12 GUGLIOTTA GIANMARCO 2004 165 P/G POL. ARETUSA – 000380
13 FLORIDIA DARIO 2004 192 A/C MENS SANA MASCALUCIA – 051022
14 LA VALVA MATTIA 2004 168 P ORLANDINA BASKET – 050009

ATLETI A DISPOSIZIONE

COGNOME NOME ANNO H R SOCIETÀ
1 ASCIUTTO STEFANO 2004 165 P ZANNELLA CEFALU’ – 051017
2 ANDRES MATT ROBIN 2004 170 P/G LIONS MESSINA – 051834
3 CRISCIONE ALBERTO 2004 165 G BASKET CLUB RAGUSA – 006429
4 LATTUCA EMANUELE 2004 182 A FORTITUDO AG – 000370
The following two tabs change content below.

Commenta su Facebook

commenti

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com